ЭМА и миомэктомия (лапаротомия) - полный комплект

Страницы: 1
ЭМА и миомэктомия (лапаротомия) - полный комплект, Восстановление после всех процедур.
 
Мне 38 лет.
В 2016 году был поставлен диагноз множественная миома матки. Эма планировалась, но не получилось (это отдельная история). Как итог миомы росли. К 2019 году самые крупные были - две 4-5 см (по левому ребру и шеечная), две 2,5*3 см (по задней и по передней стенке).

В 2019 году случилась беременность, которая прервалась на сроке 26 недель. Возможно из-за миом, но было и очень много внешних факторов (очень сильно нервничала). После беременности - было кесарево, ребенка спасти не удалось, (через 3 недели) кровотечение, миомы около 8-9 см. Матка не сокращалась. Сделали ЭМА, кровотечение остановилось. Узлы уменьшились до 4-5 см и 2-3 см - как и было вначале. При ЭМА выявили 8 узлов. Через два года видны были только 4. Очень долго восстанавливалась. Первые полгода во время менструации пила транексам. Дальше потихоньку стало легче, но ежемесячные кровотечения были довольно сильные. Как только цикл восстановился после кесарева и ЭМА, был всегда четким 26-28 дней.

Через 1,5 года после ЭМА появился эндометриоз послеоперационного рубца. При удалении эндометриоза было предложено удалить миомы. Удалила 26.10.2021г.  - лапаротомия. Получилось удалить только 3 узла, четвертый оказался шеечным - и его удаление не представлялось возможным. Матку сохранила.
Первый цикл после операции своевременно: менструция пришла во время, по количеству не меньше чем раньше, болезненно. Второй цикл тоже в правильный срок, но выделений практически нет. Только мажет - 5 дней.

С чем это может быть связано? Гормональный сбой после миомэктомии? Что-то идет не так? Раньше всегда были обильные менструации, а сейчас по нулям.

Очень хотелось бы родить ребеночка.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...