ЭМА в Москве, клиника "Евроонко"

Страницы: 1
ЭМА в Москве, клиника "Евроонко", Ответы пациента на часто задаваемые вопросы об ЭМА
 

Дорогие сотрудники «Евроонко»!

Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Михайловичу Лубнину, Борису Юрьевичу Боброву, Софии, кардиологу Ольге Сергеевне, сестрам Ольге, Тамаре, Анастасии, Майе за процедуру ЭМА, последующее лечение и большую заботу. Впервые вижу такую слаженную работу медицинской команды, способной грамотно организовать всё вплоть до мелочей. Три дня моего пребывания в клинике были настолько комфортны, насколько это в принципе возможно в медицинском учреждении.

Два слова о самой процедуре ЭМА, о которой сегодня всё еще так мало знают у нас и так много додумывают. Коснусь только бытовой стороны и своих ощущений, так как я не врач и в медицинские подробности вдаваться не могу (профессиональное описание метода ЭМА смотрите в книге Д. М. Лубнина «Project woman: Тонкости настройки женского организма: узнай, как работает твоё тело». – Москва: Эксмо, 2020; глава 3, с. 178, раздел «Про миому матки»).

Отвечу на вопросы, которые сейчас задают мне знакомые:

1.                 Как это делается? ЭМА проводится под местным наркозом в операционной. Саму процедуру проводит эндоваскулярный хирург, но рядом находится ваш врач-гинеколог. В процессе процедуры хирург разговаривает с пациентом и предупреждает его о каждом следующем шаге (Борис Юрьевич, спасибо за успокаивающее общение!). По времени, насколько я могла судить, это занимает минут 10-15. Сразу после процедуры вводятся обезболивающие, чтобы облегчить первые часы.

2.                 ЭМА – это больно? Наверное, самый точный ответ: «ЭМА – это никак»😊. В процессе самой процедуры я не почувствовала боли ни разу, за исключением укола местного наркоза, хотя провела в ожидании ужасов и мучений 12 кошмарных дней перед ЭМА. Ощущения были – как всегда при местном наркозе – но с болью они не связаны. Первое ощущение – холод от обработки кожи спиртом, второе – укол наркоза, третье – тепло, идущее по животу снизу вверх. Всё, хирург заклеивает место прокола и можно возвращаться в палату.

3.                 Что делать, если испытываешь панический страх? Это как раз мой случай: я дострессовала до сильных головных болей и зашкаливающего пульса. Нужно честно рассказать врачам. Перед процедурой к вам придет кардиолог, который сможет скорректировать вашу панику. Спасибо Ольге Сергеевне.

4.                 Действительно ли нечеловеческие боли сразу после ЭМА? Нет, боли вполне переносимые, тем более что терпеть их вам всё равно не дадут – будут обезболивать по необходимости. Первую ночь нас с соседкой по палате буквально пасли медсестры, остававшиеся на связи с врачом. Мне помогли со всеми большими и маленькими сложностями, с которыми я столкнулась. Над каждой кроватью есть кнопка вызова сестры, и сестра действительно приходит. Что касается отношения, оно было очень заботливым и человечным, за что отдельное большое спасибо. На вторую ночь обезболивающие мне уже не были нужны – ощущения были вполне сносными.

5.                 Сколько лежат в больнице после ЭМА? График такой: 1-й день – госпитализация и процедура ЭМА; 2-3-й (а если нужно, то и 4-й) день – пребывание под наблюдением. На второй день уже можно ходить по коридору и даже гулять. Еда в местной столовой отличная, в палатах тепло, ванная чистая.

6.                 Долгое ли восстановление после ЭМА? У каждого по-своему. Например, у меня и моей соседки по палате всё проходило совсем по-разному: у меня меньше болел живот, но дольше заживала нога; её тошнило от обезболивающих, а я плохо спала от надуманного страха. Какие-то сюрпризы организма неизбежны, потому что он живой и пребывает в стрессе, но в целом, нужно ориентироваться на сроки, о которых говорит врач, – 7-8 дней. Однозначно могу сказать, что пережить ЭМА можно. И облегчение, которое я начала чувствовать уже на следующий день, точно того стоило.

7.                 Ну, и какой результат? О финальном результате можно будет судить только через 3 месяца, но промежуточный у меня появился очень быстро. Сегодня, на 12 день после ЭМА, перестали выступать и прощупываться миомы, ушёл живот, прекратилось давление на соседние органы.

8.                 Есть ли поддержка врачей после выписки? Да, я оперативно получаю ответы на все свои вопросы. Существует чат координаторов, в который можно писать и сбрасывать фотографии. Отдельное большое спасибо Софии за прекрасно работающую систему – это очень важно для пациента.

Ну, и в заключение: Дмитрий Михайлович, я Вам очень благодарна!

Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...