Еще одна история

Страницы: 1
Еще одна история
 
Диагноз \" миома матки\" мне поставили в 1996 году, был один узел диаметром около 3,0см, размеры матки - 6 недель. Рекомендации врача - наблюдение раз в полгода. Кроме УЗИ никакого обследования, никакого лечения - только наблюдение. Когда матка увеличилась до 11 недель , стали предлагать операцию - удаление матки, что я просто не смогла-бы перенести ( не с точки зрения физиологии, а  с точки зрения психологии, т.к. долго лечилась от бесплодия  - операция по пластике труб и долгое лечение). От операции по удалению матки отказывалась. Об ЭМА впервые узнала из программы \"Здоровье\" с Еленой Малышевой года три назад. К тому времени нашла врача в частном медицинском центре, которая обследовала меня и попыталась лечить. К сожалению, после окончания курса лечения гормональными препаратами, кровотечения усилились. К врачу на прием боялась идти, думая что она будет настаивать на операции по удалению матки. Появилась на приеме в марте 2009 года , матка увеличилась до  17 недель и тогда Оксана Владимировна  посоветовала обратиться к Боброву Борису Юрьевичу по поводу ЭМА. Он в свою очередь направил к Пороховому Всеволоду Олеговичу.
09.06.2009 года Бобров Борис Юрьевич выполнил ЭМА. Во время операции болей не было, хотя из-за сложной кровеносной системы вместо 20 минут ЭМА продолжалась около часа. Эмболизация выполнена тщательно, кровоток в узлах не фиксируется. После ЭМА находилась около 6 часов в палате интенсивной терапии - ставили капельницы и обезболивающие уколы. Боли после операции довольно сильные (хотя болевой порог у каждого свой), но интенсивность боли снижается. Брала с собой много таблеток, хотя на второй день выпила только две. После ЭМА оставалась в стационаре 2 дня. На третьи сутки   температура поднялась до 38 и держалась дней пять, пару дней - до 39. Пила много отвара шиповника, потом прочитала, что витамин С усиливает действие антибиотика, который назначили при выписке. На работу вышла 01.07.2009. На сегодняшний день матка уменьшилась в 1,7 раза. Миомы рождаются до сих пор, матка стала чище. Очень помогли рекомендации еще одной пациентки врача, у которой я наблюдаюсь.
Еще раз хочу сказать большое спасибо Боброву Борису Юрьевичу и Пороховому Всеволоду Олеговичу. Спасибо за то, что и сегодня есть врачи, которые выполняют свою работу не формально. Если у кого-то возникнут вопросы - отвечу, но лучше пишите на электронную почту - так быстрее смогу ответить.
 
Рад, что у Вас все хорошо :)

Небольшой комментарий для читающих форум: olga описывает относительно редкую ситуацию, когда после ЭМА происходит выделение миом через полость матки. Этот процесс называют \"экспульсия\". Экспульсия - благоприятный результат ЭМА, но она происходит только при наличии субмукозных узлов, растущих внутрь полости матки. Если экспульсия вероятна, пациента перед ЭМА всегда об этом предупреждают. Температура, возникшая на третий день, по-видимому также связана с этим процессом.
 
Уважаемый Борис Юрьевич!
Не устану повторять Вам - Большое спасибо!!!
Надеюсь, что будет еще лучше.
Хотя на форуме для этого есть другая тема \"Пожелания по улучшению работы\" - но  для тех, кто решается на ЭМА, эта информация важна. Мне ее  сообщила пациентка моего врача-гинколога и благодаря чему я ожидала процедуры достаточно спокойно, а женщина, вместе со мной ожидавшая ЭМА - очень волновлась. Думаю, что необходимо предупреждать, что Эма выполняется во второй половине дня, хотя приглашают приехать в Центр к 10 часам утра. Очень многие знают, что плановые опрации проводятся с утра и ожидание застявляет волноваться.
И еще - не смотря на то, что и Вам, и Всеволоду Олеговичу Пороховому можно позвонить и задать вопросЮ связанный с состоянием после ЭМА - очень важна поддержка врача-гинеколога, который будет наблюдать женщину после ЭМА. Мне в этом плане повезло. Но из разговоров с другими женщинами знаю, что многие врачи отговаривают от ЭМА, мотивируя это осложнениями. На своем опыте могу сказать, что состояние после ЭМА врач может своевременно корректировать. Врач, у которой я наблюдаюсь периодически берет анализ \"на цитологию\". Форум - очень полезная вещь для пациентов, но нужно информировать и врачей-гинекологов, чтобы и врачи делилсь опытом наблюдения женщин после ЭМА. Как призналась мне моя врач (я у нее третья пациентка после ЭМА), что меня она наблюдает более уверенно и спокойно.
И еще раз - большое Вам спасибо:)
 
Какая Вы молодец Ольга, что изначально не согласились на операцию и продолжали бороться за свое здоровье!
 
elsmir1973, спасибо за добрые слова!
Кстати, вчера была на УЗИ:
- результаты УЗИ до ЭМА (на 26.05.2009г) - размеры матки 164х106х140мм, множественная миома матки (врачи даже не пытались считать узлы);
- результаты УЗИ от 05,07.2010г - размеры матки 80х82х87мм, осталось 7 узлов, два из которых выходят. Процесс выздоровления продолжается!
Хочу поблагодарить Порохового Всеволода Олеговича, Денисову Елену Сергеевну и Попову Ирину Львовну за помощь и поддержку!
 
Прошли год и 10 месяцев после ЭМА. Хочу сообщить, что размеры матки после УЗИ от 13.04.2011 - 67х64х80. Узлы (то, что от них осталось) продолжают выходить.
Всем - здоровья. Olga
 
Очень хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Лана Ланская/30.06.2017
Добрый день! 23 июня 2017 г. мне сделали операцию ЭМА в Европейской...
Оксана Федорова/28.12.2019
Уровень, сервис, качество, оперативность, комфорт - все безупречно....