Повторяю, какие м.б. осложнения?

Страницы: 1 2 След.
Повторяю, какие м.б. осложнения?
 
Уважаемые, доктора! Кто-нибудь ответит на мой вопрос!? Или только положительные эмоции писать все будут на форуме? Мне назначена ЭМА, но могу ли у ВАС  узнать не только плюсы?
 
У любого метода лечения есть свои осложнения. Если такие осложнения случаются с определенной частотой - их рассчитывают в процентах, если крайне редко - описывают как \"случаи\". В отношении ЭМА  выделяют следующие осложнения:
преждевременная менопауза (встречается в 3-7% у женщин старше 45 лет, в более молодом возрасте - описаны только единичные случаи);
нарушение роста эндометрия (описаны только случаи)
образование синехий в полости матки (описаны случаи)
некроз стенки мочевого пузыря, кишки (единичные случаи)
перитонит (единичные случаи)
тромбоэмболия легочных артерий (единичные случаи)

Так как ЭМА всегда рассматривается в сравнении с хирургическими методами (удаление матки, удаление узлов) - надо указать, что осложнения в большой хирургии встречаются не в виде единичных случаев, а уже процентов от выполненых операций. Это:
перитонит
наркозные осложнения
внутрибрюшное  кровотечения и повторная операция
несостоятельность швов  
ранение соседних органов
нарушение зрения (при лапароскопических операциях - длительное положение с опущенной вниз головой)
спаячный  процесс в брюшной полости
кишечная непроходимость (часто требует повторного вхождения в живот)
случайная перевязка мочеточников с нарушением функции почки (при удалении матки)
сепсис
тромбоэмболия легочных артерии
постгистерэктомический синдром (после удаления матки)
рецидив роста миоматозных узлов (5-7% в год )
разрыв матки по рубцу в родах (после удаления узлов)
врастание плаценты в рубец (часто приводит к удалению матки посте родов)
синехии в полости матки после удаления узлов со вскрытием полости или удаления узлов путем гистерорезектоскопии
 
Дмитрий Михайлович, большое спасибо!  Мне 34 года, поставили диагноз интрамурально-субсерозная миома тела матки.  ЭМА - это самый лучший способ надеяться на вторую беременность?
 
Я вас не видел и точных данных УЗИ в описании нет. При единичном узле такой локализации и планах на беременность выбор делается между ЭМА и консервативной миомэктомией. В вашей ситуации  удаление узла может быть более целесообразным  методом лечения. Вы можете подъехать ко мне на прием, и я постараюсь дать объективную оценку  вашей проблеме.
 
Спасибо за ответ. Я сама из Екатеринбурга и у нас в одной клинике давно делают ЭМА. Хотелось в очередной раз убедиться, что ЭМА самый лучший способ. Вот результаты УЗИ: тело матки в обычном положении, форма неправильная за счет узла по задней стенке матки. Границы четкие, контуры ровные, размеры дл. 90мм, толщ. 72 мм, шир. 93 мм. Структура миометрия изменена за счет очаговых процессов. Узел -локализация по задней стенке, занимает практически всю ее. Размер диаметр 76,3 мм. М-эхо: толщина 9.0мм, границы четкие, контуры ровные. Эндометрий соответствует 1 фазе МЦ. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. А Вы про наших специалистов что-нибудь слышали?
 
Извините, что не ответил сразу в этой теме - только вернулся с зарубежного симпозиума.

Про осложнения Дмитрий Михайлович корректно написал, при этом ряд упомянутых им осложнений (например, ТЭЛА) можно считать казуистическими - описанными в 1-2 наблюдениях, и имевшими целый ряд других причин помимо ЭМА, т.е. характерными не для ЭМА как таковой, а вообще для любого оперативного воздействия. А ряд других осложнений (например, перитонит) также характерны не для ЭМА вообще, а для ЭМА в сложных и редких клинических ситуациях, когда есть очевидные предпосылки для соответствующих осложнений. И, наконец, должен заметить, что ЭМА в начале 2000-х годов и ЭМА сейчас - это довольно разные вещи. В последние несколько лет мы стали свидетелями (и активными участниками) серьезного прогресса в этой области, сделавшего ЭМА значительно более эффективной и безопасной.  Разумеется, это утверждение справедливо только для клиник, где применяется именно современная методика и современные препараты для ЭМА, а также имеются достаточно квалифицированные специалисты. К сожалению, у нас довольно много центров, где ЭМА выполняют \"от случая к случаю\", тиражируя устаревший стандарт десятилетней давности и игнорируя последние технические разработки в этой области.

Про клинику в Екатеринбурге впервые услышал от кого-то из пациентов около месяца назад. Убежден, что утверждение о том, что они  \"давно давно делают ЭМА\" не вполне корректно. Иначе бы о них знал, по крайней мере, читал бы публикации или видел доклады. Иначе бы их доктора проходили бы у нас стажировку и т.п.
 
Борис Юрьевич, спасибо за внимание и понимание. Пока я только собираю информацию и очень боюсь. Поставили диагноз, как приговор... У меня есть дочка 10 лет, второго ребенка рожать не хотела, но после  обследования и знания что есть метод ЭМА - ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА! Вот и сижу в интернете круглыми сутками и читаю - как будет лучше...
 
Как уже написал Дмитрий Михайлович, в Вашей ситуации на выбор метода лечения больше всего влияет топография узла, его расположение относительно стенки матки. Это вопрос тонкий. Нужно либо смотреть на УЗИ своими глазами, либо интерпретировать очень подробный протокол УЗИ.
И если пойдет речь об ЭМА, то отдавать предпочтение сферическому препарату.
 
В вашей ситуации я бы более склонятся к проведению ЭМА. Узел достаточно большой и если он на самом деле занимает практически всю заднюю стенку - удаление узла оставит большой рубец на стенке матки, что может привести к осложнениям во время беременности и родов. Особенно нежелательно наличие рубцов на задней стенке матки. После ЭМА ваш узел должен уменьшиться до 3-4 см. С таким узлов беременность возможна.
 
Огромное спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...
Елена/21.03.2016
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это...