Самочувствие и первое УЗИ после ЭМА в ЕК 12 октября 2012 - страница 2

Самочувствие и первое УЗИ после ЭМА в ЕК 12 октября 2012
 
После ЭМА я выписалась домой на 3-й день. Я проносила положенные пять дней чулки и пропила указанные лекарства. Первую неделю были незначительные выделения, ничего не болело, но низ живота как то ощущался при небольших напрягах( когда я что-нибудь поднимала, не тяжелое, конечно). Кетанов так и не распаковала, не было необходимости. Я много спала, даже днем.
Пыталась найти рядом с местом прокола какую-нибудь заметную артерию, как например на руке, где берут кровь. Ни черта там нет! : ) Вижу какие-то маленькие вены , их рядом несколько, как там можно что- то разобрать?!  Место где была пункция осталась маленькая точечка. У меня не было ни синяка ни шишечки.  Борис Юрьевич, спасибо!

Через неделю после ЭМА должны были начаться месячные и действительно, утром они как будто начались, но днём выделений почти не было. Следующий день так же, с утра обильные выделения, но днём только мажет. Поднялась температура начал болеть живот, иногда, что-то подергивало, покалывало внизу, чувствовала себя уставшей. Пила эффералган, он хорошо снимал боль и снижал температуру. Но через день заканчивался выданный Лубниным больничный и нужно было выходить на работу. Т.к. у меня было состояние слабости и описанное самочувствие  я подумывала взять новый б.л. в ЖК.  Но мне так не хотелось идти в ЖК …Да и вообще, я так много была на больничном в этом году и это конечно сказывалось на оплате.  Вышла на работу. Три первых дня было тяжеловато, болел живот, а ночью температура 37,5. Но потом все прошло. Т.е. плохое самочувствие продолжалось около 6 дней и пришлось оно на дни первых после ЭМА предполагаемых месячных.
Правильно, что вышла на работу, так меньше остается времени для всяких переживаний и нехороших мыслей : ) А мысли конечно были всякие…
Спасал этот форум.
Огромное спасибо всем кто написал свой отзыв!!!
Да ещё  появились рассказы счастливых мамочек!!! Очень за них радостно! Сколько же им пришлось всего преодолеть!
Зайду, увижу, что наши доктора тут на сайте,  все на месте : ) отвечают на вопросы, консультируют, комментируют … и я успокаиваюсь. Спасибо вам за это!!!

После ЭМА выделения (небольшие) продолжались чуть меньше месяца.
Вторые и третьи месячные пришли в срок.  Только теперь они стали по-другому начинаться. Дня за 2-3 появлялись незначительные коричневые выделения. А потом, как и раньше, два дня обильных выделений, следующие дни уже поменьше.
Выделений немного меньше чем раньше, сложно сказать на сколько меньше.  Не было сгустков! Ночью мне приходилось не так часто вставать в туалет, как раньше. Живот тянуло как обычно, при месячных. Четвертые месячные были обильнее предыдущих, я опять заволновалась.
После того разговора с Н.И.Г, когда мне был поставлен диагноз миома и тут же закрыты любые положительные перспективы лечения, я вообще стала очень нервной.
Я не была такой раньше! Трудно сказать, возможно на моё состояние повлияло многое: тяжелая длительная анемия, загруженность на работе,  личные проблемы , но тот разговор… меня морально подкосил. Я была немного «не в себе» когда пришла на прием…
Дмитрий Михайлович, спасибо Вам, что понятно тогда объяснили все этапы подготовки и о самой ЭМА, а главное правильно меня настроили, выслушали!

Где то месяца через два после ЭМА меня немного «отпустило»  : ) кажется я стала спокойней, чуть более уравновешенней… я очень этого хочу!
Так же через два месяца у меня перестали слоиться ногти! А ведь они слоились больше года.
Волосы надеюсь  со временем тоже не будут сыпаться как весь последний год.
В конце декабря решила проверить гемоглобин. До ЭМА я  принимала препарат поднимающий гемоглобин,  после ЭМА не принимаю. Сдала анализ крови, гемоглобин держится в норме -120 (был 60).
Подходил к концу третий месяц, я записалась на прием 13.01.13.




начало здесь...
https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=3859
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Я звонила : ) Были вопросы…

Где-то через 6 месяцев после ЭМА, весной, я почувствовала, что матка уменьшилась.
Исчезло прежнее давление на мочевой при лежании на спине.
А через 7 месяцев, в первый день месячных, в выделениях я увидела четыре желтоватых кусочка ткани, размером около 1 см. и несколько эмбол. Чуть тянул живот, температура 37,0. Особого дискомфорта я не чувствовала. Но я опасалась, что вдруг начнется экспульсия и  будет выходить большой кусок… а мне скоро  в отпуск, к кому я там обращусь? Написала, а затем и позвонила Дмитрию Михайловичу, он сразу ответил. Спасибо большое!! Всё, что происходит – это нормально, на всякий случай порекомендовал взять с собой лекарство.
Написала в личку Светлане Л., спасибо ещё раз за быстрый ответ! Хотела узнать как всё было у неё… Но больше ничего нового : ) в тот раз  у меня не вышло.
В первый день следующих месячных было много (15-20?)  мелких желтеньких  кусочков по 0,5 см.
В последних месячных ничего подобного уже не было.

Что бы не нарушать статистику : ) на  следующее УЗИ я пришла через 9 месяцев после ЭМА.
Результаты УЗИ 13.07.13:
Матка
за 2,5 мес. до ЭМА 107х91х119
3 мес. после ЭМА   86 х 93 х 82
9 мес. после ЭМА   65 х 66 х 69

Узел без кровотока, частично деформирует полость матки
за 2,5 мес. до ЭМА 81 х 86
3 мес. после ЭМА   79 х 67
9 мес. после ЭМА   66 х 56

Узел
за 2,5 мес. до ЭМА 25х20
3 мес. после ЭМА   16
9 мес. после ЭМА   -

Положительная динамика.

Мой узел сместился в полость матки. В случае планирования беременности нужно будет с ним что-то решать.  Есть вероятность, что узел выйдет сам.
На консультации, Дмитрий Михайлович (так же как и перед ЭМА) дал понятные и образные ответы, на мои вопросы по текущему моменту и перспективах. Очень они мне помогали и помогают.  Благодарю Вас!!

Самочувствие у меня хорошее.
В физическом плане- теперь нет того давления от матки в животе как раньше.
Хотя есть ещё 1 день с обильными выделениями,  в целом месячные стали скуднее.
Не слоятся ногти, не ломаются волосы! Гемоглобин в норме! Я поправилась : )

Но что меня радует почти так же сильно как мои результаты УЗИ в цифрах  : )  так это моё хорошее настроение! Хотя я не принимала никаких успокоительных (только перед операцией, по назначению). В психологическом плане, мне кажется я опять такая, какой была год назад, до того как узнала о диагнозе и начался дурдом с частыми слезами, это было ужасно когда рассыпаешься как личность и в какие-то моменты было трудно себя контролировать.
Я не уверена, что трудности меня закалили,  но сейчас не смотря на то, что история с миомой не окончена, я смотрю на происходящее со спокойным оптимизмом : )

И даже в том, что я поправилась, вижу положительные стороны и лишнее подтверждение тому, что я выздоравливаю! Когда я похудела, года три назад не меняя рациона питания, вероятно тогда и начались мои проблемы… Теперь я вернулась к своему прежнему весу и 48 размеру : ) Пришлось пополнять гардероб, а  шопинг в некоторых случаях, является так же положительной терапией : )

У меня уже и точечки никакой нет на месте пункции… эх, пусть бы осталась на память о чудо-операции : )

Мне очень повезло найти и лечиться у таких профессионалов! Нашим уважаемым докторам, Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу желаю встретить побольше хороших людей на работе, в жизни!
Желаю всем женщинам, подругам по проблеме, скорейшего выздоровления!
 
Большое спасибо за отзыв
 
Очень рад. Спасибо за добрые слова в наш адрес!
 
Всех приветствую! : )
Прошел год и три месяца после ЭМА. Сегодня была на плановом УЗИ у Дмитрия Михайловича.
Вот последние результаты.

за 2,5 мес. до ЭМА 107х91х119
3 мес. после ЭМА 86 х 93 х 82
9 мес. после ЭМА 65 х 66 х 69
1 год и 3 мес.      63 х 58 х 72

Узел без кровотока, частично деформирует полость матки
за 2,5 мес. до ЭМА 81 х 86
3 мес. после ЭМА 79 х 67
9 мес. после ЭМА 66 х 56
1 год и 3 мес.      63 х 46

Узел
за 2,5 мес. до ЭМА 25х20
3 мес. после ЭМА 16
9 мес. после ЭМА –
--

Дмитрий Михайлович сказал, что основное уменьшение узла и матки уже произошло, далее изменения будут незначительными. Прийти через год. Рекомендовал делать маммографию (я её как раз делала впервые полгода назад)

Перечитала свои сообщения… Какие же у меня были проблемы с самочувствием до ЭМА !! : ))
Как хорошо, что всё это в прошлом!!! Когда все хорошо, то писать особо не о чем, то ли дело раньше… : )

Спасибо огромное! Дмитрий Михайлович!! Борис Юрьевич!!
Я вас не забуду никогда! : ))
 
jul, какие хорошие у Вас новости! Рада за Вас. А что с планами родить малыша? Вы писали, что мечтаете об этом.
 
Цитата
jul, какие хорошие у Вас новости! Рада за Вас.


Спасибо, Naty, очень приятно!

Я всё радуюсь, что мне так повезло! Как-то все  было …немного за рамками наших обычных реалий  : ) внимание и понимание от докторов, сама операция, то как всё отлажено классно!  Бывают же такие неординарные личности которые это всё воплотили  в нашей стране !!!

Как теперь в другие медцентры ходить ?  Я привыкла к хорошему : )



Цитата
А что с планами родить малыша? Вы писали, что мечтаете об этом.



Я не становлюсь моложе, а ребенок так и остался в планах. Найти бы ещё один хороший сайт, что бы устроить личную жизнь ; )
 
Jul, Вы же в Москве живете!!...)))  
Там у вас столько интересных мужчин! Сотни клубов по  интересам, столько разных мероприятий проводится: выставки, фестивали, семинары...  Вы такая общительная, что у Вас очень много шансов встретить подходящего человека.
Хорошего сайта, чтобы устроить личную жизнь не существует в природе)).  Сайтов знакомств порекомендовать не могу. Но, в интернете можно знакомиться в соцсетях и на форумах по интересам. Могу дать адреса хороших  форумов или групп ВКонтакте.  Если захотите, напишите мне в личную почту.
Все, заканчиваю свое сообщение, а то Борис Юрьевич рассердится, что мы не по теме нашего форума общаемся)).
 
Извините, я только зарегистрировалась и мне предстоит ЭМА. А что за \"положенные\" чулки Вы носили? Спасибо.
 
Цитата
Извините, я только зарегистрировалась и мне предстоит ЭМА. А что за "положенные" чулки Вы носили? Спасибо.

Helena, речь идет о компрессионном трикотаже, котрый назначается на 5-7 дней после любого хирургического вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, в т.ч. и ЭМА. Если Вы планируете ЭМА, Ваши врачи должны были непременно Вам об этом сообщить - это стандарт.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Anna Titarshuk/28.12.2019
Мне понравилась медшапочка у Б.Ю.Боброва. Она помогает справится с...
Ирина/05.04.2017
Интервью с Ириной. О лечении миомы бусерелином, об операции по...