Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Гематома-аневризма после ЭМА
 
Цитата
Могу согласиться, что гематома гематоме рознь. Именно поэтому ее образование и считается осложнением. Должен отметить, что с использованием устройства safeguard вероятность ее существенно меньше. Плюс правильное обезболивание имеет значение - нет желания сгибать ногу раньше положенного срока в 5-8 часов (время зависит от ряда факторов).

На 200% согласна, если бы я уснула после ЭМА, я бы не дергалась, ну и бинтовая повязка в сочетании с операцией 21 века тоже как-то не увязывается. Но уже время вспять не повернешь :(
Гематома-аневризма после ЭМА
 
Сегодня ровно год назад как я сделала ЭМА. По гинекологии все ок - уменьшение размеров матки и узлов на 40-50%. А вот нога по-прежнему периодически беспокоит.
Оказалось, что далеко не единственное осложнение после ЭМА, которое у меня было, как тут пишут, самое безобидное - гематома, оказалось не таким уж безобидным. В течении года в области прокола ноги периодически были неприятные ощущения, в сидящем положении начинало болеть бедро, далее вся нога. Невропатолог меня направила по ложному следу, объясняя все мои проблемы с ногой позвоночной грыжей. Пока я наконец, не нашла врача, вертебролога, травматолога-ортопеда, который глядя на мои рентгены и МРТ позвоночника, сказал, что там проблемы нет, а если я считаю, что мне повредили нерв во время операции или после (за счет гематомы), то это может подтвердить электромиограмма. Что и было сделано. В заключении по этому исследованию написали - негрубый блок паховой складки справа (увеличена латентность). Вертебролог после этого назначил ЛФК на растяжку мышц, сказал, что дело поправимое. Надеюсь, что это поможет. Вот такие у меня последствия после ЭМА.
Миома малых размеров, возможность применения ЭМА
 
Выскажу мнение как потерпевшей от миомы.
В свое время тоже перелопатила кучу литературы по поводу миомы. Не так страшен черт как его описывают. У меня миома обнаружилась сразу больших размеров ( я не любитель ходить по врачам, у гинеколога появляюсь раз в 5-7 лет) матка на 13 недель, 2 больших узла 7 и 9 см и 2 маленьких по 2 и 3см. Особо жить не мешали, кроме обильных месячных. ЭМА я конечно сделала через 3 месяца после обнаружения проблемы, сейчас прошел год - все примерно в 2 раза \"усохло\" :). И когда читаю тут женщин, страстно желающих избавиться от узлов с матками 5- 7см, принимающих гормоны!!!, готовых на хирургическое вмешательство, создается ощущение, что эту проблему специально раздувают, что бы врачам было на хлеб с икрой. Прислушайтесь лучше к своему самочувствию и ощущениям. Если миома особо не беспокоит, не болит, нет таких месячных, что скорую вызывают от неостанавливающихся кровотечений, гемоглобин в норме, возраст в предменопаузе, то может лучше просто выдохнуть, понаблюдать  за развитием, а далее и регрессом миомы.
Около 30% пациенток, прошедших ЭМА, возвращаются на операцию
 
Спасибо за ответ.
Перед опреацией я тщательно изучала литературу, мнения разных врачей, и решилась на ЭМА посчитав, что она будет менее травматична для моего организма и в дальнейшем проблемы миомы не будут меня беспокоить. Пока тьфу-тьфу, узлы рассасываются (пока что на 30%), месячные стали именее обильными, и я полностью вернулась к тому качеству жизни, которое у меня было до операции, до миомы. Но \"натыкаясь\" на такого рода мнения по поводу ЭМА, каждый раз начинаешь нервничать - а вдруг я что-то упустила, а вдруг что-то скрыли и всех последствий не рассказали и пр.
В общем, еще раз спасибо за то, что успокоили.
Около 30% пациенток, прошедших ЭМА, возвращаются на операцию
 
Почитала еще раз про миому матки на одном из сайтов и удивилась, что гинекологи пишут, что ЭМА показана только в некоторых случаях предклимактерическим пациенткам. А мне ответили:

эмболизация маточных артерий дает возможность остановить рост узла и несколько уменьшить его размеры, но не избавляет женщину от миомы. Около 30% пациенток, прошедших ЭМА, возвращаются на операцию, которая обычно бывает более сложной из-за вторичных изменений в узлах вследствие нарушения кровоснабжения и затруднения поиска хирургического слоя. При наличиии множественных миоматозных узлов, подслизистых узлов у пациенток, готовящихся к беременности, предпочтительна лапаро-гистероскопическая миомэктомия.

При прекращении кровоснабжения развивается инфаркт миоматозных узлов, что на микроскопическом уровне проявляется дегидратацией, гиалинозом и т.д. Миома действительно теряет рецепцию, но становится не рубцом, а кальцинированным (а иногда и инфицированным) инородным телом, отрицательная роль которого в поддержании болей, метроррагий( нарущение сократительной активности миометрия), невынашивания беременности, остается не менее актуальной.


Уважаемые доктора, это конкурентная борьба между гинекологами и сосудистыми хирургами, или пациентам опять чего-то недоговаривают по поводу ЭМА?
30% - цифра довольно большая и то, что проблема миомы остается - тоже не прибавляет радости в  послеоперационный период.
У меня полгода после операции прошло, вроде все ок,  уже не знаю чего  ждать дальше.
Есть ли кто на сайте, кто делал ЭМА 5-10 лет назад? Напишите, пожалуйста,  как у вас дела, рассосалась ли миома, эффективна ли была операция.
прием лекарств после эмболизации
 
Ноги в 1000000000 раз поважнее матки! Конечно о них нужно в первую очередь беспокоиться. И еще к нескольким врачам обратиться.
миома (нужна ли операция)
 
Цитата
3) нормально ли то, что во многих источниках написано, что узлы должны "выходить", а у меня ничего не выходило.
У вас узлы глубоко в толще матки сидят - интерстициально-субсерозный - мне врач сказал, что такие и не \"выйдут\". Это только те которые  субмукозные выходят :(.
на работу после ЭМА
 
В стационаре после ЭМА пробыла 6 дней и еще 2 недели дома на больничном. Врач сказала, что мне чуть ли не 3 недели положено. Самочувствие хреновое было из-за лежачего образа жизни в больнице, тяжелой переносимости всяких обезболивающих и антибиотиков, которыми пичкали в больших количествах, ну и потом сидяче-лежачего режима дома. На работу вышла раньше, чем предлагала врач, что бы побыстрее начать нормально двигаться и восстанавливаться. Т.к. моей нервной и сердечно-сосудистой системе такое вмешательство явно не понравилось :).
ЭМА или удаление матки
 
Цитата

Впрочем, насколько помню, очень многие вопросы, которые возникали после ЭМА мы с Вами обсуждали именно тут, а не с Вашим гинекологом из клиники, где Вы оперировались :)

После ЭМА  у меня как раз проблем было больше не по гинекологии, а в связи с сердцем, ногой, гематомой и пр. Рекомендации после ЭМА я тоже получила в распечатанном виде, но просто привыкла узнавать несколько мнений. В том же ин-те Шалимова 2 разных оперирующих врача давали своим пациентам разные рекомендации - 1 рекомендовал ограничивать физ-активность и секс до 3х месяцев, другой - только до месяца. У \"своих\" харьковских гинекологов, узистов, тоже получала разные рекомендации - типа - лучше перестраховаться и т.п. Вопрос на счет миомэктомии  -тоже сбор экспертных оценок :). Я читаю медлитературу, спрашиваю мнение специалистов, ищу ответы на свои вопросы. Видимо, я хотела получить другой ответ, но тут как раз мнения у большинства сходятся.
И киевский гинеколог рекомендовал мне появиться не раньше чем, через 3 месяца, когда организм уже полностью \"устаканится\" после операции. А я вот теперь думаю зачем :) Если по узи положительная динамика и меня ничего не беспокоит, других сопутствующих гинек. заболеваний нету.  Так, что в Киеве не бросают пациентов без гинекологов :).
ЭМА или удаление матки
 
Цитата

И большая проблема с ведением пациентов после ЭМА. В том же институте Шалимова, к сожалению, даже отделения гинекологии и гинекологов нет, а это не очень помогает...
Гинеколог в институте Шалимова, конечно , есть. Только его услуги не включены в операционное обслуживание. Если понадобится консультация до и после ЭМА - то он находится в этом же корпусе. А послеоперационный период ведут сосудистый хирург и анестезиолог. ИМХО,  гинеколог после ЭМА не особо и нужен, а вот возможные проблемы с сердцем, нервной системой, циститы (после катетера), аллергии и др. сопутствующие заболевания и осложнения- это все лучше учтет именно анестезиолог, т.к. его специализация - это более комплексный взгляд на организм, чем у \"узкопрофильного\" гинеколога.
Лично я после ЭМА спустя почти 3 месяца была у гинеколога только, что бы продлить больничный лист. А для чего он нужен мне дальше - понятия не имею. Миомы-то уже нет :).
Страницы: 1 2 3 След.
Отзывы пациентов
Ромашка/03.07.2018
После проведенной ЭМА в Центре лечения миомы матки на контрольное УЗИ...
Maria1/14.08.2017
Миому у меня обнаружили 15 лет назад. Мне выписывали бусерелин,...