Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
ЭМА в ЦПСиР 2 декабря 13 г.
 
Цитата
Катя, СПАСИБО!!!! Читаю форум уже вторую неделю, видимо буду скоро читать курс лекций женщинам в ЖК об ЭМА! Пока сидела в очереди для сдачи анализов, разговарилась с 2 женщинами, которые уже ложатся на удаление матки. Жалко....

Татьяна, едьте и не бойтесь! я тоже теперь пытаюсь донести до наших женщин этот метод.

На узи узистка мне выдала такую \"пачку\" на мои слова, почему же наши местные врачи даже не говорят об ЭМА нам: \"У нас же в городе это не делают, как они могут советовать то, чего у нас нет?!\"  У меня даже слов не нашлось на это.
Тем более, Вы будете в ЕК. У меня после ПМЦ была проблема проживания следующих пары дней (зато за эти дни встретилась с двумя знакомыми, с которыми давно не виделась - тоже плюс! :) ), а в ЕК вы ещё на пару дней как раз задержитесь.
ЭМА в Европейской клинике 14.06.2013
 
Эх, вот все пишут....А почему год назад Дмитрий Михайлович такую книжечку не дарил??? :)  Прям завидно!
ЭМА в Европейской клинике 13.03.2013
 
Ирина, можно я отвечу? :) я летела на самолёте, 4 часа. На 4-й день после ЭМА. Переносится нормально. Без восторгов, но вполне терпимо - конечно сидеть 4 часа тяжеловато, лучше лежать или ходить ))  Мне было тяжеловато скорее от того, что летела ночью, вроде и спать хотелось, а так нормально и не уснула.
ПМЦ 21 июня
 
Почистила часть сообщений, к каким доступ есть.
Сделала повторное УЗИ у другого доктора. Всё ОК, как надо. Подробнее позже напишу.
Спасибо врачам за отклик!
ПМЦ 21 июня
 
Сходила я на очередное УЗИ, ЭМА делала в ПМЦ 21.06.2012, т.е. прошло 9 месяцев.   Вопросов стало больше, чем ответов. В очередной раз удивили местные врачи. Не знаю, что теперь делать.  Но обо всём по порядку.

Прямо перед ЭМА УЗИ показывало 4 узла. По задней стенке ближе к дну субсерозный 35*31 мм и интрамур.  14*12 мм. По передней стенке и/мур. на границе с полостью 14*12 и и/мур с наружным ростом 12 мм.    По УЗИ \"домашнему\" за 2 месяца до ЭМА узлы чуть больше писали, Дмитрий Михайлович сказал что это погрешности измерения.
    Первое УЗИ после ЭМА делала через 1,5 месяца  на курорте в августе. Врач попалась знающая и об операции, и об особенностях, и даже о клиниках московских, и про кровоток знающая (она на мою просьбу внимательнее посмотреть кровоток даже удивилась - какой может быть кровоток после ЭМА?!). На курорте не лечилась ничем, только отдыхала. По первому УЗИ обнаружено - на задней стенке ближе к дну субсерозный 18*17 мм (это видимо тот, который был 35*31), интрамур. 9 мм. И ещё два узла 7 и 11*10 мм (в последнем она сомневалась). Все узлы аваскуляризованы.  Т.е. результаты \"какие надо\". Повторюсь - узи делала не дома, а в Алтайском крае на курорте.
А вот сегодня было \"самое интересное\". Наши врачи, как я уже писала, наслышаны об ЭМА, и даже отговаривают от неё (раздел \"мифы и страшилки\" как раз подходит).  И когда я сегодня попросила врача обратить особое внимание на кровоток в узлах, она мне сказала, что \"всё равно же сосуды в миомах остались, без них не может быть, если не будет сосудов и крови, то это уже \"инородное тело\" получается, а такого быть не может\". В итоге в заключении ничего вообще про кровоток она не написала, а на словах сказала, что \"не более, чем в остальных окружающих тканях. никакого повышенного \"сверх\" кровоснабжения нет, а совсем без кровоснабжения быть не может, иначе их не видно будет на экране вообще\". То ли она не знает, как это смотреть-оценивать, то ли и вправду узлы кровоснабжаются. Непосредственно по узлам - она обнаружила только 2. По задней стенке и правому ребру субсерозный 20*16 мм и по левому ребру интрамур-субсерозный 10мм.  Сама полость матки чистая и ровная, на экранчике она мне показала.

Вот теперь я сижу и гадаю, что делать с этими результатами? Идти к другому врачу? Как расценивать слова её слова про кровоснабжение? Приехать только ради УЗИ в Москву сейчас возможности нет никакой. Размер в августе 18*17 и сейчас 20*16 - это погрешности измерения? я чё-т надеялась, что этот узел ещё меньше станет, ан нет.  ну и кровоток непонятно - есть или нет?

Прошу докторов ответить, что мне сейчас лучше предпринять, какие действия?  Так сложно обследоваться в условиях недопонимания и незнания со стороны врачей. :(  :confused:
Татьяна
Родоновые ванны
 
год-то может быть и можно, узнайте у доктора. у меня 1,5-2 месяца на момент поездки было.
Мы в Белокуриху и ездили. Меня больше интересовало, когда я звонила, не столько ванны и орошения, сколько воздух - в Белокурихе раньше сам воздух был \"радоновый\", и даже если ничего не принимать радонового, при определённых заболеваниях щитовидки или даже предрасположенностях анализы после возвращения \"зашкаливали\". Но сейчас вроде бы вода идёт только из очень глубоких скважин, и на поверхности уже в воздухе концентрация радона невысокая.

Зато там воздух хвойный горный - это что-то!  Мы то хоть и недалеко живём, но в Белокуриху очень редко ездим (именно из-за радона, он нам не нужен по нашим щитовидкам), а прошлым летом на море не рискнули после ЭМА (хотя как раз это доктор разрешал....ну у меня свои \"тараканы\"), а туда съездили просто отдохнуть.
Родоновые ванны
 
ой не знаю....я когда первое узи делала, так получилось что как раз на радоновом курорте, врач гинеколог-узистка запретила какие-либо процедуры на женскую сферу делать, ругалась, что врачи санаториев на курорте назначают всё подряд, невзирая на то, что недавно была выполнена ЭМА.  Сама она в курсе и операции, и клиник, её выполняющих, в т.ч. московских. Хоть мы и далеко от Москвы.  И Дмитрий Михайлович запретил, помнится, радоновые ванны и любые подобные процедуры, когда я спрашивала. Но я и ездила вообще без лечения, только за отдых платила, спросила на всякий случай.
Миома малых размеров, возможность применения ЭМА
 
Цитата
Спасибо, девочки, за Ваши советы. Гинеколог, к которому обратилась после УЗИ, сказал мне тоже самое. Будем пока наблюдать, слава богу узел обнаружился на раннем сроке. Начала принимать "Ярину". Но, я правильно поняла, если бросить впоследствии пить гормоны, узел начнет расти? И даже если не бросать, все равно рано или поздно вырастет?!

Я принимала Ярину, размеры узелков не выходили за пределы 20 мм в течение 5 лет. Но у меня и обнаружили миому раньше чем у вас, я имею в виду возраст. Плюс у меня были на тот момент отрицательные симптомы, которые приём ярины компенсировал - исчезли ненормальные кровотечения во время м., безболезненные стали (боль в то время, ДО ярины, была связана ещё пока не с миомой). Но в последний год ярина перестала помогать от этих симптомов, да и узлы выросли до размеров >30 мм. Но у каждого свой организм, может быть у вас всё нормально будет, тем более пока ничего не беспокоит, и не понадобится кардинальных решений. Надейтесь на лучшее и думайте о хорошем!!!
(Кстати, в плане подобных вопросов хорошо помогают беседы Дмитрия Михайловича на приёме, голова прочищается от навязчивых неправильных мыслей и жизнь становится лучше и ярче :d )
Миома малых размеров, возможность применения ЭМА
 
Думаю, что те пациентки, которые делают эма или другие операции, идут на это не от хорошей жизни. И грамотный врач НЕ будет брать на операцию пациентку без особых на то оснований. Как это делает, например, Дмитрий Михайлович - он меня полтора года назад \"завернул\" и убедил, что НЕ надо мне пока ничего делать, кроме того, что я уже делала (принимала ОК), разложив всё по полочкам на бумаге, на экране узи и в моей голове. В отличие от местных врачей, которые явно хотели на проблеме что-то \"поиметь\", не буду вдаваться в подробности. И даже в этом году, принимая меня на эма, ДМ добавил, что \"рановато мы это делаем\", но тут было уже моё желание \"разделаться\"  проблемой, так как ОК почти перестали помогать (в плане кровотечений) и дополнительно появились боли, как я уже потом поняла, видимо как от ОК, так и от подросших узлов. Плюс представился такой удобный с материальной точки зрения случай попасть на приём и на эма (кто далеко живёт, тот поймёт, как это важно).  А изначально, 6 лет назад, несмотря на то, что имела матку 5 см и два малюсеньких узелка, я уже тогда заливалась от кровотечений, и они были именно от миомы, меня тогда обследовал очень грамотный в этом вопросе врач, царство ему небесное.
А если миома не беспокоит, нет проблем с беременностью, то, думаю, ни один врач \"из шкурных интересов\" не сможет убедить женщину делать операцию (любую). Всё-таки нормальный человек взвешивает и сам все \"за\" и \"против\", когда ему предлагают какое-либо вмешательство. А сюда уже, думаю, большинство приходят в поисках помощи самой себе при наличии проблемы. Ну или с целью консультации, почему бы и нет.
ЭМА в ЕК 16 ноября 2012 г.
 
У Вас  находили один узел дома, а у меня полтора года назад (хотя миома давно уже была) один \"домашний\" врач наоборот - нашёл кучу узлов и узелков, которые мне Дмитрий Михайлович потом показывал на узи и говорил, что из них является миомами, а что - нет. Помню, для меня тогда это было потрясением - я понимала, что могут быть разночтения в размерах, но чтобы принять на узи за миоматозные узлы то, что ими НЕ является - даже и не ожидала. Причём и врач-то был с многолетним опытом, какой-то там высокой квалификации.

Выздоравливайте! :)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Отзывы пациентов
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...