Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Рост узла после ЭМА
 
Цитата
Очень сложно что-то говорить без полноценного УЗИ. Для этого хотелось бы его сделать самим... Надо разбираться.
Увы, лететь в Москву ради одного УЗИ - это непозволительная роскошь. А резать скальпелем и у нас в Павлодаре умеют.
Рост узла после ЭМА
 
Цитата

А как ваше самочувствие до и после ЭМА?  У вас есть какие либо улучшения в состоянии здоровья? Или все также?   Я думаю, это один из главных показателей результативности ЭМА.
Вы постарайтесь не расстраиваться так сильно раньше времени – ничего катастрофичного не происходит, может это временно и скоро все нормализуется. Узел не такой уж большой.  Я на форуме читала, что женщины и с большими узлами рожают.
От всего сердца желаю вам здоровья.
Моя миома никак не отражалась на моем самочувствии ни до, ни после ЭМА. Обнаружили ее чисто случайно. Ни болей, ни обильных менструаций не было. После ЭМА менструации стали еще более скудными. Очень долго беспокоило место прокола, особенно если много ходишь или делаешь что-то физически. Но уже месяца 3-4 и эти неудобства прошли. ЭМА делалсь как раз для того, чтобы забеременеть и полноценно выносить ребенка. И эта цель как раз не достигнута.
Рост узла после ЭМА
 
УЗИ от 26.02.13 (прошел год). Размеры матки 57,0 х 40,0 х 43,0. В области дна миоматозный узел 36,0 х 30,0, с тканью пониженной эхогенности по верхнему полюсу, на остальном протяжении ткань средней эхогенности. День цикла 6-ой. При ЦДК кровоток определяется прерывистый на границе верхней и средней трети. Циркулярного кровотока нет.
Т. е. спустя год миома значительно больших размеров, чем до ЭМА. И столь быстрого роста до операции не было.
Я ни в коей мере не стала противницей ЭМА, не такая это страшная процедура, и была бы у меня возможность вернуть время назад, я бы так же использовала этот шанс, но... Девочки! В итоге я сама себе врач, я просто никому не нужна. В местных поликлинниках говорят - идите туда, где вам делали эмболизацию. Там, где я ее делала - эмболизация проведена результативно и повторной ЭМА не подлежит. Отрезать - всегда пожалуйста, только миома занимает все дно матки и с учетом ее расположения, отрезать придется все дно. После чего остаток матки уже будет неспособен к вынашиванию плода.
Ответить, по каким причинам может быть рост, если ЭМА проведена успешно, мне никто не ответил. Ни реально, ни виртуально, ни свои, ни чужие. Только на снимке с УЗИ видно, что узел сместился. Если раньше он был вытянут, то теперь более круглый стал. Одна часть его действительно заэмболизирована, а вторая растет быстрыми темпами. А как она может расти при нарушенном кровотоке, уже никто не говорит.
Удачи женщинам, и будьте готовы к тому, что при неудачном результате, мы никому не нужны.
Рост узла после ЭМА
 
УЗИ от 14.08.12 (спустя 6,5 месяцев). Размеры матки 55,6 х 38,0 х 42,0. Размеры узла 30,0 х 26,0. День цикла 6-ой.
На фразу \"Помните, узел не ровный, его по форме можно сравнить с картошкой, которую невозможно всегда измерять одинаково.\" врач УЗИст сказала, что мы берем самые большие размеры, узел посмотрели со всех сторон. При этом она мне размеры даже чуть меньше записала, чем показывал аппарат. Монитор все время поворачивала ко мне и заставляла саму вслух цифры называть. Контур узла четкий, сомнений в размерах у нее не было. Кроме того, матка тоже медленно, но верно увеличивается.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Когда один врач говорит ждать, а другой - резать, куда деться пациенту?
Рост узла после ЭМА
 
Дмитрий Михайлович, но на УЗИ у меня тоже наблюдается рост. Даже если взять только мои павлодарские УЗИ, сделанные одним врачом на одном аппарате.
УЗИ от 07.03.12 (спустя месяц  и 7 дней после эмболизации) размеры матки 48,5 х32,0 х42,0. Размеры узла 25,6 х 22,0. День цикла не указан, т.к. после ЭМА на тот момент менструации не было ни одной.
УЗИ от 04.05.12 (спустя 3 месяца и 8 дней) 25-ый день цикла. Размеры матки 50,0 х36,0 х44,0. Размеры узла 31,0 х 25,6.
УЗИ от 15.05.12 (спустя 3,5 месяца и чтобы исключить возможность влияния дня цикла) 8-ой день цикла. Размеры матки 50,0 х 35,0 х 42,0. Размеры узла 29.7 х 24,6.

Т.е. в этот период вроде должно идти самое большое уменьшение размеров, а у меня продолжается рост.
Рост узла после ЭМА
 
Здравствуйте, Борис Юрьевич. Вы мне не ответили на электронное письмо, поэтому дублирую свой вопрос здесь. Извиняюсь за настойчивость, но если сам о себе не побеспокоишься, то, как говорится, кто тогда побеспокоится? :)
УЗИ 5-ый день после ЭМА, 12-ый день цикла. В миометрии интерстицио-субсерозный м/узел по передней стенке в в/3 и дне 2,31х2,66х2,12 см.
УЗИ через 3,5 месяца после ЭМА, 8-ой день цикла, В области дна узел с тканью пониженной эхогенности 29,7х24,6 мм кровоток прерывистый, обеднен по периферии прерывистый, в центральной части определяется кровоток по отдельному сосуду достаточно четкий.
МРТ через 5 месяцев после ЭМА, 10-ый день цикла. Наружный контур матки по передней стенке матки ближе к дну деформирован за счет интрамурально-субсерозной лейомиомы размером 2,8х2,3х3,3см, в центральных отделах миомы - очаги кистозно-глиозной дегенерации. Узел погружен в миометрий до 50% своего объема, расстояние от края узла до внутренней поверхности матки ~ 0,5 см.
Лечаший врач полностью исключает возможность неполноценной эмболизации, утверждает, что окклюзия сосудов произведена полностью. Также утверждает, что после ЭМА, вместо \"усыхания\" узла, произошёл его \"отек\". Происходит его перерождение в кисту. Про перерождение мне не ответил, это плохо или хорошо, только сказал, что это результат эмболизации. Предложил ждать и наблюдать, что будет дальше. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Как часто и в каких случаях происходит \"отек\" узла? Что такое кистозно-глиозная дегенерация? И есть ли вообще смысл ждать чего-то хорошего?
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...