Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
Дорогая Annetta, я очень рада, что смогла поддержать Ваше решение (в пользу ЭМА?). В любом случае, если смогла хоть в чем-то поддержать))). Прошло 2 года с момента \"моей ЭМА\")), и я только все больше наполняюсь этаким чванством от того, что приняла это решение. Меня просто раздувает от гордости и самодовольства - какая же я молодец! И, конечно, не только что \"сделала ЭМА\", а что - и это, пожалуй, первично - сумела найти нашу замечательную команду специалистов.
Очень хочется донести до всех-всех-всех информацию, поэтому пользуюсь любыми возможностями (благо - их предоставляют). И очень приятно (и неожиданно даже, потому что слишком много недоверия и опасений), когда есть еще и обратная связь. Спасибо большое Вам за сообщение. Надеюсь, у Вас всё очень хорошо))))
Мой личный опыт ЭМА.
 
Инна, спасибо,что откликнулись). Так вот это ж как раз и есть о чём сообщить!!! О лучшем сообщении и не мечтается)))) \"Всё обычно\" и \"я здорова\" - это самое моё любимое)))
Мой личный опыт ЭМА.
 
Инна, здравствуйте. А расскажите, пожалуйста, как Вы себя теперь чувствуете. Как ЭМА сказалась на Вашем самочувствии и общем состоянии здоровья. Восемь лет - это такой период, за который уже можно сделать какие-то серьезные выводы. Нам очень интересно, что может ждать нас впереди.))))
год после ЭМА
 
Хотите помолодеть за год лет на пять - спросите меня как))))

Прошел год после ЭМА в Европейской Клинике - начало истории тут https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=12620

Сегодня подтвердила свои субъективные ощущения объективными бескомпромиссными данными УЗИ. Миома уменьшилась примерно в полтора раза за минувший после ЭМА год (с 98х86мм до 63х57мм). Если я не ошибаюсь с математикой).

Из субъективного:
- в командировки и отпуск езжу совершенно без оглядки на возможный дискомфорт и временную потерю дееспособности; не теряю ни дня труда, ни дня отдыха - ни дня жизни в общем.

- все возникшие на начальном этапе замечательные процессы прибавления энергии, гемоглобина, жизнелюбия продолжают свое - уже более спокойное и планомерное - развитие.

- общее самочувствие не могу даже сравнить с прошлогодним - год назад у меня 20 дней из 30 оно просто отсутствовало (я себя не чувствовала, а чувствовала только её - миому, захватившую в плен мой организм вместе с самочувствием, и ведущую активный образ жизни), а 10 дней было так себе (а как себе оно могло быть с низким гемоглобином, придавленным мочевым пузырем и всякими другими проявлениями жизнедеятельности миомы). сейчас я себя чувствую так, как ощущала в далекой юности - здоровой и свободной. В личной моей - семейной и профессиональной - жизни ничего не изменилось, поэтому нет смысла искать причину в чем-то еще.

- про физкультуру и фигуру. похоже что действительно что-то было нарушено во всех системах болеющего тела. потому что сейчас все как-то лучше работает. не повышается давление. нет одышки при интенсивной ходьбе и на лестницах. я бегаю и прыгаю по-настоящему, а не обозначаю эти действия))). все как-то подтянулось (хотя я не очень-то сильно похудела по килограммам); не говоря уже о том, что живот, который совершенно очевидно выходил за все габаритные размеры и делал фигуру \"негабаритом\", приобрел свои заложенные природой очертания, и теперь при взгляде вниз я вижу выступающую часть - грудь, а не грудь на животе ))))

Но это все, конечно, субъективное))))
Объективное - миома уменьшается. Гемоглобин повышается. Качество жизни улучшается)))


ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО. ОЧЕНЬ ЧЕСТНО:

Дмитрий Михайлович Лубнин весь этот год был со мной. Оказывал консультативную (по телефону и очно) и врачебную поддержку,
вытаскивал из рук сомнительных специалистов, боролся с моими ленью и невежеством, прививал вкус к качественным и своевременным медицинским услугам. И всё это не в ущерб сотням (тысячам???) других своих пациенток.
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
Дорогие девочки! И - возможно, мальчики - если кто-то из мужчин зашел на этот сайт в поисках достоверной информации о возможностях лечения \"девичьих\" заболеваний в поддержку близких им женщин.
Работая в достаточно крупной компании уже довольно долгое время, я знаю многих наших сотрудников уже очень давно. Многие наши партнеры работают с нами на протяжении долгих лет, и у меня очень большой круг людей, с которыми я общаюсь и нахожусь в курсе событий в их жизни. Люди очень разные. Из разных регионов России (я говорю сейчас о российских моих знакомых и знакомых знакомых). Большинство, конечно, из Москвы - я здесь живу и работаю.
Естественно, за такой период времени мне пришлось узнать очень много историй про различные заболевания и разные несчастные случаи, приведшие людей к медикам за помощью. Лет десять-пятнадцать назад (по моему опыту... это только мои наблюдения, повторюсь) обращение в зарубежные медицинские центры за ординарной медицинской помощью (спортивные травмы, распространенные заболевания, обследования и диагностика) наверное, было вполне обосновано и рационально. Вероятно потому, что советская система здравоохранения уже не работала, а новая российская еще не выстроилась. И платные услуги в Германии, например, могли быть (из моего, повторюсь, опыта!) качественнее и дешевле чем у нас. И состоятельные люди вокруг меня (и не очень состоятельные - они искали деньги изо всех сил) ездили лечиться в Швейцарию и Германию, совершенно не оглядываясь на возможности лечения в России. Там был опыт, уровень, стабильность, строгий государственный надзор.
Сейчас те же люди и члены их семей вполне находят достойные возможности здесь, у нас в стране, и уже не так безоговорочно доверяют зарубежным клиникам и врачам. Потому что за это время, на их взгляд, система оказания услуг за рубежом российским пациентам изменилась не в лучшую сторону. Появилось очень много \"менеджеров от медицины\", предлагающих услуги \"правильного выбора медицинского учреждения\" и сопутствующих бизнесов по доставке. размещению, оформлению документов. Что совершенно не гарантирует, как вы понимаете, оптимального выбора методов лечения и оптимизации затрат на лечение, перелеты-проживание. Потому что мы же понимаем, что в эту всю кухню могут быть вовлечены и центры, и доктора, и туроператоры и Бог знает кто еще. Лечение русских пациентов поставлено на поток, но это, к сожалению, иногда, все же отдаляет от желаемого результата а не приближает к нему. Есть случаи спекуляций, заведомо ложной интерпретации заболеваний и назначения заведомо избыточного лечения.
При этом в России выстраивается своя система оказания медицинских услуг, и за эти годы \"после СССР\" уже можно делать некоторые выводы о состоятельности тех или иных мед.центров, схем мед.страховки. Можно найти информацию и статистику. Наши \"советские\" федеральные и республиканские, просто отраслевые и городские мед.учреждения находят новые возможности в финансировании, подборе квалифицированных кадров, и, опираясь на прежний опыт, навыки и достижения, выстраивают новые качественные учреждения медицинской помощи. И - из моих знакомых и знакомых знакомых))) - все больше людей находят возможность качественно лечиться в России. При этом, конечно, и тут надо держать ухо востро и комплексно подходить к выбору российского мед.учреждения, врача или страховой компании. Но уже по крайней мере от одного \"слабого звена\" при обращении к российской медицине вы застрахованы - поиск ограничен одной страной, вам не нужен переводчик, вы не зависите ни от чьего менеджерского мнения и заработка, вы напрямую общаетесь непосредственно со специалистами и изучаете открытые отзывы в открытом доступе на родном языке.
Что касается миомы. На сайте появились видео отзывы пациенток. Здесь никто не ограничивает участников форума в обмене личными данными для уточнения каких-то вопросов. Врачи всегда на связи и дают умные и вежливые ответы на самые глупые и самые грубые вопросы. Вся информация открыта и детализирована просто \"до атомов\" уже. Все возможности клиник и регалии и профессиональные навыки докторов десятки раз упомянуты и авторами сайта и пациентками, прошедшими консультации и лечение. К тому же здесь именно такой - самый правильный, на мой взгляд - подход учета исторического опыта (как российского так и мирового) и использования новейших знаний и технологий.  Если хотите качественной медицинской помощи - вам здесь ее окажут.
Я желаю вам всего самого наилучшего. Удачи. Везения. Достойных решений и деяний. Здоровья.
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
Дорогие соплеменницы! У меня к вам есть два очень важных сообщения.
1. Три месяца после ЭМА - полет нормальный! Жизнь налаживается. Миома уменьшается. Настроение улучшается. Возрастные изменения повернули вспять))))
2. - ОСОБО ВАЖНОЕ- Не забывайте, что и после ЭМА (какие бы волшебные изменения с нами ни происходили) мы все-таки девушки с миомой, девушки с некоторыми изменениями в организме, девушки после ЭМА - девушки на особом положении. Существуют особенности наблюдения и лечения нас с вами в области гинекологии. Поэтому доверьте себя в вопросах дальнейших обследований и необходимых медицинских манипуляций специалистам, глубоко разбирающимся в наших с вами вопросах. Лучше тем, кто был с вами на этапе подготовки и проведения ЭМА и начального восстановительного периода. Я совершила серьезную ошибку, не позвонив \"своему Лубнину\", а пойдя на прием в ближайшую к офису поликлинику с возникшими вдруг вопросами.Хотелось сэкономить время - свое и Дмитрия Михайловича. Да и свободного времени приема в тот день у него не было. Подумала, ну что там - УЗИ ведь все равно где сделать - это ж совершенно объективные данные, выдаваемые электронным прибором. В результате получила совершенно недостоверную картину своего состояния, моральное потрясение, предложение сделать опасную для здоровья бесполезную дорогую процедуру и очередное подтверждение того факта, что вывеска \"медицинский центр\" и \"врач высшей категории\" может, к сожалению, являться просто вывеской. Электронный прибор сам по себе - просто груда металла. Если нашла врача, которому доверяешь - не ходи ни к какому уже другому. Дмитрий Михайлович принял меня в срочном порядке. Спас, как всегда. Как всегда, удивился странному поведению таких как я тетенек, которые с упорством маньяка бьются за разрушение своего хрупкого здоровья. Что хочу сказать... Девочки, не ходите \"налево\". Сделав уже такой хороший шаг как ЭМА у замечательных докторов в хороших медицинских учреждениях, относитесь и дальше также бережно к своему здоровью и ко всему тому, что сделали для нас наши врачи. Не стесняйтесь звонить и проситься на прием к своему доктору, просто что-то спросить, в любой ситуации. Иначе ему же потом и исправлять все равно. Если можно будет что-то исправить...Конечно, если у Вас есть врач, который с вами смотрит в одном направлении, которому вы доверяете и который разбирается в вопросах лечения миомы и особенностях поведения женского организма после ЭМА и всякое такое, то и здОровска. Я сейчас обращаюсь к таким как я - эпизодическим посетителям случайных поликлиник или кому не очень повезло наблюдаться у хорошего доктора. В любом случае, мало наберется таких, кто имеет такой опыт наблюдения \"послеЭМАционного\" периода как \"НАШИ С ВАМИ\". ))) Вот, как-то так...
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
Спасибо, дорогой Борис Юрьевич. С Вами - как в маминых руках. Вы всегда там и тогда, где и когда нуждаемся в Вашей поддержке:)

Девушки, по поводу \"ЭМА или не ЭМА\" - вопрос несколько не тот. ЭМА назначает врач, именно Вам, именно в Вашем случае как  наиболее подходящий путь из всех известных методов лечения миомы. Вопрос в том, почему наши гинекологи среди ВСЕХ известных методов не упоминают про ЭМА, либо - сразу с негативной окраской. А при нашем желании узнать о причинах, которые заставляют их категорически отрицать этот вид лечения, ничего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезного, ничего определенного назвать не могут.

Я понимаю, что большинство читателей форума - это гости. Люди, которые ищут информацию по интересующему их решению проблемы. И, конечно, есть вопросы, которые возникают при прочтении инфо. Но чтобы спрашивать - надо регистрироваться. Мы этого не любим))) К тому же хотим пока оставаться в тени. Просто побродить-почитать-поразмышлять. Я и сама так делала. Поэтому отвечу на некоторые вопросы, которые мне задают в невиртуальном пространстве.

1. Про \"не терять время на терапию\". Я, конечно же, когда убежала от хирурга, занялась и \"молодыми ростками чистотела\", и гомеопатическими шариками - 3 раза в день по 7 шт каждых из 7 видов последовательно. И всерьез рассматривала вариант \"как-то дотянуть до менопаузы\", тем более, что \"ранний климакс теперь вещь повсеместная\", а миома эта растет не так уж и быстро. Про чистотел и шарики - потерпела фиаско. Возможно, есть какие-то другие способы добывать необходимое лекарство из этой травы и какие-то иные комбинации шариков, но времени проверять это все у меня не нашлось))). А ранний климакс - вещь, может и повсеместная, но среди своих более старших приятельниц я не нашла ни одной, которая бы вступила в этот период раньше 51 года. И, согласитесь, это просто дико - торопить свои годы и с нетерпением ждать угасания определенных функций организма только из-за того, что ты не желаешь разбираться со своей \"проблемкой\". Так и к зубному можно перестать ходить))).

2)Про стоимость ЭМА за границей говорить не хочу. Она очень различна, да я и не помню уже точно всех этих цифирь. Эта информация открыта, вполне доступна в интернете, и можно уточнить все по телефону. Не забывайте о расходах на перелет и отель - как минимум в дополнение к стоимости лечения. Единственное, что хорошо помню - стоимость консультации у мюнхенского профессора мне обозначили как 2 тыс. евро. Мы же здесь делимся своим собственным опытом, тем, через что мы лично прошли и хотим помочь вам сделать правильный выбор. Возможно, я ходила не самыми рациональными дорожками, и Вы найдете более оптимальное что-то. Одно знаю точно: консультацию по методу лечения - абсолютно обоснованную, взвешенную, учитывающую все аспекты Вашего состояния и все аспекты имеющегося лечебного арсенала - для Вас проведет Дмитрий Михайлович Лубнин. Это будет хорошо и правильно - я это знаю. Я только могу сказать, что этому доктору можно доверять. И мое утверждение тоже взвешенное и обоснованное. И я знаю многих врачей, которым доверять категорически нельзя - я их встречала немало, поэтому мне есть с чем сравнивать. Да и Вы тоже можете сравнивать. Суть не в том, чтобы \"ВСЕМ ПОНАДЕЛАТЬ ЭМА\", а в том, чтобы не \"ПОНАДЕЛАТЬ ВСЕМ ПОГОЛОВНО НЕ ЭМА\".
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
Ирина, не могу на этом гаджете - я сейчас не дома- скопировать и поместить сюда ссылку с этого же сата, но на этом же форуме  в разделе отзывы, дискуссии, новости в подразделе \"новости, дискуссии\" есть пост от доктора \"почему удаления матки следует избегать\". Это очень убедительное  изложение темы.  Предложите это прочесть своей сестре. Возможно, ее это заденет и даст импульс к дальнейшему развитию ситуации по цивилизованному пути.
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
да, Натали, тут мы с Вами, действительно в чем- то похожи) Вы -к любимому велосипеду, а я после первых же месячных - плпвать, плавать, плавать. И работа у меня не то чтобы физически нвпряженная, но и не сильно сидячая - переговоры, командировки, езда по Москве и Подмосковью за рулем. Несколько, конечно, выматывалв боль, приходящая во второй половине дня, но я потеряла всего одну рабочую неделю. Для нас - трудоголиков - это очень важно.)). Еще открыла очень интересную вещь. Когда боли были круглосуточные (но это еще в начале, сразу после эмболизации, когда я не пользовалась обезболивающим) я просыпалась утром и боли не было, а возвращалась она вместе с сознанием как бы - ты просыпаешься, и боль твоя просыпается. Поэтому совершенно точно, что вся наша боль  - в голове.
Прошло еще немного времени и я могу еще добавить, что  чувствую себя хорошо. \"Дамские радости\" прошли прямо как в юности. Быстро, необильно, безболезненно и радостно))))) Половая жизнь... Ну куда же без нее, хотя я тут пока не видела отзывов на эту тему, но тоже хочется девушек успокоить и дать надежду))) Тоже все как в юности и радостно)))) На самом деле придает бодрости действительно улучшающееся самочувствие, бодрость тела, нарастающее здоровье и сброшенный с плеч камень неразрешенной проблемы.
По поводу анализов тоже был эпизод вопиющей безответственности. В хорошем и авторитетном медцентре, где я, собственно и готовилась к ЭМА, мне выдали такобй рез-т анализа флоры, что Дмитрий Михайлович сказал заочно даже, что он скорее всего недостоверен. Недостоверен он оказался с превышением реального значения лейкоцитов в10 раз. И сроки предлагались безумные. В инвитро мне сделали все за два часа и вполне в соответствии с реальной картиной
ЭМА в ЕК 24 мая 2013г. А почему не в Германии...
 
Дорогой Борис Юрьевич, да я бы цЕлую книгу бы написала \"как это было\" про все, что было до ЭМА, во время неё и после - стольким хочется поделиться. И раздавала бы ее в женских консультациях всем-всем-всем. Прямо как Дмитрий Михайлович - только еще масштабнее получилось бы)))). А еще лучше - целый сборник романов на эту тему. Наверняка многие себя ограничивают в творчестве здесь на сайте))) Только, к сожалению, это невозможно ни организационно ни финансово. Кроме того, если бы это было возможно, наверняка это воспринялось бы как банальная реклама. Я обзвонила всех своих медленно угасающих - эмоционально и в смысле самочувствия и настроения - приятельниц с миомами, с близкими встречалась. Обещала поддержать и быть с ними в дни процедуры и прочее, прочее, прочее. Они недоверчивы.Они не заразились моим энтузиазмом. Они сразу взбадриваются и говорят что вроде бы все не так уж плохо у них. \"Ничего пока не надо\" Хотя одной уже удаляли несколько лет назад узлы, и они \"отросли\" вновь, и она собирается на удаление матки (а это близкая подруга!!!), сотрудницу мою, к-рая в боткинскую записалась на удаление матки на сегодняшний четверг, на скорой помощи увезли прямо из офиса в прошлую пятницу с диким кровотечением. Она мне сказала месяц назад, когда я ее прямо \"гнала\" к вам, что \"интуитивно чувствует, что удаление для нее лучше\". Ну не бред?! Я не могу понять, почему люди отказываются сделать себе хорошо. Я не представляю, каким образом ВЫ некоторое время назад пробивали эти стены (как со стороны пациентов, так и с другой стороны). При этом мне все в один голос говорят что я помолодела, похорошела, похудела - а лишний вес у меня немаленький был. ( И я чувствую, что это действительно так. Я стала легче, подвижнее, выносливее. Я становлюсь самой собой. Такой, какой я ДОЛЖНА БЫТЬ, а не такой, какой меня делает миома.) И - смущенно улыбаются, когда я завожу свою песню про ЭМА и стараются отползти. Только одна дама конструктивно отнеслась к моей \"просветительской работе\". Но, зерна разбросаны, и я надеюсь, они дадут свои ростки))).
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...