Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
ЭМА , Европейская клиника, 25.07.2017
 
Моя негативная реакция вызвана исключительно Вашей резкостью на последних приёмах. Такое ощущение, что я Вас безумно раздражала и Вы еле сдерживались, чтобы не послать меня. Я не понимала и не понимаю, что произошло, учитывая нормальное общение в течение предыдущих 10 лет.
Да. я очень чувствительна к эмоциям собеседника. По этому всегда знаю, когда говорят не то, что думают. Я уже не знала, что и как Вам говорить. На любую максимально нейтральную фразу (очень старалась) следовала такая реакция, что я либо чувствовала себя полной дурой, либо что я Вас смертельно обидела...
Ах. да... Я не точно Вас процитировала. Вы действительно не употребляли слова \"толстая\". Вы сказали, что \"это всё жир\". Я смягчила формулировку.

Я вам верила, потому что мне очень этого хотелось. И по прежнему благодарна за предыдущие годы. Потому постараюсь забыть последние неприятные и непонятные визиты... Я бы не писала об этом, считая, что сама виновата,если бы не отзывы пациенток, нарвавшихся на грубость с первого визита.
ЭМА , Европейская клиника, 25.07.2017
 
Увы, вторая эмболизация не помогла... Спустя полтора года матка выросла до 18 - 20 недель и её пришлось удалить. Хирурги и реаниматологи обматерились... И матка очень большая. и ЭМА кровоток изменила, и спайки после КС.
Ну это-то ладно... Обидно другое
1. Дмитрий Михайлович говорил мне неправду на узи. Ничего там не было в порядке, кровоток в узлах не перекрылся.
2. Разговаривал со мной очень грубо. Когда я пришла спустя пол года и сказала, что живот почему-то не уменьшается, сказал, что это я толстая...
3. И сказал, чтобы я раньше чем через год не появлялась...
Возможно, если бы Дмитрий Михайлович признался в неудаче раньше, операция прошла бы легче...
Как определить, чья ошибка?
 
После родов узлы обычно уменьшаются. Возможно, узел и был небольшой, а уменьшился на столько, что на узи не виден. В заключении размеры не указаны?
В любом случае имеет смысл делать узи хотя бы раз в год. Может и новый узел появиться.
Откуда такая разница во взглядах на ЭМА у ведущих гинекологов страны?
 
Когда человек выступает по телевидению или пишет научно-популярную статью, то обычно отделывается общими фразами. Не стоит примерять их на себя.
Как я принимала решение:
 Когда первый врач сказал, что матку надо удалять, я пошла ко второму, у третьему... Мне рассказали и о возможном гормональном лечении (может, поможет, а может станет хуже... и стоило ~1000$). Тогда я нашла в интернете про ЭМА.  Информации было мало. На тот момент ЭМА  в Москве делали в 3-х местах, я их объездила, поговорила с врачами и решила рискнуть. В моем случае никакой другой альтернативы не было.
 В плане беременности. С миомой можно забеременеть и выносить ребенка. Но миома уменьшает вероятность зачатия и увеличивает риски во время беременности. И чем она больше, тем хуже. У меня во время беременности появились новые узлы и стали показанием к ПКС.
Потому если Вы планируете беременность с миомой, то надо все подробно узнать у врача. Может, в Вашем случае лучше сделать ЭМА или миомэктомию (зависит от расположения) до планирования.

Вашу ссылку я не смотрела, а в той передаче с Тихомировым, что я видела, речь шла о 50-летней женщине, которая беременность не планировала и у нее была крупная миома снаружи матки (не буду искать, как правильно это называется). И как раз в ее случае Тихомиров высказывался в пользу хирургического удаления узла.
Откуда такая разница во взглядах на ЭМА у ведущих гинекологов страны?
 
\"что миомы больше 6-7 см эмболизировать, конечно, можно, но не всегда целесообразно, особенно для женщин, которые планируют беременность в ближайшие годы.\"

Видите ли, при миоме размером 7см уже никто о беременности не говорит. Первый раз я пошла на ЭМА, когда миома была 7, 5 см самый большой узел. И мне в один голос все гинекологи твердили, что матку надо удалять.
И первый раз ЭМА я делала в центре лечения миомы матки как раз у профессора Тихомирова. Тихомиров меня смотрел, рассказывал, какая классная ЭМА, демонстрировал фото, где он жмет руку основателю этого метода. Типичное поведение публичного человека, который ездит по всяким конференциям, а работают другие. Я бы к нему не пошла, но он сразу передал меня Дмитрию Михайловичу, который как раз работал тогда с Тихомировым, а самого Тихомирова я больше не видела, только по телевизору.
И вот как раз после той ЭМА уже через год ушли все мелкие узлы. а крупные уменьшились. А через два года забеременела и родила.

Мне, как пациентке с большим стажем, никаких разногласий не видится. Миома бывает разной. Она может мешать забеременеть, а может не мешать, может влиять на течение беременности, а может не влиять; иногда ее достаточно просто наблюдать, иногда можно сделать миомэктомию, иногда ЭМА. Каждый конкретный случай надо разбирать отдельно. И в моем понимании, раз уж речь зашла об ЭМА, то это альтернатива удалению матки и тут уже не до рассуждений о беременности.
Обнаружили миому во время беременности.
 
Мало данных. расположение миомы? размеры?
Я родила ребенка с множественной миомой. Значение имели пришеечный узел - показание к кесареву, так как он не дал бы раскрыться шейке, и узел под плацентой - на последних неделях не хватало питания, ребенок родился в срок, но с недобором веса и не держал температуру. А так все нормально.
Все-таки готовиться к операции?
 
Восстановление после ЭМА в течение 6-9 месяцев означает, что в течение этого времени узлы будут уменьшатся в размерах. Этот процесс никак не сказывается на качестве жизни, разве что в лучшую сторону.
Я вышла на работу через неделю после ЭМА.
Хотя, если работать грузчиком или готовиться стать олимпийской чемпионкой, то, возможно, с месяц потребуется...
Бывает ли миома у подростков?
 
Есть такой врач - детский гинеколог. Сходить надо. Потому как кроме миомы у обильных и болезненных месячных может быть куча других причин.
Миома матки
 
Я после ЭМА родила второго ребенка.
Хороший вариант предохранения при небольшой миоме - спираль Мирена. Но это лучше очно с врачом решить. Миома разной бывает.
Лечение народными средствами
 
Довольно странно обращаться за советом к врачам, которым не доверяете...
Я не врач, миома более 15 лет, можете доверять - нет, народные средства не помогают. ЭМА помогает. Будет ли вред, зависит от средства. Если это  специальная гимнастика, то вреда не будет.
Страницы: 1 2 След.
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Яна/11.02.2019

Мне сделали ЭМА 5 февраля 2019 года.

Не буду...