Форум о лечении миомы матки

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ЭМА в Европейской клинике 19.01.2018
 
Добрый день всем читающим!
Я прошла процедуру ЭМА в Европейской клинике 19-го января 2018 года.
Пишу свой опыт так как сама искала и много читала перед принятием решения. О результатах пока еще рано говорить, но то, что уже пройдено мною опишу.
Возраст – 45 лет. Узел большой по задней стенке. Конгломерат. Говорили, что нет смысла считать отдельно так что измеряется как один. Немного различаются в зависимости от врачей и времени поставленные размеры, но не меньше чем 77х65х104.
Фактически беспокоило то, что миома продолжает понемногу, но расти, а также сдавливание соседних органов и порою обильные менструации.
Решение что делать с миомой принимала долго и трудно. Психологически стало легче после посещения Дмитрия Михайловича. До этого два месяца с момента обращения к первому врачу после трехлетнего перерыва (когда и сказали, что надо удалять матку), ходила буквально по стенке ожидая кровотечения))) Так что отдельный низкий поклон за личные качества и такой не формальный подход к своей работе Дмитрию Михайловичу. Больному человеку нужно лечить не только орган, но и помочь не уйти в болезнь.
В общем в моем перечне вариантов появилась и прочно так обосновалась возможность ЭМА.
Я девушка дотошная и недоверчивая (а что, не раз сталкивалась с медициной и бывало ой, как все по-разному) Я сходила еще в несколько мест. В том числе и по поводу ЭМА. И вот у этой команды в частности в Европейской клинике было все как-то очень понятно и прозрачно для меня. Все этапы. Проведение процедуры (пересмотрела все что доступно в интернете включая семинары Бориса Юрьевича для врачей), и обезболивание после, и поддержка в дальнейшем. Видно, что и высокие профессионалы и повторюсь не формальный подход к пациентам - ты продолжаешь чувствовать себя человеком. А также заметно, что им самим нравится то, чем они занимаются. Они развиваются, открыты. Это очень подкупает. В общем я выбрала Европейскую. В том числе из-за установившейся за годы фобии больниц с невнимательным персоналом.
В 11:00 я приехала в клинику. Оформила бумаги. Заселилась в двухместный номер. Вскоре появилась моя соседка. Номера действительно комфортные со своей ванной комнатой, удобными кроватями, две подушки)) бутылочки с водой и т. д. Вскоре мы попали под опеку замечательной медсестры Олеси, которая оказала большую психологическую поддержку. Расспросили обо всем что только придумали. Зашел Дмитрий Михайлович еще раз поговорил и успокоил. В четвертом часу начались процедуры. Нам провели короткую предмедикацию и отвезли по очереди в операционную. Процедура длилась у каждой, наверное, не больше 10-12 минут. Не страшно. Команда очень слаженная. Борис Юрьевич – Вы маэстро!)) Это и психотерапия одновременно! Дмитрий Михайлович рядом. Доктора чутко откликаются на малейшие нюансы и контролируют тебя. Я тревожилась из-за морфия. Вообще напрасно. Боль снимает за минуты три (это я ощутила в палате в три ночи, когда поняла, что надо повторить, а в начале его ввели прямо в операционной), у меня не было дискомфорта – измененного сознания или еще чего-то такого, чего я опасалась. Просто боль мягко и быстро ушла и стало комфортно. Она иногда проступала, но не больше чем слабая при месячных. То есть здесь обезбовливали так, что ощущения от этого периода у меня остались самые положительные. Боль иногда есть, но не непереносимая, не страшная, купируется уколами по необходимости (рядом кнопка вызова и замечательная Олеся появляется меньше чем через полминуты, (я больше добавки не просила)), а потом утром уже свои таблетки по назначению.
Дальнейшее мое состояние полностью соответствует памятке, которую выдал Дмитрий Михайлович на утро. Все протекает в штатном порядке. Почти не болит, не тошнит, температуры нет. Наверное, была небольшая в клинике. Выдерживаю необходимый карантин дома и скоро на работу. Надеюсь на положительные результаты процедуры. Отпишусь обязательно.
Еще раз большое спасибо всей, всей замечательной команде! Вот бы вся наша медицина как-то потихоньку вставала на такие рельсы….)))
Препараты для эмболизации
 
Cпасибо за ответ!
Препараты для эмболизации
 
Добрый день!
Расскажите пожалуйста чем отличается препарат Еmbozene от HydroPearl?
Зависит ли выбор препарата от конкретной ситуации?
Спасибо!
Страницы: 1
Отзывы пациентов
Мария Ткаченко/28.12.2019
Пол года назад поставили диагноз - миома матки, мне порекомендовали...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...