миома и лечение гормонами

Страницы: 1
миома и лечение гормонами
 
Добрый день!
Мне 33 года, не рожала, не делала абортов.
2 года назад у меня была обнаружена миома матки размером 1,3 см. Ровно через год УЗИ показало размер 1,5 (оба УЗИ делались на 11 день цикла), а еще через год уже 2,1 см (на 14-й день). Никаких болевых ощущений не испытываю, цикл месячных в течение последних 2 лет варьируется от 24 до 28 дней (хотя раньше был строго 28 дней). Врач назначила принимать \"Джес\", однако у меня есть ряд сомнений.
Во-первых, я противник приема таких препаратов, которые вмешиваются во весь строй работы организма, во-вторых, читала, что после отмены контрацептивов рост миомы часто снова увеличивается.
Подскажите, есть ли еще какое-то альтернативное терапевтическое лечение, не связанное с прохождением специального лечения в каком-либо центре? Или прием гормонов -- единственное средство?

С уважением,
Юлия.
 
Юля, ваш врач сделал правильное назначение. При таком размере узла контрацептивы оказывают хороший профилактический эффект в отношении дальнейшего роста миомы. Альтернативы предложенному вам лечению не вижу. Нетрадиционные методы лечения я не рассматриваю.
Так же хочу отметить, что хорошим \"лечением\" для этого узла будет беременность. Затягивать не надо...
 
Уважаемый Дмитрий Михайлович,
спасибо большое за Ваше мнение! А фитотерапия в данном случае может способствовать хорошему эффекту (боровая матка, например)? Или препарат Индинол, как основное лечебное средство?

Юля.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...