Cубсерозная миома и эмболизация

Страницы: 1
Cубсерозная миома и эмболизация
 
Добрый день,Борис Юрьевич! Мне 40 лет,не рожала,но очень хочу. Вопрос: показана ли мне при такой миоме эмболизация. Вы на форуме кому-то при субсерозной миоме   советуете миомэктомию. А мне мой  врач советует эмболизацию. Ваше мнение мне важно,т.к. слышала ,что  по вопросам эмболизации в России Ваше мнение авторитетно)) Как попасть к вам на прием?

Проблема: из передней стенки матки(из ее верхней и средней  трети) исходит интерстициально-субсерозный миоматозный  узел 45-44-44мм.
Структура узла слоистая. Кровоток в узлес ир. 0.57 - 0.60 наименьшее растояние от нижнего полюса узла до полости матки не менее 13-14 мм.
Полость матки не деформировано,размер матки без узла 49-48-56 мм.
М-эхо 8мм однородной структуры,средней эхогенности.
Шейка матки 30-32мм средней эхогенности однородной структуры.
Цервикальный канал тонкий. Правый яичник 33-20-24мм.
Левый яичник 30-24-29мм.
 
Уважаемая Дания! Субсерозная миома - это очень широкое понятие, включающее в себя различные варианты расположения, размеров и т.п. Поэтому просто на основании типа узла рекомендации давать невозможно. На основе присланных Вами данных, могу сказать, что мне не вполне очевидна роль миомы в патогенезе бесплодия - проще говоря, нет уверенности, что вообще нужно эту миому \"трогать\" перед беременностью. Нужно разбираться с ситуацией комплексно.
Рекомендую записаться на консультацию к нашим гинекологам в Перинатальном Центре (см. о записи: http://www.myomamatki.ru/kontaktyi_20091208032655.html ) или в Центре Планирования Семьи и Репродукции (см. о записи: https://mioma.ru/8.html ).
 
Борис Юрьвич,дело не в том, что миома может быть причиной бесплодия. Просто по результатам  спермограммы нам советуют ЭКО. С таким узлом скорее всего не возьмутся делать ЭКО. Поэтому все равно скорее всего я попаду сначала к вам. И остается вопрос: эма или миомэктомия?
 
На этот вопрос как раз на консультации и будет ясен ответ - много факторов нужно учитывать.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна/23.06.2017
Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 36 лет. Живу в Казахстане...
Yanusia/21.04.2017
Итак, ЭМА мне сделали 21.04.2017 ровно в 13 часов дня. Всего нас...