Миома, беременность, Дюфастон

Страницы: 1
Миома, беременность, Дюфастон
 
Здравствуйте! Я в замешательстве, может кто-нибудь поможет советом или опытом.
Есть миома, наступила беременность. Врач после УЗИ назначила Дюфастон, чтобы сохранить беременность, так как матка в тонусе (как я поняла из-за миомы). Почитала, что при миомах Дюфастон не принимают. Вот я и в замешательстве - беременность сохранить очень хочется (до этого был неудачный опыт), а выращивать миому не хочется. Может кто-нибудь что-то посоветует? Спасибо!
 
Инга, беременность это исключение. То есть если во время беременности возникает угроза прерывания (в частности тонус миометрия) и есть миома матки, Дюфастон назначается, несмотря на то, что он стимулирует рост узлов. Узлы и так растут в начале беременности и это связно с тем, что в это время растет концентрация прогестерона, основного стимулятора роста миомы матки. Другими словами мы идем на некоторый компромисс. Как показывает практика, доля влияния Дюфастона на рост узлов во время беременности не столь значительна, как у прогестерона, который в норме вырабатывается в организме во время беременности, но без дюфастона беременности может прерваться. В целом ничего страшного нет, если есть показания - Дюфастон можно принимать.
 
Спасибо большое за ответ!
Принимаю Дюфастон и надеюсь на лучшее! :)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена/06.04.2017
Личный опыт эмболизации маточных артерий в лечении миомы, рассказ...
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....