Планирование беременности на фоне миом.узлов.

Страницы: 1
Планирование беременности на фоне миом.узлов.
 
Добрый день! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу. Мне 35 лет. Первые роды были в 30 лет, путем кесарева сечения. Берменностей было 4. Три первые закончились выкидышами. Между 3 и 4 беременностью было 5 летнее бесплодие. В этот периодд были сделаны 2 ЭКО (одно с ИКСИ) неудачные и лапароскопия после ЭКО - каутеризация яичников и резекция на 1/3 правого яичника. После этого наступила самост. беременность. Всю беременность была на дексаметазоне и поддерживающей терапии.
после родов проведено 2 операции по поводу иссечения геморроид. узлов 3 степени и удаления коралловидного камня из левой почки. Операции осложнились кровотечениями, было переливание плазмы в обоих случаях.
Сейчас вроде бы я физически готова родить второго ребенка. Вчера пошла делать УЗИ малого таза (так как были после операции на почку сбои в цикле, с июня месяца пью гормональный противозачаточный препарат Ярина). И вот как гром среди ясного небе -интер. Миом. узлы! Один на дне, до 17 мм и один на задней стенке до 14 мм. Сама матка не изменена, контуры не нарушены.
На приеме у гинеколога спросила про возможность беременности. Она сказала беременеть можно, можно начинать в марте, если я отменю ОК в январе. На мой вопрос спровоцирует ли беременность рост узлов, она сказала что это не те узлы о которых стоит говорить. Но ведь они появились в течение последних 1,5 лет, так как я делала УЗИ где-то около 1,5 лет назад и узлов никаких не было. Возможно они появились после операции на почке, мне её делали эндоскопически и было очень много рентгенов (2 раза оперировали под рентгеном, 2 раза дробили с рентгенов и промежуточные рентгены между операциями-дроблениями). Наученная горьким опытом прежних лет я хочу максимально перестраховаться перед планируемой беременностью. Возможно ли медикаментозно как то пролечить мои узлы перед беременностью, или действительно пока узлы маленькие надо беременеть не откладывая в долгий ящик? Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу? Какие осложнения могут быть в результате запланированной беременности при миом.узлах?
 
Дмитрий Михайлович, спасибо за ответы. Будем пробовать, спасибо вам!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...
Елена Янюк/28.12.2019
Никто и нигде ТАК к вопросу обезболивания не относится, как в...