Гормоны или операция?

Страницы: 1
Гормоны или операция?
 
Здравствуйте!
Мне 33 года, не рожала, детей нет. Совсем недавно (в конце прошлого года) был поставлен диагноз множественная миома матки, когда первый раз делала УЗИ определили 2 узла: по задней стенке интерстициальный 13 мм, по передней стенке в средней трети слева интерстициальный с центробежным ростом, по структуре неоднородный, без анэхогенных полостей общими размерами 97х62х91, васкуляризация узла средняя, кровоток низкоскоростной высокорезистентный ИР=0,68-0,73. Матка 57х48х53 (без максимального узла), контуры неровные, миометрий неровный за счет наличия узлов.
Была у 2-х врачей гинекологов-хирургов оба советовали миомэктомию, потом пошла к 3-му врачу. 3-й врач также стал советовать миомэктомию, но попросил сделать еще раз УЗИ, чтобы  точно замерить размеры узлов, результат УЗИ оказался несколько другой:
1. Несколько  интерстициальных узлов 1,2см
2. Справа в дне субсерозный узел на широком основании 5,0х4,4х4,9 (снование 4,7)
3. По передней стенке слева  интерстициальный узел 7,3х6,6х7,5 с..тенденцией к субсерозному росту. Контур узла близко к базальному слою М-эхо, без деформации.
3-й врач сказал, что миомэктомию в моем случае делать не стоит (правда я не совсем поняла почему), и назначил лечение гормонами (золадекс) 6 месяцев, а потом спираль Мирена. Пока я еще лекарства не принимала.
Возможен ли в моем случае метод ЭМА (все врачи у которых была, мне про него даже не говорили)?
 
Доктора ответьте пожалуйста!!!!!!!
 
Здравствуйте, доктор назначил мне препарат Бусерелин-депо. В аптеке порекомендовали более дешевый аналог. Подскажите, стоит ли здесь экономить?
 
KuKA - если бы вы не планировали беременность - ЭМА была бы лучшим выбором. Я бы рекомендовал вам сделать миомэктомию поскольку узел в дне беременности помешать не может, а вот узел по передней стенке можно удалить хирургически практически без травмы стенки матки. Впрочем, все это справедливо только при условии, что присланное УЗИ достоверно.
 
Спасибо за ответ!
Протокол УЗИ я переписывала с того, что мне дал врач-УЗИ, вроде все правильно указала. Т.е. гормоны лучше вообще не начинать делать? Я просто посчитала по цене (6 уколов+потом Мирена) получается дороже чем операция. А саму миомэктомию боюсь делать, напугали - если что (кровотечение и т.п.) отнимут орган, тем более у мня свертываемость крови не очень. А в ЖК вообще сразу сказали - давайте отрежем.
 
Гормональное лечение миомы матки нецелесообразно, тк дает временный эффект, а после отмены лекарств часто отмечается бурный рост узлов. Как оперирующий хирург могу заметить, что в квалифицированных руках незапланированное удаление матки при попытке выполнения миомэктомии крайне маловероятно. Если Вы не планируете беременность в течение ближайших месяцев и категорически отвергаете возможность оперативного лечения, то ЭМА является для Вас хорошим выходом из положения. В любом случае, сохранить матку и подготовить ее к беременности представляется абсолютно решаемой задачей, главное не потерять время, впустую потраченное на необоснованные страхи и неэффективное лечение.
 
Спасибо за ответ, доктор. Буду записываться на консультацию по поводу ЭМА.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Арина/13.01.2020
Дорогие женщины с миомой! Боритесь за свой орган, удалить всегда...
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...