Дюфастон при миоме

Страницы: 1
Дюфастон при миоме
 
Здравствуйте! Мне 46 лет. Три года назад был поставлен диагноз миома малых размеров-2субсерозно-интерсциальных узла. Полгода назад начались нарушения месячного цикла. В декабре было сделано выскабливание, которое выявило железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. Назначен Дюфастон на 3 месяца с 16 по 25 день цикла. После первого месяца приема Дюфастона на 5 день цикла было сделано УЗИ (еще не закончились месячные):
Матка увеличена до 6-7 недель. Тело матки в обычном положении. Длина-71мм, передне-задний-60мм, ширина-70мм. Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений и узлов: ячеистый без четких границ диаметром 29мм,субсерозный по задней стенке диаметром 23мм и меж(не понятно) диаметром 10мм. М-эхо-толщина 5,5мм. Полость матки не деформирована. Структура шейки матки изменена за счет множественных кист. Яичник слева-в норме,фолликулов не обнаружено, справа-увеличен38*30*39 за счет включений диаметром 26мм. Свободная жидкость не определяется. Диагноз: Диффузно-узловой аденомиоз в сочетании с миомой матки, киста правого яичника, множественные кисты шейки матки.
Так как Дюфастон-аналог прогестерона, а прогестерон вызывает рост миомы, правильно ли мне назначено лечение?
 
Лечение назначено не правильно. В вашем случае лучше всего назначить агонисты ГнРГ (золадекс, диферелин, люкрин-депо и т.п.)  на 4-6 циклов.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...
Наталья/06.04.2017
Отзыв об эмболизации маточных артерий. Наталья: рассказ о личном опыте