Показан ли мне ЭМА (ряд вопросов)? - страница 2

Показан ли мне ЭМА (ряд вопросов)?
 
Здравствуйте!
- Я не рожала, в ближайшее время хотелось бы забеременеть.
- УЗИ 2011 г.: матка расположена нормально, контуры четкие, ровные; размеры не увеличены. Эхоструктура миометрия неоднородная (за счет образований в матке). Яичники: правый не увеличен, эхоструктура не изменена; левый не увеличен. Расположены нормально, фолликулы визуализируются в обоих яичниках. Заключение: множественные субсерозные и интрамуральные узлы по передней и задней стенкам, на дне матки: самые большие узлы около 35 мм, есть несколько маленьких (размеры не определялись).
- Лечение по поводу миом пока не назначалось.  Проверили половые гормоны и ТТГ - все в норме.

Вопросы:
1. По данным УЗИ получается, что узлы за четыре года увеличились в 13 раз. Можно ли это считать быстрым ростом? Или это могут быть погрешности УЗИ?
2. Показана ли мне ЭМА (с учетом роста узлов и заинтересованности в беременности)?
3. Какой процент осложнений после ЭМА зафиксирован в ЦПСиР и Центре планирования семьи?
Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать ЭМА при очень большой миоме?
16-17нед., размер матки 16,4*10,6*13,3см. Узел по задней стенке субсерозно-интрамуральный. И какие будут последствия после ЭМА? Мне 42 года.
 
ОльгаМ, вам вполне можно выполнить ЭМА. В результате произойдет уменьшение узла примерно на 30-40%, так как узел большой. Если есть обильные менструации - они нормализуются.
ЭМА в данной ситуации будет достойной альтернативой удалению матки.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Марина/28.12.2019
Делюсь результатами УЗИ через 6 месяцев после ЭМА в Центре лечения...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...