миома 85х59мм!!!

Страницы: 1
миома 85х59мм!!!
 
Обнаружили миому матки . Образование миометрия: в передней стенке матки больше справа интерстициально-субсерозный узем  85х59мм. эхоструктура миометрия: неоднородный, контуры неровные.форма обычная.
эндометрий толщ. 6мм, дифференциация с миомертием четкая, эхоструктура однородный образований в матке нет, полость не расширена. Шейка матки с ретенционными кистами. Прав. яичник 20х12х20 флою до 7мм, лев. 22х16х24, фоликю аппарат диференцируется. образований нет.

Вот такое заключение мне выдали сегодня. Сказали готовиться на операцию . Мне 37 лет, 1 ребенок 8 лет, было кесарево.
Подскажите  грозит ли мне удаление матки? Планировала еще одного ребенка, а теперь видно не судьба. Какие методы могут быть по удалению миомы, чтобы сохранить детородную функцию.
 
Во- первых позволю себе не согласиться с Вашим каким-то безнадежным настроем. Ничего фатального в Вашей ситуации ни для матки ни даже для будущей беременности нет. Узел, хоть и приличных размеров, но не деформирующий поломть матки, а значит, на беременность он не повлияет. Тем не менее, учитывая размеры узла беременеть и рожать лучше после ЭМА или миомэктомии. Плюс операции в некоторой экономии времени ( беременность возможна через 6 месяцев, а после ЭМА через год), но при ЭМА (и это очень существенно!), не образуется рубца на матке, угрожающего разрывом ее в родах или во время беременности (очень грозное осложнение!). Словом, ЭМА представляется мне, все же более разумным выбором в Вашей ситуации, но для окончательного решения лучше проконсультироваться очно, может быть, повторить УЗИ и еще раз все обсудить и подумать вместе. А удаление матки Вам не грозит, по крайней сере, в квалифицированных руках, так что не переживайте, все вполне решаемо!))
 
Полностью разделяю точку зрения Всеволода Олеговича.
 
Спасибо вам за обнадеживающий ответ! Сегодня записалась на консультацию к другому врачу. Он тоже подтвердил ваше мнение. Буду надеяться на лучшее! Еще раз спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Евгения Иванова/28.12.2019
Боялась не самой операции, а боли, которая должна быть после нее....
Татьяна/19.02.2017
Диагноз-миома матки, субмукозный узел, 6-7 недель мне был поставлен в...