на какой день цикла лучше делать ЭМА?

Страницы: 1
на какой день цикла лучше делать ЭМА?
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на какой день менструального цикла лучше делать ЭМА? и зависит ли выбор дня от состояния больной ?
 
Строго говоря, с технической точки зрения для ЭМА день цикла не принципиален. Т.е. можно эту процедуру выполнять в любую фазу цикла и даже во время менструации.
Однако, ряд специалистов считает, что во время месячных выполнение ЭМА некомфортно для пациентки, поэтому при возможности запланировать процедуру вне менструации (если нет показаний к экстренной ЭМА по-поводу кровотечения, разумеется) лучше делать именно так.
 
Борис Юрьевич, большое спасибо за ответ.
У меня еще есть вопрос.
Я не ражавшая, планирую сделать ЭМА и хирург рекомендует делать ЭМА либо в период перед менструацией или во время неё, т.к. проникнуть в сосуды будет лучше. Важно ли это в случае с рожавшими и не рожавшими пациентками?
 
Не существует никакой зависимости между фазой цикла и особенностями катетеризации маточной артерии. Заинтересованность в беременности принимается во внимание при выборе оптимального метода лечения, но опять же не имеет никакого отношения к фазе цикла для ЭМА. В этой ситуации намного более важно применение современных сферических эмболизационных препаратов.
Я так понимаю, что Вам где-то в другой клинике собираются выполнять ЭМА, не так ли? Есть большие сомнения в компетентности коллег, если Вам такие вещи говорили про катетеризацию маточных артерий и связь с циклом.

Небольшое отступление от темы: в последние несколько месяцев наблюдается \"волна\" обращений к нам пациенток, которым выполняли ЭМА в ряде других клиниках России и СНГ. В основном это две проблемы - 1) неполноценная ЭМА, т.е. либо не выполненная полностью, либо выполненная некорректно, что привело к восстановлению кровоснабжения; 2) полное отсутствие адекватного наблюдения в отдаленном периоде. У пациентов начинается экспульсия, а их к районному гинекологу направляют, который об ЭМА и не слышал никогда. Это связано с тем, что ЭМА начинают выполнять некомпетентные специалисты, не прошедшие необходимого обучения и плохо себе представляющие весь масштаб необходимых им знаний и навыков. Об организации \"программы ЭМА\" в большинстве случаев даже говорить не приходится - эмболизируют чем попало, обезболивают кое-как, выписывают пациентов \"в никуда\", без должного контакта с гинекологом...
Коллегиальная этика не позволяет обсуждать конкретные клиники и конкретные случаи, но поток проблемных пациентов из других клиник стал настолько велик, что молчать уже не получается.
Мы готовим на ближайшем симпозиуме большой доклад на ту тему. Что-то вроде \"Программа ЭМА - как это должно работать, и как не должно.\"
Но я как специалист заинтересован и в том чтобы это понимали и возможные пациенты. Каждая некорректная ЭМА в РФ и СНГ - это дискредитация, удар по репутации очень хорошего во всех отношениях метода лечения. Просто операции нужно делать либо хорошо, либо никак. Мы не единственные, кто делает это хорошо (хотя, думаю, что по совокупности - техническое выполнение, сервис, организация наблюдения и т.п. - все же никто до наших баз не дотягивает), есть и другие достойные клиники в России. Но в среднем все на очень неважном, абсолютно дилетантском уровне.

Продублировал отдельной темой: https://mioma.ru/forum/showthread.php?p=4722#post4722
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...