Очень нужна консультация!

Страницы: 1 2 След.
Очень нужна консультация!
 
Доктор, посоветуйте, пожалуйста что мне делать? 30 лет, беременностей не было, гормональный фон в норме. Данные УЗИ:Матка расположена типично, размерами 54х39х50 мм. Контуры четкие, ровные. Миометрий диффузно неоднородный. Яичники типично расположены.
Миометрий неоднородный, с межмышечными миоматозными узлами, различной локализации, пониженной эхогенности, неоднородной структуры 18х13 мм, 15 мм в дм, 23х19 мм (последний с центрипетальным ростом). Вены аккуратного сплетения не расширены. Могут ли данные миомы быть причиной бесплодиявот уже 1,5 года? Была процедура гистеросальпингографии: трубы проходимы.
Спасибо заранее за ответ!
 
Причиной бесплодия может быть узел с центрипетальным ростом, если он деформирует полость матки. Для уточнения диагноза и лучшего понимания, как Вам добиться беременности рекомендую сделать качественное УЗИ на нашей базе и проконсультироваться. Звоните, приезжайте.
 
Присоединяюсь к мнению коллег. Словом, без подробной очной консультации нам, боюсь, не обойтись.
 
Большое спасибо за оперативные ответы! Обязательно приеду на очную консультацию.
 
Уважаемые доктора, добрый вечер! Я к Вам снова за советом и помощью!
Всеволод Олегович, я была у Вас на консультации в июле и Вы посоветовали миомы мои пока не трогать. В августе была приеме у репродуктолога ЦПСиР Бендусова И.А. и он посоветовал обращаться снова к хирургам, чтобы определить тактику оперирования миом, т.к. посмотрел меня на УЗИ и увидел, что одна из миом сильно деформирует матку и может являться причиной бесплодия. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть? И когда можно приехать на консультацию, если это необходимо?
 
Надо было найти меня прямо тогда,когда Вы были у Бендусова. Позвоните мне, все обсудим и договоримся о встрече. (495)9953228
 
Здравствуйте, проконсультирует, пожалуйста! Планирую второго ребенка, но вряд ли это возможно с моим диагнозом. Вот (частично) мое последнее УЗИ: Тело матки в ретропозиции. Размеры увеличены. Длина 68мм. Толщина 50 мм. Ширина 85 мм. Форма обычная. Структура миометрия изменена за счет миоматозного узла расположенного по левому ребру с преимущественным комбинированным  ростом размерами 68x50x62мм, близко прилежащего к полости матки, несколько оттесняющего ее вправо. Кровоток в узле активный по капсуле и в структуре ( ИР 0,68).
Эндометрий. Толщина 14,2  мм в  средней трети гиперэхогенное включение 11x 8мм увеличенная( с учетом дня цикла).Структура изменена. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным четкие, кальцинаты не  отмечаются. Полость матки не расширена, деформирована за счет оттесняющего её миоматозного узла. Заранее спасибо за ответ.
 
В Вашей ситуации узел является препятствием для будущей беременности. Но ситуация вполне поправимая, причем лучшим методом лечения для такого узла является ЭМА, которая приведет к гибели миомы, уменьшению размеров узла, деформация полости (основной негативный для беременности фактор) исчезнет, через год Вы сможете забеременеть. Альтернативой ЭМА является миомэктомиия, в Вашем случае не желательная, так как удаление такого узла, особенно расположенного по ребру матки приведет к образованию рубца, представляющего собой угрозу разрыва матки во время беременности и родов.
 
Большое спасибо за ответ. Моя ситуация критическая? Ведь узел растет очень быстро, в июне прошлого года размер был 48x51мм.
 
\"Критическая\" чересчур драматично звучит, все нетак страшно, но узел уже весьма солидных размеров, чем дольше затягивать с лечением, тем хуже будет конечный результат, тем проблематичней беременность. Так что, пока прогноз благожелательный, не теряйте время.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...