какой метод лечения выбрать?

Страницы: 1
какой метод лечения выбрать?
 
Мне 36 лет, планирую 1 беременность, до этого не было абортов и беременностей. На узи в апреле месяце обнаружили миому 2 узла - по переду субсерозный 46 мм, по задней интерс-ная - 38 мм, эндометрий - 8 мм, размер матки - 45-40-46 мм, яичники: левый - 24, 16, 18; правый 27,19, 26; лечения никакого не назначили, сказали наблюдать и через 6 мес УЗИ. В октябре сделала УЗИ (6 день цикла) - миома увеличилась - по переду субсерозная 51 мм Х 50 мм, по задней интерс. - 38 мм.; эндометрий - 4мм. Размеры матки 51-48-54. Левый яичник 26,18,20, правый 25,17,18. Один врач направил на ЭМА, при консультации у другого получила ответ, что нельзя ни в коем случае делать ЭМА, особенно при субсерозной миоме. Назначила 2 препарата на 3 мес. - индинол и эпигаллат. Сказала что с таким размером миомы беременеть нельзя, не выношу. Советовала консервативную миомэктомию. Ждать ее еще пол-года - очередь большая. Теперь вот не знаю что и делать.
 
А мне кто-нибудь ответит?
 
Вам лучше найти время и приехать к нам на УЗИ, так как от точности определения отношения Ваших узлов к полости матки и ее стенке зависит способ подготовки к беременности. Возможен вариант беременеть и рожать без лечеия миомы, возможно  удаление одного субсерозного узла лапароскопическим доступом, возможна ЭМА. Единственное, что точно не имеет смысла, так это бессмысленная трата времени на назначенный Вам курс таблеток. Также желательно избежать миомэктомии открытым доступом, так как для этого способа лечения характерна высокая вероятность спаечного процессса, являющегося серьезным препятствием для возникновения беременности. Более тонких деталей не хватает для более определенного ответа. Будет возможность-пиезжайте. Время дорого!
 
Большое спасибо за совет! Возможности к Вам приехать нет. Сегодня была у гинеколога-хирурга, он сказал, что больший узел все-таки смешанный - интрамурально-субсерозный и лучше сделать ЭМА. Беременности такие узлы будут мешать и станут увеличиваться. А если делать миомэктомию, то только полостную. Теперь вот думаю, на что пойти.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Юлия Ш./28.12.2019
У меня ушло 2,5 года на то, чтобы оказаться на приеме у Лубнина, так...