Лечение миомы матки пиявками

Страницы: 1
Лечение миомы матки пиявками
 
Многие центры гирудологии обещают уменьшить миоматозные узлы с помощью курса пиявок. Хотела узнать мнение специалистов по этому поводу.
У меня 1 субмукозный интрамуральный узел по передней стенке, деформирует матку. Течение бессимптомное.

Принимаю утрожестан 11 месяцев, на этом фоне миома немного уменьшилась с 2.5 см до 1.2 см.
2 года назад была беременность, но замерла на сроке 8 недель, и еще 4 недели я проходила с ЗБ до следующего УЗИ.
После чистки на контрольном узи при выписке из больнице этот узел увидели и точно описали. Но лечащий врач ни словом про него не обмолвилась, велела \"ждать полгода, беременеть снова, искать причины\".
Я причину нашла очень быстро - генетическое отклонение у плода.
Но тогда я не подумала, что причин может быть 2 и даже 3.

В течение года беременность не наступила, я обратилась  в мед. центр, обнаружили аутоиммунный гипотиреоз, пью л-тироксин.
Врач склоняет меня к ЭКО, но теперь требует у меня убрать узел гистероскопическим методом.
Во время последней консультации она сообщила мне новость, что после удаления узла нужно ждать 3 года, чтобы зажил рубец на матке, только тогда можно пробовать беременеть.
Этого времени у меня, увы, нет. Возраст не тот.

Таким образом, у меня 2 вопроса:
1. Через сколько времени после удаления субмукозного узла методом гистерорезекции можно пробовать беременеть?
2. Есть ли достоверные сведения о избавлении от миомы безоперационным методом с помощью курса гирудотерапии?
3. Есть ли шанс вынашивания беременности с субмукозным узлом до 1.5 см?

Спасибо заранее
 
По основной проблеме попрошу проконсультировать Всеволода Олеговича и Дмитрия Михайловича.

скажу про пиявки - никакого лечебного действия в отношении миомы матки они не имеют и иметь не могут. Разве что могут усугубить кровотечения, вызванные миомой.
Применение \"докторами\" пиявок для \"лечения\" миомы - совершенная дикость и высший уровень невежества.
 
С волнением жду вашего мнения.
Врач-хирург, который консультировал меня по результатам гистероскопии, сказал, что в данный момент нет прямых показаний к операции, т.к. месячные в срок, не обильные, болей нет, миома в размерах не растет.
В последние 3 цикла месячные стали даже скудными.

Я задала врачу-репродуктологу вопрос, могли ли месячные стать скудными из-за утрожестана, или это уже начало климакса. Мой возраст 43 года.
Она ответила что-то вроде \"могли, но чего это вас беспокоят эти месячные, не хотите пить утрожестан - никто вас не заставит\".

Правильно ли я понимаю, что если я перестану пить утрожестан, миома может увеличиться?
И есть ли какой шанс, чтобы наступила беременность с миомой на фоне утрожестана, если месячные стали \"как кот наплакал\"? Понятно, что это из области чуда, но ЭКО для меня не приемлемо.
 
Для начала хотя бы УЗИ пришлите. Без него вообще ничего нельзя рекомендовать.  См. тут: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2
 
В вашей ситуации без полного протокола последнего УЗИ ничего конкретного ответить невозможно. После удаления узла из полости - беременеть можно через 2-3-4 месяца - все зависит от размера узла и глубины его залегания в стенку матки. Утрожестан при миоме матки противопоказан, так как это полный аналог  прогестерона - основного гормона, стимулирующего  рост  миоматозных узлов.
 
Привожу результат гистероскопии, февраль 2011:
Полость матки деформирована за счет субмукозно, интрамурально расположенного миоматозного узла, исходящего из передней стенки.
Диаметр 2.2 * 2.1 * 2.1 см
Сосудистый рисунок не выражен.
Устья маточных труб свободны, цервикальный канал без патологии.
Гистология - простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Фрагменты фиброидномышечной ткани.

По результатам обследования назначен утрожестан в дозировке 200 мг с 16 по 26 день цикла.

Последнее УЗИ, октябрь 2011, на 5-й день цикла
Матка размерами 6,2 - 5,4 - 6,0 см.
Миометрий неоднородный субмукозный узел 0,9 * 0,8 см; по передней стенке субсерозный узел 1,2 * 1,0 см.
Эндометрий 0,3 см деформирован.
Шейка 2,7 * 2,4 см.
Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник 2,7 * 3,1 * 2,4 см, фолликулов 5 шт до 0,6 см. Капсула не утолщена.
Левый яичник 3,0 * 2,5 * 2,5 см, фолликулов 4-6 до 0,7 см, капсула не утолщена.
Трубы не расширены.

По словам врача, утрожестан назначался для сохранения беременности (если она наступит) и для уменьшения миомы.
В мае была задержка большая задержка, болела и набухала грудь, через неделю задержки сделала тест, но он ничего не показал, потом грудь перестала чувствоваться, началась менстр-я (цикл получился 40 дней, чего никогда не было).
Сейчас цикл 26-28 дней.

Жду вашего мнения, спасибо за внимание к моим переживаниям.
 
Цитата
Утрожестан при миоме матки противопоказан, так как это полный аналог  прогестерона - основного гормона, стимулирующего  рост  миоматозных узлов.

По поводу прогестерона.
Год назад  уровень прогестерона у меня был 61,70 нмоль/л. Никакого утрожестана тогда я не принимала.
В это время я обследовалась у врача, которая была обеспокоена только тем, что у меня ТТГ был 4,1 и Т4 свободный 6,8.
Про миому и ее роль она вообще не говорила.

Еще раз я сдавала прогестерон при большой задержке, когда думала, что забеременела. Результат был 36,2. Это было уже на фоне утрожестана.
 
В вашем случае стоит сделать гистерорезектоскопию - то есть удалить этот узел со стороны полости матки и потом беременеть.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...