Рожать или лапароскопия?? (или ЭМА??)

Страницы: 1
Рожать или лапароскопия?? (или ЭМА??)
 
здравствуйте.
моя история перекликается с историей другого топикастера в соседней теме (к сожалению, нас таких много).

мне 30 лет, не рожала, но уже очень хочу детей. летом в июне перед тем как начать интенсивно планировать беременность сделала, на всякий случай, УЗИ. первый раз в жизни. и сразу \"вточку\":

миома - субсерозный узел 36*32*39 (за 6 мес с момента обнаружения узла сделала уже 4 УЗИ, измерения разных узистов несколько отличаются, но по всем параметрам до 40мм)
субсерозный узел на широкой сосудистой ножке, лоцируется в области дна матки, тело матки в retroflexio

за эти 6 мес посетила 4 врачей: 1-го репродуктолога, 3-х гинекологов-хирургов. услышала от них следующие мнения: один рекомендовал полостную миомэктомию, двое - лапароскопическую (перед и после операции уколы Золадекс, и планировать беременность не раньше чем через год после операции). и одно мнение - что миома не должна помешать вынашиванию, если мне, конечно, удастся забеременеть в ближайшее время.
таким образом, я взяла себе время подумать, прислушаться к ощущениям и решать которое из зол меньшее для меня (беременеть не пробовала, предохраняюсь)
по итогам прислушивания к себе: периодически побаливает поясница, потягивает низ живота (несильно), запоры (они донимали меня и раньше, но несколько усилились. во время осмотра проктолога, он сразу же нащупал мою миому, сказал что она несколько давит на прямую кишку, т.к. матка с загибом)

ЭМА мне не рекомендовал никто из врачей, об этом методе узнала только что на сайте.

Доктора, Специалисты по нашему женскому здоровью, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?? как если бы я была вашей дочерью/сестрой/женой :-) как поступить? что безопаснее для меня и моего будущего ребенка?

с Ув. Елена
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...