Дальнейшая тактика (Или Что делать?) - страница 2

Дальнейшая тактика (Или Что делать?)
 
Уважаемые доктора!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 38 лет рост 171, вес 65, сопутствующих хронических заболеваний нет, Есть ребёнок 14 лет(кесарево сечение), второй раз замужем, планирую ещё ребёнка.Начали сдавать анализы половые гормоны в норме, анализы крови- в норме, спермограмма-норма., обнаружен гипотериоз- пью эутерокс50. УЗи обнаружены бессимптомные миомы матки 5,7-мм(межмышечная с ростом в брюшину)  и 21мм(субсерозная) , Врачи сказали беременеть можно.
 После пяти месяцев безрезультатного планирования 09.2011.сделана фертилоскопию+гистероскопию с выскабливанием (10 день цикла, Трубы проходимы, полость матки не деформирована, расширена (длина матки по зонду 10см), стенки неровные гладкие, слизистая полость матки складчатая бледно-розового цвета, гипертрофированная с мелкими до 1см полиповидными разрастаниями, сосудистый рисунок выражен)
     Результат гистологии-  - В соскобе из полости матки- фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации с единичными лимфоидными фолликулами в стоме и фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия небольших размеров, фрагменты эндоцервикса с очагами плоскоклеточной метаплазии и пласты многослойного плоского эпителия с паракератозом в отдельных фрагментах. В Соскобе из цервикального канала- мелкие обрывки эндометрияи эндоцервикса.
   В октябре стимуляция в протоколе ЭКО. ХГЧ-0
   В ноябре ановуляторный цикл.
   В декабре делаю повторное УЗИ-миома 7,3см и 21мм!!! :eek: (фото УЗИ в моём альбоме)
   Я в полном шоке.. незнаю что дальше предпринять. Врачи расходятся во мнениях.. У меня снижен овул.запас, возраст поджимает.. Без ребёнка не представляю будущего. Какие правильные шаги в моём положении мне предпринять, чтобы не ошибиться с тактикой?

Большое Спасибо за комментарии)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Думаю, что решать следует на месте, согласуя тактику между репродуктологами и хирургами, исходя из целесообразности воздействия на яичники, имея ввиду сроки попыток беременеть в зависимости от необходимости лечения миомы. То есть, приезжайте, разберемся.
 
Здравствуйте, доктор. Вопрос по возможности процедуры ЭМА. Краткая предистория. Мне 42 года, миому наблюдаю 8 лет. Большой рост дала в этом году на фоне стресса, дети не планируются. Последнее узи 03.12.2011 г., размер матки 80*70*79 мм не правильной формы, по передней и правой боковой стенке в с/з интерстециальный миоматозный узел неправ.формы 59*40*46 мм с внутр.кровотоком, в дне матки  интерстециальный миоматозный узел диаметром 21 мм, миометрий диф-неоднор.структуры. Эндометрий не деформир., гетерогенный, неоднородный 10 мм ( может быть не правильно, но написано не разборчиво). Заключение- признаки миомы матки, патология эндометрия, аденомиоз. Проведена гистероскопия обзорная и раздельное лечебно-диагностическое выскабливание 16.12.2011 г. Результатов пока нет, но вот что в выписке: полость матки щелевидная, не расширена, деформирована за счет субмукозно-интерстиц. узла по задней стенке матки, стенки матки гладкие, слизистая бледно-розовая, обычной толщины, устья маточных труб свободны. Имеется субмукозно-интерстиц.узел исходящий из задней стенки матки справа 2х2 см., ближе к шейке, поверхность узла гладкая. Цервикальный канал не изменен, стенки гладкие, слизистая бледно-розовая, обычной толщины.
В женской консультации гинеколог сказала, что с такими показателями мне ЭМА не сделают и нужно удалять матку, в больнице врач, который делал гистероскопию, сказала тоже, что матка большая, похоже что эндометрий  узловатый, что рисковать не стоит и назначила операцию по удалению матки на 23.01.2012 г.( правда ее я про ЭМА не спрашивала).
Доктор, пожалуйста ответьте как в моей ситуации лучше поступить, послушать врачей и удалить матку?, возможно ли при моем диагнозе провести ЭМА? И действительно ли при таких размерах матки и миомы мое положение так критично, что срочно нужно принимать радикальные меры? Заранее благодарна за ответ.
 
Ничего экстраординарного в Вашей ситуации нет, если не будет выявлена тяжелая патология эндометрия при гистологическом исследовании, то никаких серьезных оснований для непременного удаления матки нет, данные УЗИ располагают именно к ЭМА, думаю, рекомендации Ваших докторов основаны на превратных представлениях, консультироваться о возможности ЭМА стоит там, где эту операцию выполняют, а не там, где на все вопросы один ответ-гистерэктомия. Звоните, приезжайте, думаю, Вашу проблему мы решим наиболее разумным способом.
 
Совершенно согласен со Всеволодом Олеговичем. Не вижу в присланных данных никаких ограничений для ЭМА, а также прямых показаний к гистерэктомии.
 
Спасибо большое за консультацию, очень помог ваш сайт, почитав форум и информацию у меня тоже сложилось убеждение, что у меня все не так уж критично, в чем Вы меня и поддержали. Еще раз спасибо, постораюсь к Вам приехать на консультацию, но уже не в этом году. С наступающим Вас Новым годом, здоровья и всех благ;)
 
Здравствуйте доктор, писала Вам 21.12.11 г. Сегодня пришли результаты гистероскопии, вот они:
у/п или у/к (просто не понятно написано) 79900 Кровь, слизь, фрагмент слизистой ц/канала с очаговой незрелой плоскоклеточной метоплазией.
п/л 79894-99 Эндометрий поздней стадии фазы секреции, кровь. Подскажите пожалуйста что это значит? и  возможна ли ЭМА или медикаментозное лечение?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Оксана Нежданова/28.12.2019
Жду с нетерпением УЗИ. Уверена что всё будет хорошо!!! Дмитрий...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...