ЭМА, выскабливание или биопсия

Страницы: 1
ЭМА, выскабливание или биопсия
 
Борис Юрьевич!
Мне 45 лет. Миома была обнаружена во время УЗИ 14.04.2006 года, тогда начала обследоваться по поводу болей в спине и в паху с правой стороны. По результатам этого УЗИ по правой боковой стенке, ближе к дну, визуализировалсяя интерстициальный миоматозный узел, размерами 18 мм.
За это время много раз обращалась к своему гинекологу по поводу болей в пояснице, в паху с правой стороны, но ответы были: «Это не миоматозные боли, ищите причину ваших болей». Не было назначено никакого лечения. Потом мне было предложено удалить матку.(это вкратце) Я отказалась. Год назад моя гинеколог предложила мне сделать ЭМА.
Длинная истории, на данный момент результаты последнего УЗИ: (некоторые сокращения я не понимаю).

УЗИ от 1.09.11года.
Тело матки с четкими ровными контурами.
105х76х86
по передней стенке с/с узловое образование 23,0
d 20/10 мм однородной эхоструктуры
по задней стенке миоматозное узловое образование d 63,0мм неоднородной эхострукуры
d 10|13 мм
м/эхо т.4,0мм. однородн.
пр.я   26х14х22 однородн.
лев.я  28х18х24 однородн.
Индометрий без особенностей.
Заключение: множественная миома матки.

Все другие анализы гинекологические анализы всегда в норме. Гемоглобин: 107
Менструация приходит регулярно, не обильная, после ее окончания дня 3-4 слизистые прозрачные выделения, есть боли в пояснице, отдающие в правую ногу, боли в крестце, тяжесть внизу живота, давление в область прямой кишки. Долго сидеть больно.
Показана ли мне ЭМА и можно ли вместо выскабливания сделать аспирационную биопсию.


 
В описанной ситуации ЭМА показана в качестве альтернативы гистерэктомии.
Биопсия или выскабливание - определим только на консультации. Зависит от ряда факторов, в том числе и тех, о которых побеседуете с доктором на приеме. Кроме того, есть некоторые отличия в зависимости от клиники, где планируете консультироваться.
 
Борис Юрьевич!
Гистероскопия - это ведь не выскабливание, я правильно понимаю?
Если результаты гистероскопии будут хорошими, то может быть не обязательно делать РДВ? А так как выскабливание дает представление о состоянии эндометрия ( у меня никаких изменений в эндометрии не выявлено,согласно УЗИ и другим анализам), то может быть гистероскопии будет достаточно? Или эти операции (гистероскопия и РДВ) проводятся одновременно? Я была 19.07.11 г. на консультации в ЦПСиР у Порохового Всеволода Олеговича.
Он назначил мне на первом этапе - гистероскопию и РДВ.
 
Гистероскопия и РДВ - это одна процедура.
 
Можно ли сделать гистероскопию с РДВ в ЦПСиР?
 
Борис Юрьевич!
Большое спасибо за ответ, интересующий вопрос я уже выяснила у Всеволода Олеговича по телефону.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Valentina Volkova/28.12.2019
Посмотрела на сайте миома.ру видеозаписи с отзывами пациенток, как...
Svetulka.ua/06.08.2017
Знаете, о чем я мечтала последний месяц ? О том, как напишу отзыв...