Миома, эндометриоз, кисты яичников и дюфастан...

Страницы: 1
Миома, эндометриоз, кисты яичников и дюфастан...
 
Мне 48 лет, не рожала. Месячные регулярные, цикл 24-28 дней. Эндометриоз с 28 лет, лечение ОК в течении 8 лет. затем до 46 лет никаких проблем не было.
  Год назад обнаружена миома малых размеров-2 узла диаметром до 14 и 9 мм по задней стенке интерстициальные.  Миома не росла, особенно не беспокоила. Лечения фактически не было-только наблюдение.
Через год  на УЗИ обнаружена киста правого яичника-пр.яичник размерами 32Х21 мм, расположен в типичном месте, Содержит жидкостное образование размером 29х21 мм с утолщенными стенками, неоднородным содержимым.Миоматозный узел один 14х13 мм. Заключение: уз признаки миомы матки малых размеров в сочетании с эндометриозом, жидкостного образования, которое может соответствовать кисте желтого тела.
   Через 1,5 мес был кратковременный приступ сильной боли, прошло в течении часа, потом небольшая ноющая боль в животе в течении 3 дней, после праздника побежала на УЗИ. Был 22 день цикла.
     Результат;
  Тело матки в положении anteversio-flexio. Контуры четкие ровные. Размеры: длина-52 мм, толщина-49 мм, ширина-50 мм. Форма обычная, строение миометрия изменено: на передней и задней стенках определяются гетеротопии эндометриоза 1-2 степени распространения. На задней стенке определяются интерстициальные миоматозные узлы до 15 мм и 4 мм в диаметре.
   Полость матки линейная. Эндометрий толщиной 6 мм, умеренно пониженной эхогенности, имеет слабовыраженное трехслойное строение, соответствующее 1 фазе цикла. Структура однородная, контуры эндометрия нечеткие, ровные.
    Шейка матки обычных размеров. Строма шейки матки средней эхогенности. Форма обычная. Строение изменено за счет кист эндоцервикса до 7 мм в диаметре и мелких гиперэхогенных включений в субэндоцервикальной зоне в верхней трети. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс не утолщен.
     Правый яичник увеличен: 40х30 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат скудный. В яичнике определяется неправилно-округлой формы гипоэхогенная двухкамерная киста  размерами 29х27 мм с нечеткими  контурами неоднородной эхоструктуры с наличием мелкодисперсной взвеси линейных эхогенных структур и причудливой формы эхопозитивного компонента с признаками в нем разрозненого слабоинтенсивного кровотока по ЦДК. Подвижность яичника ограничена.
     Левый яичник увеличен: 40х29 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат скудный. В яичнике определяется округлой формы гипоэхогенная киста с четкими ровными контурами и и однородной эхоструктурой размером до 30 мм в диаметре. При ЦДК аваскулярная (эхографически признаки фолликулярной кисты).
    Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.
Заключение: Миома матки малых размеров в сочетании с эндометриозом. Кисты яичников. Признаки пластического процесса в малом тазу.

     При обследовании- болезненость при пальпации слева.
   Назначенное лечение:
    1. Инъекция оксипрогестерона капроната 1мл
    При наступлении менструации
    2. Флорацид+дазолик+( по 500мг  2 раза в день 7 дней)
    3. Флуконазол
    4. Индометацин свечи(ректально) 10дней на ночь
     5. Линекс
    6. с 14 по 25 день цикла-Дюфастон
 После месячных-повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

Всё бы меня устроило,  вроде обосновали по науке, но прочитала, что Дюфастон при миоме НЕЛЬЗЯ. И что теперь делать? Искать другого гениколога, или просто не принимать Дюфастон и ждать пока кисты сами рассосуться?
 
Наталья, вам не надо принимать все эти препараты - ни один из них вам не показан, просто переделайте УЗИ после следующей менструации
 
Уважаемый доктор!
мне 35 лет, готовлюсь к 1 ЭКО, в анамнезе двусторонняя тубэктомия, нарушение МЦ назначен дюфастон с 11 по 25 день МЦ, сделала узи обнаружили маленькую миому, на вашем сайте прочитала, что дюфастон противопоказан при миоме, подскажите, что мне делать, возможности приехать к вам на прием пока нет (другой регион)
УЗИ органов малого таза на 7 день цикла с оценкой числа фолликулов и эндометрия - 30.03.2012
Мочевой пузырь: наполнен достаточно, обычной формы, с ровным контуром, однородным содержимым, стенки тонкие.
Матка – размерами 58*46*55, обычной локализации, контур четкий, ровный, в avf. Полость матки линейная
Эндометрий  - однородный, высота эндометрия 5 мм (7 день мц) пролиферативного типа, структура его.
Миометрий неоднородный: по передней стенке в области дна лоцируется гипоэхогенный узлоподобный участок 7мм в диаметре.
Яичники:
Правый размерами 39*19*17 мм, расположен типично, контур четкий содержит жидкостную полость с частично непрозрачным неоднородным содержимым 11 мм в д; фолликул 16 мм, а также единичные мелкие фолликулы до 3 мм (№2)
Левый размерами 38*20*16 мм, расположен типично, контур четкий содержит жидкостную полость с частично непрозрачным неоднородным содержимым 11 мм в д; фолликул 15 мм, а также единичные мелкие фолликулы 3-5 мм (№4-5) единичный до 16 мм.
Заключение: образования патологической плотности и свободная жидкость в полости малого таза не лоцируются, мелкий узлоподобный участок в миометрии.
 
Спасибо! Я так и решила сделать, никаких препаратов не принимала.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...