Очень нужен Ваш совет!!!!!!!!Помогите пожалуйста!

Страницы: 1 2 След.
Очень нужен Ваш совет!!!!!!!!Помогите пожалуйста!
 
Мне 45, две беременности, два кесаревых сечения.Месяц назад на медосмотре был поставлен диагноз:МИОМА МАТКИ.Месячные регулярные обильные , цикл 28 дней.

Вот протокол УЗИ(сделано 01.08.2012)
Дата последней менструации 10.07.2012
Тело матки:определяется, положение - серединное, границы чёткие, контуры ровные,форма неправильная.
Размеры:увеличены, длина-88 мм, передне-задний-83 мм, ширина -80мм
Структура миометрия: изменена за счёт
- очаговых гетерогенных изменений: по передней стенке матки лоцируется узел, занимающий большую её часть,  с кальцинатами до 73 мм;
М-эхо:толщина - 10 мм, границы -чёткие, контуры - ровные, эхо структура - не изменена.
Зндометрий :соответствует 2 фазе менструального цикла
Полость матки: деформирована за счёт узла
Шейка матки:определяется, размер -обычные
Цервикальный канал : без деформации
Структура :изменена за счёт наботовых кист до 5 мм
Яичник левый: определеяется, размер обычный, длина 31,ширина 18, структура  обычная с фолликулами до 10мм
Яичник правый : определеяется, размер обычный, длина 29,ширина 16, структура  обычная с фолликулами до 8 мм
Патологические образования в полости малого таза :не определяются
Свободная жидкость не определяется
Заключение: миома матки

По поводу лечения врачи разошлись во мнениях, нахожусь в шоковом состоянии.Прошу Вас  проконсультировать , высказать своё мнение какое лечение предпочтительно в моём случае.Заранне благодарна.

с уважением, Людмила
 
В вашем случае лучше всего выполнить ЭМА
 
Посоветуйте пожалуйста!
Мне 30 лет, рожала один раз. Недавно узнала что у меня миома, а именно - 27.07.12 на УЗИ обнаружили в передней стенки матки интерстициальный узел размером 36мм на 25мм на 29 мм, ткань тяжистая, естественно матка увеличена, ткань матки неоднородна, отмечается деформация полости, контур ровный (делали УЗИ на 21 день цикла).
Врач-гинеколог сказал, что ничего страшного нет, надо пропить \"Тазалок\" и попробовать оральные контрацептивы и назначила \"Клайру\" - я принимала их месяц. Ровно через месяц было проведено повторно УЗИ (на 27 день цикла) 27.08.12 - узел не уменьшился, а наоборот вырос, матка выросла, контур неровный, ткань неоднородная, деформация полости в передней стенке матки, интерстициальный узел размером 42мм на 31мм на 39 мм, ткань тяжистая. Врач отменила контрацептив сказала продолжать пить Тазалок и сказал пропить Дюфастон по 1 таб. 2 раза в день с 5-го по 25 день цикла. Не знаю как поступить, так как, слышала, что при миоме женские гормоны способствуют её росту, а дюфастон это аналог прогестерона. Сдала анализ на прогестерон на 6-й день цикла - 0,42 ед.
Хочу попробовать травами - пропить настойку болиголова и тампоны из чистотела. Подскажите пожалуйста, что правильно и насколько серьёзно заболевание?
 
Дюфастон вам противопоказан, травы не помогут.  В вашем случае показана ЭМА
 
Спасибо за ответ, но ещё хотела узнать, ЭМА не является противопоказанием при варикозе?
 
Наличие варикозного расширения вен нижних конечностей никак не влияет на показания к ЭМА. Ограничением не является.
 
Cпасибо doctor, думаю, теперь будет проще определиться, как поступить
 
Помогите, пожалуйста!
Все врачи говорят по-разному, в основном советуют удалить матку.
Мне 50 лет. Миома матки была обнаружена в 2001г. 76х57х83. После предпоследней менструацией 24.02.2012, начались скудные выделения с 01.05.2012 - 07.05.2012г. С 25.05.2012 кровотечение до 09.06.2012г. 09.06.2012 выскабливание. Результаты гсистологии:железисто-фиброзный полип ц/канала, желизно-кистозная гиперплазия эндометрия простого типа. 26,07,2012 опять сильное ровотечение, остановили транексамом и принимала регивидон.
Последнее УЗИ от 17.08.2012г. :
Матка в правильном положении, 120*95*126 мм с неровными контурами, увеличена до 13-14 недель.
Миометрий неоднородной эхоструктуры. В миометрии в передней и задней стенках множество интерстициальных узлов Д=20-30-50 мм.
Эндометрий 16-18 мм, контуры ровные, структура неоднородная, повышенной эхогенности. Полость не расширена, несколько деформирована. Кровоток в субэндометриальной зоне не усилен.
Правый яичник 26*13*16 мм, не увеличен, не изменен.        
ЛЕвый яичник 26*15*22 мм, не увеличен, не изменен.
Заключение: Миома больших размеров. Рецидивирующая гиперплазия эндометрия.

УЗИ от 19.06.2012г.:
Матка 97*76*108, > 14 недель. Множество интерст. и субсерозных узлов диаметром до 51 мм. Полость матки не расширена, деформирована.
Эндометрий 6 мм.
Правый яичник 38*20 мм, не увеличен, не изменен.                
ЛЕвый яичник 31*18 мм, не увеличен, не изменен.
Заключение: Миома больших размеров.

Гистология от 09.06.2012г.:
1).Железисто-фиброзный полип у/канала.
2).Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия простого типа.

УЗИ от 28.11.2011г.: Дата ПМ 17.11.2011г.
Матка в правильном положении, 108*80*105 мм с неровными контурами, увеличена до 13-14 недель.
Миометрий неоднородной эхоструктуры. В миометрии в передней и задней стенках множество интерстициальных узлов Д=20-30-48 мм.
Эндометрий 3мм, контуры ровные, структура однородная. Полость матки не расширена, несколько деформирована.
Правый яичник 32*14*24, не увеличен, не изменен.
Левый яичник 24*13*22 мм, не увеличен, не изменен.
Заключение: миома больших размеров.

Сейчас назначили принимать норколут 15мг/день или ВМС \"Мирена\".
Последняя менструация 24.08.2012г.  05.09.2012 очередное выскабливание и гистероскопия, но пока результатов гистологии нет.
Гистероскоптческое заключение: Патологических изменений не обнаружено.
 
Конечно надо дождаться результатов гистологии. В вашем случае на первое место выходит не миома матки, а рецидивирующая гиперплазия эндометрия, которая определят тактику лечения. Поэтому, если у вас вновь в гистологии придет это заключение, лучше всего попробовать установить МИрену.
 
Спасибо огромное за ответ, но очень боюсь потерять время, не приведет ли это к онкологии. И правильно ли Вас я поняла: дождаться результатов гистологии, если заключение будет такое же прекратить прием норколута и установить Мирену. Или все же операция?
Материал на гистологию , как выяснилось, брали в очень неподходящий момент - 24.08.2012 начало менструации, а 05.09.12 взяли материал на гистологию.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...