ФУЗ-МРТ - страница 3

ФУЗ-МРТ
 
Скажите пожалуйста что за новая технология ФУЗ-МРТ- удаление миомы?? можно ли ей доверять?
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Это неудивительно, учитывая результаты ФУЗ.
У нас в ЦПСР стоит этот аппарат, годах в 2011-2012 сделали больше 100 аблаций. В течение года все пациенты снова потребовали лечения - либо хирургического, либо ЭМА. Сейчас не применяется вообще.
 
Почти у каждой пациентки с миомой есть нюанс, делающий ФУЗ-терапию невозможной. А те у кого такого нюанса нет, как правило, не нуждаются ни в каком лечении миомы)
 
И это хорошо. Пусть растут все цветы.
Только расставим акценты корректно.

Про FDA.
Одобрение FDA - это не \"даже\", это минимально необходимое требование к процедуре для широкого применения. Для ФУЗ при заинтересованности в беременности одобрена только новая система ExAblate с 3D визуализацией.

Про 200 ФУЗ в Германии.
Насколько я понимаю, клиника в Дахау - практически единственная в Германии, где выполняют ФУЗ. И у них доля пациентов, отбираемых на эту процедуру, менее 10%. Двести ФУЗ в год - что может быть красноречивее?! Только я один делаю 200 ЭМА за 3 месяца. А у нас в команде 5 эндоваскулярных хирургов и пять клиник в периметре.

Про реальное место ФУЗ в лечении миомы матки в 2016 году.
Безусловно, в каких-то случаях ФУЗ можно использовать. Но ее преимущества, увы, неочевидны. Ни по частоте осложнений, ни по частоте рецидивов, ни по patient's experience. Возможно, пока еще неочевидны. Но также возможно, эта методика для миомы вскоре будет считаться нецелесообразной. Для некоторых опухолей - смотрим с надеждой.

А в целом нам с Вами довольно нелепо обсуждать высокотехнологичные методы, в то время когда 95% пациенток в нашей стране получают неоправданные гистерэктомии по-поводу миомы. В эти колокола надо звонить!
 
Хотел бы добавить несколько слов с точки зрения оперирующего хирурга. Человеческую психологию никуда не денешь. Направить пациента, читай отдать своего, на альтернативное вмешательства - это всегда трудно. Нужно, как минимум, понимать ради чего. Причем, я не говорю о недобросовестных докторах, которые ради еще одной прооперированной собственноручно пациентки готовы намеренно ее не информировать или вводить в заблуждение.  Я о разумном выборе ответственного и думающего врача. Наличие одобрения FDA или другие формальные моменты, как мотивация не работают. Отдавая свою потенциальную пациентку эндоваскулярному хирургу, я понимаю, что вместо моего громоздкого и травматичного вмешательства (анестезия, 1,5 часовая операция с травмой передней брюшной стенки, манипуляции на органах брюшной полости, какая-никакая, а кровопотеря, госпитализация от трех суток, послеоперационные ограничения), я предлагаю ей 15 минутную альтернативу с одним днем госпитализации без наркоза, разреза, формирования рубца на матке и прочих операционных рисков, вполне универсальную, тк ЭМА можно сделать при любой миоме с кровотоком, выбор в пользу операции делается по соображениям целесообразности в данном конкретном случае, а не из-за невозможности ЭМА.
  Когда мы в ЦПСиР проводили ФУЗ-лечение миомы и активно направляли пациенток на эту методику уже по предложенным критериям, то большая часть из них была отвергнута при детальном обследовании самими специалистами ФУЗ-МРТ, большая часть принятых на лечение, положа руку на сердце, имели весьма относительные показания к любому лечению, скорее, нуждаясь в наблюдении, сама процедура длительная и тягостная (несколько часов в аппарате МРТ) и очень многие случаи в последствии потребовали других вмешательств, миомэктомии или той же ЭМА. При выборе метода лечения я исхожу из желания обеспечить пациентке наиболее разумный путь к выздоровлению, наиболее простой, наиболее эффективный и наименее травматичный, а не из хорошего человеческого отношения к коллегам или любопытства по поводу использования какой-либо хитрой технологии или аппаратуры. Конечно, ЭМА выглядит куда более симпатичной альтернативой оперативному лечению миомы. Поэтому 200 ФУЗ в год по всей Германии и 200 ЭМА в квартал у доктора Боброва. Но всем коллегам, ищущим пути совершенствования своих методик, желаю удачи, своих пациентов и, конечно, одобрения FDA).
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
Отзывы пациентов
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...
Ирина Подколзина/03.02.2017
Здравствуйте! Мне хочется поделиться своей историей, рассказав весь...