Миома с признаками эндометриоза

Страницы: 1
Миома с признаками эндометриоза
 
Добрый день.
Мне 31. Миома у меня была обнаружена в 2009 году. В 2011, забеременела, в 2012 в марте родила. После родов в мае сделала узи, было несколько узлов, самый большой в 30мм. На днях снова сделала узи, мелкие узлы пропали, большой так и остался в 30мм, но врач узист, не стала ничего говорить, а отправила к врачу, с таким видом, что она нашла там что-то страшное. Мой гинеколог выйдет только через несколько дней, а я уже места себе не нахожу. Вот что в заключении было.
Тело матки нормальных размеров, контуры четкие, ровные, расположены обычно. Продольный размер 70мм, передне-задний 40мм, поперечный 55мм. Опухолевые узлы интерстициальные. По задней стенке с переходом на дно с центр...(не понятно) ростом до 30мм. Структура узлов однородная, полость матки не деформирована. М-эхо 3мм, эндометрий однородный. Яичники нормальные. Шейка матки продольный 30мм, передне-задний 25мм, поперечный 25мм. Эхоструктура однородная.
Особенности: В структуре миометрии Эхо(+) и Эхо(-) включения.
Заключение: Миома матки малых размеров с признаками эндометриоза тела матки.
Помогите расшифровать диагноз. На сколько это страшно? Заранее спасибо!!!
 
Добрый день , уважаемые доктора ! Мне 41 год . Детей больше не планируем.  Развейте мои сомнения.  По результатам последнего узи от 02.02.2017 - матка в anteflexio седловидный формы . Поверхность ровная , контуры четкие.  Тело матки несколько увеличено. Структура миометрия однородная. Толщина стенок симметричная . Размер тела матки длина 55, толщина 53 , ширина 72 мм. Миоматозный узлы определяются по задней стенке имеются интерстециальные миоматозный узлы диаметром 25 и 15 мм. Шейка матки с множественными кистами эндоцервикса диаметром до 7 мм. Полость матки не деформирована щелевидной формы. Эндометрий 12 мм. Яичники - правый 23*21*15   V - 4 cm , в структуре определяется 2-3 фолликула , левый - 36*25*14 v- 7 cm в структуре определяется желтое тело диаметром 15 мм. Диагноз - аденомиоз , миомы матки. Из лечения 6 месяцев ОК Клайра + 3 месяца дюфастон ( который как теперь я знаю противопоказан при миомах ). Спустя 10 месяцев результаты хуже чем  были до . Единственны плюс - менее обильные месячные и рост гемоглобина.  Хотя два дня из 7 очень обильные. Назначено установка Мирены . Доктор предлагала Визанну , но я отказалась из-за варикозного расширения вен нижних конечностей и малого таза.                                                            Не будет ли лучше сделать ЭМА и дальше сдерживать рост эндометрия? Или все таки есть время понаблюдать за миомами на фоне Мирены . Не хочется упускать время неправильным лечением.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...