Миома и планирование

Страницы: 1
Миома и планирование
 
Добрый день.
33 года, детей нет. Планируем беременность, но мешает миома.

Узи на 9 дц:
Длина тела матки 59 мм, передне-задний 60 мм, ширина (вместе с узлом) 59 мм
Полость не расширена, не деформирована
Шейка матки: 35х30 мм, структура однородная
По передней стенке ближе к перешейку (!) интрамуральный узел 40x35мм (размер этого же узла 2,5 года назад 22x28 мм)

Узи на 18 дц того же месяца:
По передней стенке ближе к шейке определяется интерстециальный миаматозный узел размерами 37х33х48 мм при ЦДК смешанный, активный. По задней стенке определяется интерстициальный узел размерами 11х6 мм. (в этот раз увидели второй узел)

Проявления: месячные всегда были болезненные и обильные. В середине цикла кровотечений нет, болей нет. Узел периодически давит на мочевой пузырь (неприятные ощущения, позывы в туалет когда не нужно). Цикл регулярный. Беременностей не было. Яичники в норме (с фоликулами и/или желтым телом)

Была на консультации у двух врачей.

Первый врач говорит, что с таким узлом я врят ли забеременнею, а если и получится то ребенка не выношу т.к. расположение узла неудачное, рядом с сосудистым пучком т.е. в конце это однозначно кесарево. Предлагает два варианта лечения:

1) метод HiFU (ультразвуковая аблация) - но метод экспериментальный и в лучшем случае узлы уменьшаются на 30% в первые полгода и окончательно рассасываются за 1,5 - 2,5 года. Т.е. долго и гарантий мало.

2) лапароскопия - но нужно искать хирурга т.е. не все возьмутся оперировать узел такого расположения.

Второй врач про метод HiFU не слышал, про лапароскопию не уверен (т.к. узел большой и будет сильно травмирована матка)

Предлагает 3) вариант - гормональное лечение Агонистами (диферелин). Говорит что узлы после 2х инъекций как правило уменьшаются вдвое и тогда можно будет сразу пытаться беременеть с меньшими размерами узлов. Но меня лично немного пугает диферелин (ведь он практически вызывает в организме климакс, опасаюсь последствий)

Не знаю что делать. Помогите советом и опытом!!
 
Елена, в вашем случае мне надо точно видеть локализацию узла и его отношение к полости матки. Если есть возможность - приходите на прием, я сам сделаю УЗИ и определимся с методом лечения.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...