Поздно делать ЭМА???

Страницы: 1
Поздно делать ЭМА???
 
Уважаемые доктора!

В сентябре 2012 года я сходила на УЗИ и 14.10.2012 выслала на [email]mioma@mioma.ru[/email] результаты. Борис Юрьевич ответил, что ЭМА мне показана. В феврале 2013 года я сходила к гинекологу взять аспирационную биопсию эндометрия, необходимую мне для ЭМА. Гинеколог предложила мне сделать свежее УЗИ, после чего сказала, что в моем случае об ЭМА говорить поздно, т.к. за полгода миома заметно выросла и помочь мне теперь может только удаление матки (даже не узла), хотя до осмотра и повторного УЗИ отзывалась об ЭМА хорошо. Неужели это правда и мне уже поздно делать ЭМА?!

Данные нового УЗИ:
Дата последней менструации - 28.01.13
Матка: Расположена правильно. Ровная
Размеры: 118х100х109
Миометрий: Неоднородный
Миоматозные узлы – есть: интерстициальный узел: 78,0 мм, по задне-правой стороне субсерозный узел 28,0 мм.
Строение узлов: типичное
Очаги эндометриоза – нет
М-Эхо: 7,5 мм, Узлом смещено к передней стенке. Контуры неровные
Границы – нечеткие. Эхо-структура эндометрия – неоднородная
Полипы – нет.
Шейка матки 40,0 мм. Структура – без особенностей
Правый яичник (OD)
Размеры 30х20х29
Структура: без особенностей
Левый яичник (OS)
Размеры: 27х19х29
Структура: без особенностей
Правая труба: не определяется
Левая труба: не определяется
Жидкость в малом тазу: нет
Заключение: миома матки больших размеров

На всякий случай данные предыдущего (сентябрь 2012) УЗИ:
Дата последней менструации - 14.08.12. Матка anteflexio, размеры: продольный 70 мм, передне-задний - 76 мм, поперечный – 80 мм, Контуры: неровные, бугристые, четкие, структура миометрия:  неоднородная. Эхогенность: смешанная. Узловые образования: есть: В толще задней стенки узел с центростремительным ростом 54*56 трабекулярной структуры с периф.кровотоком.  Полость матки деформирована, смещена в сторону передней стенки. М.эхо 6 мм, структура: 2х-контурная. Функцион.эндометрий пролиферативного типа. Правый яичник расположение: типично, размеры 28*13мм, антральные фолликулы по периферии яичника. Левый яичник расположение: за маткой, размеры 26*14мм, антральные фолликулы по периферии яичника. Параметрий б/о, задний Дуглас б/о. Заключение: ДМК на фоне интрамуральной миомы матки узел больших размеров с центростремительным ростом.
 
Нет, не поздно. Мнение Вашего гинеколога оставлю без комментариев.
 
Уважаемый Борис Юрьевич! Большое спасибо за быстрый ответ! Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Цитата: \"интерстициальный узел находится \"в мышце матки\" и, соответственно, не сможет \"родиться\", и все эти 8 см в диаметре так и будут жить внутри меня, просто перестанут расти\". Это тоже просто страшилка? Извините. Вам, наверное уже надоело отвечать на подобные вопросы. Я попробовала поискать что-то по поиску и не нашла. Что происходит с такими узлами после ЭМА?
 
Страшилка. Гладкомышечные клетки, выполняющие собой этот восьмисантиметровый узел, будут замещены соединительной тканью. При этом произойдет уменьшение по объему в 2-4 раза. Соединительная ткань будет выполнять собой стенку матки, но не будет расти, создавать симптомы и т.п. Это хорошо. Ничего плохого тут нет. Вы привели хороший пример эмоционального \"черного пиара\" - что-то будет \"жить внутри Вас\", \"ничего не изменится\" и т.п. Полная ерунда. Экспульсия - рождение узла - довольно редкое и совершенно необязательное явление. Ее когда-то даже боялись. Классический эффект ЭМА - это именно замещение миомы соединительной тканью. Этот процесс очень подробно описан на сайте, почитайте, пожалуйста.
 
Борис Юрьевич, большое спасибо! Решилась:-). Собираю анализы. Видимо, меня так запугали, что мозги на время выключилось))). Но Вы мне их включили обратно. Еще раз спасибо!!!
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Виолетта/28.12.2019

Уважаемые Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович! Выражаю Вам...