миома, 4 узла - возможна ли нормальная беременность, поможет ли ЭМА?

Страницы: 1
миома, 4 узла - возможна ли нормальная беременность, поможет ли ЭМА?
 
Добрый день!
Мне 36 лет,  не рожала, в ноябре 2012г сделала аборт. С этого  времени характер месячных изменился, стали короче -не более 3-4дней но намного обильнее в первый и второй день.  Цикл раньше был в норме в  28 дней, посл полгода не стабильно (от 22 до 32). Последние месячные 23.02, где-то на 17й день цикла начались боли внизу живота, пояснице, но до сег дня (24.03 =  29й день) месячных нет, но тянущие боли продолжаются, жду.
УЗИ делала 27.02.14 на 5 день цикла, результат:   «Тело матки: 55*41*50мм. В anteflexio. Форма грушевидная. Контуры неровные. Эхогенность средняя. Структура неоднородная. По передней стенке визуализируются интрамуральные узлы 23*18мм и 10мм, по задней – субсерозные узлы  12мм и 9мм. Полость матки не расширена. Граница меометрия четкая. Визуализация на всем протяжении. Толщина эндометрия 4мм.»
Врач на консультации после узи сказала, что бороться с узлами можно только при помощи гормональных препаратов, удалять из нельзя если я хочу в дальнейшем забеременеть (и т.к их аж 4 шт  и они разные то удалить их практически невозможно без сильных повреждений матки). Насколько я поняла, гормональная терапия может предотвратить рост миом, а для того чтобы забеременеть необходимо будет отменить в какой-то период  гормоны и после отмены в самые кратчайшие сроки пробовать забеременеть . Но – само по себе наступление беременности (тем более быстрое) с  таким кол-вом миом тоже под вопросом?

Возможна ли беременность и есть ли возможность выносить ребенка с такой картиной кот сейч на узи?  
Действительно ли лучше в моем случае придерживаться схемы: гормоны для остановки роста миом – их отмена при желании забеременеть?
Можно ли делать в моем случае ЭМА, насколько это может быть результативно?
Насколько не опасны тянущие боли на протяжении уже почти 2х недель без наступления месячных?

Спасибо большое заранее  за Ваш ответ.
 
Здравствуйте! Несколько небольших миоматозных узлов на данный момент не требуют НИКАКОГО лечения,гормонального тем более. Они не мешают ни возникновению, ни вынашиванию беременности. Более того, учитывая возраст, оптимальным вариантом как раз является прекращать предохраняться, беременеть и рожать, а потом разбираться с подросшими узлами. ЭМА в Вашем случае будет методом выбора, учитывая множественный характер миомы. Еще раз.
 1. Гормонами миому лечить бессмысленно.
 2. Ваши узлы в сегодняшнем их виде не требуют лечения вообще.
 3. Они не мешают беременности, чем и имеет смысл воспользоваться как можно скорее.
 4. В перспективе ЭМА оптимальна, потребуется при существенном росте миоматозных узлов или появлении чрезмерно обильных менструальных выделений.
Удачи!
 
Спасибо! Вселили надежду, что все будет хорошо:)
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...