Нужно ли удалять миому после ЭМА?

Страницы: 1
Нужно ли удалять миому после ЭМА?
 
Мне 31 год. Было 2 беременности и двое родов(кесарево) в 2003 и 2009 годах. миому обнаружила случайно, самостоятельно ее нащупала на животе, лежа на спине. Пошла к врачу, сделали узи, сказали миома быстрорастущая. По моим ощущениям выросла за 1,5 -2 месяца до 10 см. Были рекомендации удалять полостной операцией, в лапароскопии отказали, по причине большого размера миомы. Начитавшись интернета, в том числе и вашего форума решила сделать ЭМА.
26.11.2013 была проведена ЭМА французскими эмболами 700-900 мкр.
это узи до ЭМА
[ATTACH]82[/ATTACH]
Далее была рекомендация удалить миому лапароскопическим методом, т.к. миома все-равно останется больших размеров. Меня это насторожило. Решила не спешить и понаблюдать, какие будут результаты.
Прошу оценить результат ЭМА. и можно ли еще рассчитывать на уменьшение узла или это уже финиш? Так же прошу высказать ваше мнение по поводу необходимости дальнейшего удаления миомы.

эти узи уже после ЭМА
[ATTACH]79[/ATTACH]

[ATTACH]77[/ATTACH]

[ATTACH]78[/ATTACH]

[ATTACH]80[/ATTACH]
 
Из того, что я заметила, живот уменьшился, но не пропал. Мне по прежнему уступают место в транспорте, думают, что я беременная. И, я даже не знаю как такое написать по скромному, но в интимной жизни она создает дискомфорт и даже боль. Менструация поменялась в край. За два-три дня до наступления грудь наливается и увеличивается в размере, становится каменной и болит. Потом, до ЭМА было 5 дней, а стало 10 дней. Теперь я узнала, что такое \"заливает\", на второй день уходит пачка прокладок. Остальные дни терпимо. Был у меня большой перелет Шанхай-Стамбул(10 часов), как  раз выпал на второй день, уже нервничать стала, что пачки не хватит, 1 шт. на час хватало. Перед вылетом купила пачку. В аэропорту по прилету искала прокладки, чуть с ног не сбилась, т.к. был транзит еще.
Теперь еще и киста появилась. Не знаю связано ли это с перекрытием кровотока, наверное нет.
И еще вопрос возник, что ощущают женщины и какие могут быть проблемы если оставлять такую большую умершую миому?
Помешает ли она для возможной беременности? Может еще на что-то она влияет? Вот хочется понять, что является нормой, а что нет в такой ситуации. Мой постоянный гинеколог не имеет опыта ведения пациенток после ЭМА. Советоваться не с кем. В Одессе, таких опытных врачей в вопросах ЭМА я не нашла. На кафедре мед.университета отказались от ЭМА по причине врачебной ошибки. Болтаюсь как какая-то беспризорная. Понимаю, что необходим врач, который ведет пациентку после ЭМА, но к большому сожалению, сделали ЭМА и отправили на воздух. Может кого-то сможете порекомендовать в Одессе?
Уважаемые доктора форума, очень прошу, по-возможности, знаю, что вы очень занятые люди, каждая минутка на вес золота у вас, ответить на поставленные вопросы.
 
Ирусик, 1. Судя по размерам узел достиг предела и если и уменьшится еще, то не значительно. Такой узел не опасен. Вопрос о том, надо  ли его удалять перед беременностью лучше всего решить, сделать МРТ, так как ваши УЗИ снимки этот вопрос не проясняют, так как не видно как этот узел сообщается с полостью матки. Поэтому очень рекомендую сделать МРТ малого таза, фото раскадровки и протокол можно прислать мне на почту [email]dimdoc77@gmail.com[/email] Киста - функциональная, то есть исчезнет сама, ее наличие могло спровоцировать одну обильную менструацию. Не очень понял из вашего рассказа - у вас была только одна обильная менструация или менструация все стали обильными?
 
Дмитрий Михайлович, огромное спасибо за ответ :)
Такие менструации каждый раз после ЭМА, самый проблемный второй день, остальные дни нормально. И немного напрягает, что они стали достигать 10-ти дней. До ЭМА,  даже при миоме, проблем с менструациями не было, кроме болей в первый день. Большая миома ни как не влияла на этот процесс.
Относительно кисты, мне сейчас назначили Тазалок. Стоит ли принимать этот препарат? я пока не начала .
 
Ирусик, тазалок принимать не надо. Жду снимков МРТ на свою почту.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Аврора П./29.03.2019
Жаль, что не все не знают об ЭМА, а врачи на местах не предлагают эту...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...