Миома увеличилась после лечения

Страницы: 1
Миома увеличилась после лечения
 
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Мне 31 год. У  меня было 2-е родов, и 1 аборт. Миому нашли в декабре 2012 года когда мы с мужем запланировали 2го ребенка. Узел был диаметром 42мм, располагался по левой боковой стенке матки интрамуральный с центрипетальным ростом. Мой врач решил сперва будем рожать, затем лечить. В январе 2013г я узнала что в положении, все прошло хорошо, у нас появился второй ребеночек в октябре 2013г.
И потом начались небольшие кровотечения, я побежала к врачу 29 ноября 2013г. У меня по результатам узи тело матки было: длина 8,98мм, толщина 68,4мм, щирина 74,6мм, объем 239,78. структура изменена, по левой боковой стенке матки интрамуральныйузел с центрипетальным ростом размерами 57,6мм*56,4мм. Мне сказали что это после родов еще не до конца сократилась матка. И выписали препараты для лечения, сейчас не вспомню какие.
30 декабря 2013 года объем  матки уменьшился до 112,47, узел стал размерами 56*36,2*38мм. И с января 2014г я стала делать инъекции диферелина№3. Делали 3 раза, т,е, 3 месяца, потом 3 месяца перерыв. А потом Эсмия 3 месяца и опять перерыв.
И вот после этих мучений у меня теперь матка длина 75мм, толщина 54мм, ширина 75,4мм, объем 160,29, контуры четкие не ровные, по левой боковой стенке интрамуральный узел, с центрипетальным и субсерозным ростом, размерами 55,1*42*52,2мм, V60,87. И эндометрий ее 14мм.
Сейчас я попила норколут 7 дней, ну а чуть позже после менструации пойду на узи.
Мне врач сказала что надо опять делать уколы деферелина. Подскажите пожалуйста, это целесообразно, т.к. они дорогие или стоит еще. Вообще есть смысл лечить, или над уже удалять или можно попробовать что-то еще. Спасибо заранее за ответ.
 
Здравствуйте! Предложенный Вам препарат не рассматривается как самостоятельный метод лечения миомы, он способен лишь временно затормозить рост узла ценой отключения гормональной функции яичников (медикаментозный климакс) с последующим буроным ростом при отмене лекарства. Следует рассматривать ЭМА (сочетание эффективности, низкой травматичности за счет отсутствия рубца на матке и малой инвазивности) или миомэктомию открытым доступом (оставит глубокий рубец на матке, чреватый ее разрывом при беременности и родах и спаечный процесс в брюшной полости). ЭМА представляется методом выбора в Вашей ситуации.
 
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я поняла что следует делать либо ЭМА, либо миоиэктомию, а по другому таблетками и т.п. это бессмысленно, т.к. узел большой или можно попытаться еще?
 
Подтверждаю ответ Всеволода Олеговича, медикаментозное лечение в вашем случае будет не эффективным. Так же считаю, что вам надо выполнить ЭМА
 
Я тоже подтверждаю свой ответ из которого следует что таблетки итп не эффективны не потому что узел большой, а потому что не эффективны вообще и не являются самостоятельным методом лечения миомы. Больше пытаться не надо!! Делайте ЭМА!
 
Добрый день. 18 декабря была проведена ЭМА(интерстициально-субсерозный узел 7нед). Послеоперационный период прошел нормально, все как Вы пишете. Но чудеса начались к моменту прихода месячных. Все пришло во время 30.12были небольшие боли внизу живота, но 31.12 боли внизу живота справа усилились, и повысилась температура до 38. Так как все пришлось на новогодние праздники, то обратиться было некуда. С 1.01 температура не снижалась, боли усилились и я самостоятельно начала принимать амоксициллин 500*3р, кеторол 1 раз в день.  На след. день температура упала, боли в течение 4-5 дней тоже ушли. 3.01 пошла на прием, но т.к работала дежурный врач меня посмотрела, боли при осмотре не было, выписали мне \" на всякий случай\" метронидазол Уже 13-ый день цикла, а все еще идут коричневые выделения. Это нормально. Просто у моего лечащего врача я первая пациентка после ЭМА, и никакой информации я получить не могу. Спасибо.
 
Вам следует обратиться к гинекологам, которые Вас ведут после ЭМА в той клинике, где эту процедуру выполняли. У Вас есть к ним доступ? Опыт показывает, что районные гинекологи совершенно некомпетентны... Хотя бы УЗИ выполнили?
 
Дело в том, что направление дает врач из консультации, операция делается рентгенохирургами в стационаре, где гинекологического отделения нет вообще. Вот и получается замкнутый круг какой-то. Мне тут вообще сказали, что это может быть из-за некортизации узла. Пойду сейчас самостоятельно на УЗИ. Если у вас есть возможность, выслать какие-либо материалы по ведению пациентов после подобных операций и вообще про данную операцию, про показания, противопоказания, про осложнения, про послеоперационный период, да все что возможно, чтобы я смогла передать своему лечащему доктору. Или может Вы консультируете докторов по телефону. Я ведь не последняя пациентка. У нас ЭМА делается только 2 года. И думаю что количество нас будет увеличиваться, т.к с сентября месяца  еще в одной клинике начали проводить эмболизацию. Спасибо заранее.
 
Из Вашего города пациенты очень часто ищут у нас ответов на вопросы, к сожалению. Напишите нам письмо со всей медицинской информацией и данными свежего УЗИ (обязательно) на [email]mioma@mioma.ru[/email]
Постараемся помочь.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Сурикова Кристина/28.12.2019
Спасибо за вашу работу, за надежду, которую вы даете и чувство, что...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...