Эффективность ЭМА при шеечной миоме.

Страницы: 1
Эффективность ЭМА при шеечной миоме.
 
Здравствйте доктор!
   Меня зовут Ольга. 40 лет. Ни разу не рожала,но очень хочу иметь детей.  23.05.2015  мне поставили диагноз : Миома матки , интерстициальная форма. Шеечный узел на передней губе. Аденомиоз. Гинеколог-хирург, которому я много лет  доверяла активно настаивает на хирургическое вмешательство с полным удалением матки, мотивируя тем, что  рядом с  областью локализации моей опухоли проходит крупная артерия и сильное кровотечение при удалении шеечного узла неизбежно. Узлы образовались в течении 2 лет после удаления ВМС \"Мирена\".
    У меня к Вам вопрос:  на сколько будет эффективна ЭМА в моем случае. Сможет ли \"усохнуть\" шеечная миома , которая кровоснабжается не только от маточных  артерий. Есть ли конкретные положительные результаты ЭМА с подобной патологией? Хватаюсь за последний шанс иметь детей.
              Мои результаты УЗИ малого таза трансвагинально:
-День менструального цикла 18-й.
-Визуализация удовлетворительная.
- Топпография не изменена.
- Положение тела матки-центральное.
-Размеры матки 50х44х52
-Контуры матки ровные, четкие.
-структура эндометрия диффузно-неоднородная.
- по передней стенке 2 гэпоэхогенные зоны до 6 мм.
-Шейка матки- по передней стенке и слева миоматозный узел 26 мм.
-Цервикальный канал ровный, расширен  в верхней и средней трети.
-Эндометрийполиферативный,несколько неоднородный по задней стенке в дне.
-Пр. яичник 33х17х14 мм. Макс. фолликул -10мм
-Лев. яичник 32х18х14мм. Макс. фол. - 8 мм.

По данным МРТ малого таза  взятых из протокола от 29.05.2015 - 24 день менстр. цикла:
-Матка размером 60х50х56мм
-В миометрии визуализируется миоматозный узел до 10мм в диаметре.
-В области шейки матки визуализируется неоднородный (очаг) миоматозный узел до 27х25 мм.
- Влагалищный свод без особенностей.
-Полость матки не изменена.
-Эндометрий дифференцируетс, соответствует фазе  менстр. цикла.
-Форма, размеры и структура яичников: Пр-34х17, Лев. - 32х18.
-В позади маточном пространстве свободная жидкость не выявляется.
-Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы.
-Лимфатические узлы не увеличены.
-Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличия новообразований не выявлено.
-Пароректалная клетчатка не инфильтрирована.
-мочевой пузырь умеренно заполнен, содержимой его однородное и соответствует жидкости. Стенки моч. пузыря не утолщены.
        МРТ картина миомы матки. МР картина  шеечного образования матки(миома)

Буду очень благодарна  всем за ответы. С ув. Ольга.
 
OSSA я уже ответил вам на почту - с таким узлом можно беременеть и рожать, практика показывает, что все проходит нормально. ЭМА при шеечных узлах тоже производится, но есть технические нюансы из-за которых узел не всегда удается полностью обескровить с первой попытки, и поэтому при такой локализации часто требуется повторное вмешательство. Конечно ни о каком удалении матки речи идти не может. Такой метод лечения вам категорически противопоказан.
 
Спасибо огромное за консультацию! Вы просто не представляете от какого стресса Вы  избавили меня и мою семью. Надо  срочно менять гинеколога, а то так и инвалидом можно стать раньше времени. С ув. Ольга г. Тюмень.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Ирина/05.04.2017
Интервью с Ириной. О лечении миомы бусерелином, об операции по...
Natasha/11.10.2017
В свое время при принятии решения о способе лечения миомы...