Лапаротомия или Лапароскопия

Страницы: 1
Лапаротомия или Лапароскопия
 
Добрый день!

Хотела бы узнать мнение врачей на счет возможности проведения лапароскопической операции по удалению миомы большого размера.

В Интернете видела достаточно много записей лапароскопических операций по удалению большого узла (максимально, по-моему, 12 или 15 см - точно сейчас не помню). Но сама столкнулась с тем, что несколько врачей говорят, что большие узлы нельзя удалять лапароскопически, т.к. миому нужно извлекать полностью, без дробления. Объясняют это тем, что большой размер миомы может (хоть и крайне редко) быть признаком того, что в миоме могут быть \"плохие\" клетки - и, соответственно, ее нельзя бродить внутри организма.

Почему такие разные подходы у врачей? Как пациенту принять правильное решение в такой ситуации?
 
На мой взгляд, это больше зависит от опыта хирурга и наличия в клинике морцеллятора - аппарата, измельчающего миомы перед извлечением при лапароскопическом доступе.

Относительно размера и онкологического процесса - глупость какая-то.
При миоме нет никакой предрасположенности к любому варианту злокачественных новообразований. Размеры миомы ни в коей мере не являются диагностическим признаком злокачественного процесса. Звучит очень похоже на манипулятивный прием от некоторых недобросовестных врачей - \"давайте вырежем, а то вдруг там рак\". И испуганная пациентка уже как в ступоре согласна на все...
 
К слову, у нас все это оборудование есть. Если Вам показана миомэктомия, то в Европейской Клинике и в ЦПСР ее замечательно можно выполнить.

Более того, Всеволод Олегович Пороховой, который курирует тему ЭМА в ЦПСР \"по совместительству\" является еще и блестящим хирургом-эндоскопистом. Всячески рекомендую. Причем осмысленно - доверял его рукам здоровье членов моей семьи.
 
Спасибо за лестное мнение. Так и хочется завести себе какую-нибудь родственницу с миомой матки и немедленно доверить ее Борису Юрьевичу. )) Если серьезно, то сделал бы это не задумываясь. Но вот беда, доктор Бобров уже почти всех перелечил. Трудно найти подходящую кандидатуру.)
 
Про разные подходы к лечению миомы сказано много. Действительно, большие узлы ставят перед хирургами ряд вопросов. Единого мнения пока не сложилось. Большой узел можно удалить лапароскопически, способы измельчить его и извлечь частями из брюшной полости тоже есть. Квалификация хирурга здесь проявляется в том, чтобы найти золотую середину, выбрать тот метод, который не только удовлетворит его хирургические амбиции и потешит самолюбие, но и будет оптимален для пациентки, наилучшим образом решив ее проблему и приблизив цели, которых она добивается, решаясь на операцию. Например, сталкиваясь с большим узлом, понять, когда именно преимущества лапароскопического доступа нивелируются чрезмерной длительностью процедуры, неоправданной кровопотерей,  сможет ли он быть достаточно терпелив при наложении швов на матку, сделав этот этап вмешательства не менее надежно и качественно, чем при открытом доступе. Или вовсе набраться мужества и направить пациентку на ЭМА, отдав в руки других специалистов. Рискну считать, что способность хирурга исходить из интересов пациентки, способность порекомендовать оптимальный метод в ущерб собственному самомнению, выбрать менее \"крутой\", но более надежный в данном конкретном случае метод или передать ее в руки другого специалиста, является чертой очень ценной и не менее отражающей уровень и квалификацию доктора, чем умение браться за сложные вмешательства, даже блестящее выполнение которых не является наиболее безопасным и эффективным, хоть и позволяет нарисовать очередную \"звездочку\" на фюзеляже.
    Тот или иной метод лечения - не самоцель, призываю требовать от доктора объяснений, мотивировок его рекомендаций, чтобы сопоставив, выбрать из предложенных вариантов самый разумный. И следовать ему до конца.
 
Получилось, конечно, несколько не конкретно, но дать рекомендации можно только проанализировав все данные лично. Готов проконсультировать, звоните, приезжайте.
 
Цитата
На мой взгляд, это больше зависит от опыта хирурга и наличия в клинике морцеллятора - аппарата, измельчающего миомы перед извлечением при лапароскопическом доступе.

Относительно размера и онкологического процесса - глупость какая-то.
При миоме нет никакой предрасположенности к любому варианту злокачественных новообразований. Размеры миомы ни в коей мере не являются диагностическим признаком злокачественного процесса. Звучит очень похоже на манипулятивный прием от некоторых недобросовестных врачей - "давайте вырежем, а то вдруг там рак". И испуганная пациентка уже как в ступоре согласна на все...

Оборудование в клинике есть. И доктор, который настаивает на лапаротомии, как раз эндоскопический хирург (из этих соображений я к нему и поехала). Поэтому я и прибываю в замешательстве - не знаю, как правильно поступать в такой ситуации.
 
Jaqsin, Ваши сомнения вполне понятны и оправданы, но разрешить их чисто теоретически не возможно. Приезжайте на консультацию, думаю, я смогу предложить Вам разные вариантиы лечения и прокомментировать их преимущества и недостатки применительно к Вашей ситуации.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...