Помогите подобрать препарат для ЭМА

Страницы: 1
Помогите подобрать препарат для ЭМА
 
Здравствуйте! Мне 36 лет, более 5 лет лечусь от бесплодия, обнаружена интерстицио-субмукозная миома: в миометрии по передней стенке в дне интерстициальный м/узел с центрипетальным ростом близко подходит к полости, смешанной структуры размером 4,3*4,8*4,2 см. При ЦДК выраженный кровоток по периферии в структуре узла RI 0.48 V-14,4. М-эхо: 0,8 см.гипеэхогенное однородное, отклонено узлом кзади. Шейка матки: 4,5*2,98 см. по ходу ц/канала единичное жидкостное образование диаметром 0,71 см., свободная жидкость в малом тазу не лоцируется (УЗИ проведено на 7 день цикла). Планирую проведение ЭМА в Новосибирске в Дорожной клинической больнице ОАО РЖД, в данной клинике ЭМА проводят поливинилалкоголевыми эмболами фирмы \"Cook\", размер частиц 500 мкм. На консультации врач пояснил, что при настойчивом желании пациентки возможно проведение ЭМА эмбосферами, однако это существенно увеличивает стоимость операции при эффективности, сравнимой с эмболами ПВА. Как Вы считаете, в моем случае стоит ли настаивать на проведение ЭМА другими препаратами? Так как конечно цена имеет значение (ЭМА с ПВА стоит 50000 руб.), но ещё более важное значение имеет отсутствие осложнений после ЭМА и сохранение репродуктивной функции (детей нет, но ООООЧЕНЬ хочу!!!). Заранее благодарю за ответ.
 
Выбор препарата - вопрос больше финансовый, чем медицинский. В идеальном мире - если бы государство, страховая компания или какая-либо еще третья сторона оплачивала инструмент - мы бы использовали ТОЛЬКО Bead Block и ему подобные препараты. ПВА мы применяем только в рамках компромисса между стоимостью и эффективностью. Есть существенная разница в ряде технических моментов, в свойствах и результатах. Разница, впрочем, не настолько большая, насколько велика разница в стоимости, но тем не менее значимая.
Но вот Вам один довольно яркий пример: на последнем симпозиуме Европейского Общества Эндоваскулярных Хирургов, который проходил в октябре в Валенсии не было уже ни одного сообщения об использовании несферических препаратов вроде ПВА для эмболизации миомы матки. Для эмболизации маточных артерий в акушерстве при кровотечениях - да, а для миомы нет. Это общая тенденция. Как минимум, вероятность восстановления кровотока при использовании современных препаратов чрезвычайно мала. Более того при использовании Bead Block фирма-продавец гарантирует нашим пациентам предоставление бесплатного набора для ЭМА в случае если им потребуется дополнительная/повторная процедура. НО такая гарантия дается, разумеется, только при использовании препарата достаточно опытным доктором. Сферические препараты требуют определенного навыка работы именно с ними. Методика несколько отличается от методики с ПВА.

В любом случае, решение о выборе препарата у нас принимает сам пациент. Для справки - примерно 80-90% ЭМА сейчас выполняем с Bead Block.

PS: Кстати, по этой же причине у нас с середины ноября возможно будет специальная цена на ПВА - около 35 000 рублей (до конца года). Обсуждаем вопрос с продавцами инструмента - они пытаются поднять таким образом спрос на ПВА.
 
Спасибо за оперативный ответ! Подумаю, посчитаю денежки и приму решение :).
 
Здравствуйте! Сегодня узнала, что в моем городе эмбосферы Bead Block поступят только через 2-3 месяца, я так долго ждать не могу, миома стала быстро расти:(. Доктор предлагает как альтернативу использовать  эмбосферы производства Biosphere medical , хотелось бы узнать Ваше мнение об этом препарате.
 
Как то малоубедительно про 2-3 месяца. Фирма, у которой мы покупаем Bead Block может доставить его за 2-3 дня.
 
Не могу прокомментировать, на счет поставок препарата через 2-3 месяца. После разговора с эндоваскулярным хирургом местной клиники для себя сделала такой вывод, что методика работы с ПВА в нашей клиники уже хорошо отработана, при настойчивом моем желании мне могут выполнить ЭМА эмбосферами, но как Вы доктор пишете, что есть ряд особенностей при работе с эмбосферами, поэтому думаю, что соглашусь на ЭМА с применением ПВА, т.к. данная методика местными хирургами уже отработана. И как я поняла, что ПВА это компромис цена - качество, а приехать в Москву нет возможности и средств :(. Думаю, что принятое мною решение оптимальное в моей ситуации, надеюсь что ЭМА пройдет хорошо и без осложнений. Вам большое спасибо за ответы.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Анна/29.03.2019
Бобров и Лубнин - врачи новой формации. Они помимо своей основной...
Елена/13.01.2020
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...