Киста яичника перед ЭМА

Страницы: 1
Киста яичника перед ЭМА
 
Задавала свой вопрос на сайте миома.ру. Посоветовали делать ЭМА в ЦПСиР или Перинатальный Медицинский Центр. Так как я из СПб, определилась в ПМЦ. Меня интересут, что делать с кистой. Рухляда Н.Н. через и-нет порекомендовал сделать \"овариэктомия слева (с экспресс биопсией). Если гистология -   - на этом и остановиться. Это объем минимально-рациональный. Матку удалить всегда успеем\".Записалась к нему на очную консультацию, может возможно только вылущивание кисты.  В моем случае - хочу сделать ЭМА.Подскажите, что лучше сделать перед ЭМА или другие варианты лечения. 46 лет, кровотечений нет, месячные умеренные, регулярные-цикл 24 дня. Онкомаркеры в норме. По гормонам - еще лет 10 до менопаузы. 1 роды в 1985 году. Много абортов, вакуум, мед.аборт последний в 2007 году. Предохраняюсь график, през. В 2008 году образовалась киста, миома с 1998 (примерно) Узи декабрь 2008: Матка 67х41х82мм
В передней стенке субсерозный  узел миомы до 30мм, в задней 22 мм. Эндометрий секреторный 16 мм. Слева от матки лоцируется  анэхогенная   структура округлой формы, с утолщенной капсулой и густым содержимым 40х31мм, окруженная спайками
Диагноз: Миома матки.
Левосторонний оофорит с образованием кисты
Узи 26.10. 2010;Матка 9.13х9.14х10.1 (с узлами) по передней стенке в дне справа … интромуральный субсеродный узел 4.52х3.93х4.24 Объем 39.44см.куб. (кровоток центральный и перифирически умеренный) по передней стенки слева аналогичный узел в диаметре 2.1 см, по задней стенке аналогичный узел 3,16х2.9 см. и мелкие интромуральные узлы, по левой боковой стенке интромуральный субсеродный узел диаметр 2,6 см. Миометрий ячеистый. контуры четкие неровные .Правый яичник-3,23х1,8, левый 6,0х5,2 Структура не изменена.В структуре тонкостенная эхонегативное образование с гладкой капсулой, однородным содержимым. Что-то еще непонятное. Овуляторные – 4,26х3,86х4,39 Объем-38,8 см.куб.(может это к кисте)
Один врач-женщина предложила удаление матки с яичниками. Я считаю это жестоким методом.
Слышала о Вас положительные отзывы. В рамках Вашего опыта, что бы Вы посоветовали. Много читала о ЭМА.
Я жительница СПб.
С уважением,
Ирина
 
Дорогие врачи, ответьте, пожалуйста.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...
Лилия/06.04.2017
Рассказ об эмболизации маточных артерий - ЭМА - по поводу миомы...