Кровотечение после ЭМА

Страницы: 1
Кровотечение после ЭМА
 
Здравствуйте. 20 0ктября мне сделали операцию по удалению левого яичника, а 29 октября ЭМА на узле 20 см. На 4 сутки после ЭМА у меня началось кровотечение (не обильное). На момент выписки из больницы оно не прекратилось, а, наоборот, с каждым днем усиливалось. Выделения стали с большими сгустками крови. НА консультации у гинеколога был прописан курс лечения транексамом и вильпрафеном. Транексам следовало принимать до полной остановки кровотечения. На 5 сутки кровотечение прекратилось, но как только я перестала принимать транексам, оно снова возобновилось. Так было уже 2 раза. С чем связано это кровотечение? Может ли оно стать поводом для операции по удалению матки? Можно ли его остановить?
 
Без данных УЗИ сложно что-либо сказать. Делали ли УЗИ после ЭМА? Где Вам выполняли ЭМА? Посмотрел по своей базе - не у нас. Готовы проконсультировать очно, если сочтете необходимым.
 
Узи делали перед выпиской. На тот момент кровотока не было. ЭМА делали в Барнауле в Краевой клинической больнице. Следующие Узи через неделю. Гинеколог мне сказал что если к этому моменту кровотечение не остановится, то матку необходимо будет удалить. Мне 28 лет и орган мне хочется сохранить. Уже не знаю что делать дальше.
 
Ольга,
Вам надо сейчас переделать УЗИ - если кровоток в узле восстановился - вам можно выполнить повторную ЭМА. Скорее всего были технические погрешности в проведении процедуры, которые привели с неполноценной эмболизации. Кроме этого надо оценить состояние эндометрия.
 
Сегодня кровотечение в очередной раз закончилось. Следующие УЗИ у меня назначено на следующую неделю. Меня беспокоит еще то что вместе с кровяными сгустками один раз вышли кусочки чего то плотного, светлого. Что это? И еще в случае того что кровоток к миоме восстановился, есть ли смысл проводить повторную эмболизацию? Мне и в первый раз ее делали в порядке своеобразного эксперимента и исключительно по моему настоянию.
 
Могу предположить, что происходит экспульсия субмукозного узла. Лучше бы УЗИ сделать сейчас.

Странно, что Ваши врачи Вас об этом не предупредили... Строго говоря, Вы должны были бы ответы на эти вопросы у своих докторов получать, а не на форуме. Мы всегда рады проконсультировать, но у Ваших докторов как минимум больше информации о Вашей ситуации... Это были мысли вслух.
 
Спасибо большое за ответы. К сожалению от своих врачей-гинекологов вразумительного ответа мне помоему не дождаться. Ничего толком они мне не обьяснили. И когда я сама у них спрашивала про возможность рождения узла, они сказали что с узлом в 20 см это просто невозможно. Так ли это? Узи конечно сделаю.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...
Оля/28.05.2019
Прошло около двух недель после ЭМА в Центре лечения миомы матки. На...