Кровоток в матке - страница 2

Кровоток в матке
 
Добрый день,

26.04.2011 буду делать ЭМА в ПЦ на Севастопольском прт. Морально подготовилась за неделю, т.к. перед этим почти месяц готовилась к полостной операции по удалению узлов. И вот меня не покидает одна мысль, я собиралась оперироваться у К.В. Пучкова, у него безкровный метод проведения миомектомии, он перекрывает маточные артерии и его слова - \"матка без кровотока может жить не более 2-х часов\"- никак не дают успокоиться мне до конца.

Про ЭМА читала очень много и хорошего и плохого, доктор Лубнин сказал что кровоток в матке через месяц будет такой же как и до ЭМА, но уже через 2-3 неделе в матке наблюдается незначительный кровоток.

У меня 2 вопроса которые никак не покидают мою голову и не дают мне расслабиться:
- как будет питаться матка после эмбализации? что с ней будет через 2 часа без кровотока.
- питается ли она от яичников? (меня так же запугали что ЭМА можно делать трлько после 35, когда не собираешься рожать, т.к. матка усыхает вместе с миомой и она начинает питаться от яичников и они тоже угасают):(:confused:.....
Мне 26 лет нашли конгламерат из трех узлов 15см...итерсциально-субмукозный и еще несколько узлов инстерциальных.
Лубнин сказал что дает 80% что мой большой узел родиться, но я опять прочитала на форумах что когда ражается это очень опасно и вредно т.к. идет инфицирование.:eek:

Ответьте по возможности на мои вопросы, я очень переживаю. Заранее Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Борис Юрьевич, доброе утро. У меня сложная ситуация, грозит удаление матки. У меня 5 узлов, разных типов и субсерозные и субмукозные и какие-то еще. В общем букет. Самый большой 47 мм и скорее всего в нем нет кровотока, так как на мрт он белого цвета. Все остальные 4 штуки на снимке темные, скорее всего кровоток есть. Точно конечно будет видно на узи.
Вопрос: возможен ли вариант эмболизации 4 узлов с кровотоком, а тот узел который без кровотока удалить лапороскопически. Мне 41 год, очень не хочется после удаления матки приобрести еще кучу заболеваний, сосудо-сердечные, остеопороз и др. Если все узлы удалять лапороскопическим способом, то врач сказал, что у меня тогда будет - дуршлаг, а не матка. Ответьте пожалуйста! Потеряла сон и покой!
 
Насчет дуршлага-согласен, смысла в удалении каждого из множества узлов нет. Впрочем, как и нет смысла в непременном удалении небольшого узла без кровотока после выполнения ЭМА, которая в Вашем случае возможна и не потребует дополнительных вмешательств. Окончательное решение примем после консультации и УЗИ.
 
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ Всеволод Олегович! Маленькая, но все же надежда есть, что все будет хорошо. Да конечно, после узи будет ясность, куда двигаться дальше. Как и договаривались, до пятницы! Всего Вам хорошего!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
Отзывы пациентов
Пациентка/08.07.2017
Мы продолжаем публиковать серию интервью с нашими пациентками,...
Tasya/22.06.2016
Мне 45 лет, и последние 9 лет у меня миома матки.
Это, наверно,...