Наличие противопоказаний к ЭМА

Страницы: 1
Наличие противопоказаний к ЭМА
 
Мне 31 год. У меня диагноз: цирроз печени в исходе аутоиммунного гепатита (возможно вызванного гепатитом А, которым я переболела 11 лет назад). Я была прооперирована по поводу миомы матки дважды: в 2002 году и 2008 году. Сделав УЗИ осенью прошлого года, узнала, что вновь появились узлы - пока небольшие (d=2-3 мм). К сожалению есть и другие проблемы: эндометриоз 1 степени с сильно выраженным болевым синдромом (боли в низу живота в течение 7 дней перед началом цикла), поликистоз на левом яичнике (d=20 мм) и фолликулы на правом (d до 6 мм). Прочитала на сайте, что применение гормональных препаратов может стать противопоказанием к проведению операции методом ЭМА. Я принимала \"Буденофальк\" немецкий гормональный препарат (аналог \"Преднизолона\") в течение 4 месяцев (июль-октябрь 2010 года).
С моим диагнозом - цирроз печени - проведение обычной операции по удалению миомы невозможно.  Да и эффективность подобного \"лечения\", как показывает мой опыт, равна нулю. Поэтому ваш метод меня особенно заинтересовал.
Мои вопросы: является ли наличие эндометриоза, поликистоза, цирроза противопоказаниями к проведению ЭМА?  Есть ли у Вас опыт работы с подобными пациентами? Можно ли провести мне ЭМА после приема \"Буденофалька\"?
Думаю, что ответы на мои вопросы будут интересны и другим гостям сайта. Так как беда (миома) не приходит одна.
 
В вашей ситуации лучшее вмешательство то, которого удалось избежать. Пока нет абсолютных показаний следует наблюдаться, чтобы не упустить момент. И, конечно, наличие многих проблем требует очного наблюения, а не интернет консультирования.
 
Со своей стороны замечу, что цирроз печени не является ограничением для выполнения ЭМА, однако, ситуацию безусловно нужно изучить более детально.

Применение гормональных препаратов также ни в коей мере не является противопоказанием к ЭМА. Единственное ограничение - при приеме агонистов гонадотропин-рилизинг гормона ЭМА следует проводить не ранее 1,5-2 месяцев с момента отмены препарата. Но к преднизолону это не имеет никакого отношения.
 
Спасибо за ответ, на диагностику и лечение \"по-интернету\" я и не рассчитывала. Главное, что цирроз не является противопоказанием к ЭМА, буду думать о том, как и когда приехать на консультацию.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...