ЭМА после операций на матке

Страницы: 1
ЭМА после операций на матке
 
Здравствуйте! Мой тяжелый случай: 40 лет, консервативная миомэктомия в 2000г. -удаление множественных узлов лапаротомическим доступом - (простите если неправильно употребляю термины), через год - роды путем кесарева сечения - разрез внизу живота - по первому разрезу - шов 1.
Через 4 года - в 2004г. обнаружены новые узлы, которые быстро размножились - теперь их 5. В 2006г. установили спираль Мирена (стоит по сегодняшний день), однако рост узлов продолжился, хотя и не быстрый.
Заключение УЗИ от 29.06.2012г.:
Размеры матки: длина – 80*79*103 мм
Объем матки 312 мл (12 недель),
Матка отклонена назад.
Структура миометрия: по правой боковой стенке субсерозный узел на ножке размерами 38*22,  по передней стенке – интерстиц узел – 35*34,, по задней стенке – интерстицио-субсерозные – 38*39 мм,  20*22, 25*25 мм.
Толщина эндометрия- 4мм,  полость матки недеформирована, шейка матки – 43*36 – с кистами эндоцервикса, яичники – структура не изменена,  Заключение: многоузловая миома матки.
Насчет кровотока в заключении УЗИ писать ничего не стали - сказали - при таких узлах ничего увидеть невозможно, но устно сказано было,что основной кровоток в узлах - по передней стенке, а в узлах по задней стенке - не сильно ярко выражен - как то так у нас заключения делают((
      Ощущаю постоянные боли внизу живота, частые воспаления геморроидальных узлов в прямой кишке - думаю, это следствие давления узлов на кишечник, затруднения при дефекации - на приеме у проктолога отклонений не выявлено.
ТРИ ВРАЧА (в т.ч. гинекологи и один хирург) рекомендуют удаление матки (чтобы не заниматься \"кройкой и шитьем\", а также в связи с большим объемом измененной ткани матки - вся передняя стенка), другой не исключает дальнейшее наблюдение. Удалять матку мне бы не хотелось, т.к. мне известно об отдаленных последствиях раннего угасания гормональной активности организма после таких операций, в виде остеопороза, сердечно-сосудистых осложнений, как следствие раннего наступления климакса, а также увеличении риска онкологических заболеваний.
Пожалуйста ответьте, возможно ли в моем случае проведение ЭМА - после двух операций, непонятном кровотоке в узлах и имеющихся рецидивах миомы после оп.
И если да, то что делать с Миреной - надо ли ее удалять перед ЭМА и как скоро можно установить снова после ЭМА - с ней как-то легче жить...
Прошу Вас, не оставьте мой вопрос без внимания - в нашем городе я пока поддержки не нашла.
 
Еще хочу дополнить свой вопрос) субсерозный узел на ножке - насколько тонкая ножка на УЗИ не определили.... Если такой узел не является абсолютным противопоказанием для ЭМА, то какие особенности могут быть для меня после ЭМА - как определить отпадет ли он от матки??? и что будет потом??? По-моему, такого вопроса еще не было - может быть есть какие-то общие рекомендации, исходя из Вашей практики? Поможет ли мне ЭМА????
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...