консультация по возможности ЭМА

Страницы: 1 2 3 След.
консультация по возможности ЭМА
 
добрый день.
мне 36, практически 37 лет Родила в 31 год. Планирую вторую беременность (вопрос-почему долго планирую- муж не хочет второго ребенка)
Миома на передней стенке была обнаружена до беременности (была от 0.6 до 0,9 мм), лет в 29,  а может, и раньше,точно не помню. С тех пор ежегодно делаю УЗИ
Во время беременности она немного увеличивалась, и увидели вторую, мелкую.
Была эрозия шейки, после родов ее прижгли электричеством, одновременно удалив полип (в полость не рос)

Где то 1-1,5 года назад месячные приобрели алый цвет, и стали очень обильными. (Первые 2-3 дня). Первые сутки прокладки хватает максимум на 1-1.5 часа.  Мой гинеколог ставил эндометриоз,  лечения никакого не назначала. Меня сильно смутило, что за последний год миома выросла с 14мм до28мм. Может быть это из за того, что я пыталась закаляться с помощью криосауны?
В июне Я обратилась к другому гинекологу.она назначила узи на 21 день цикла, увидев внутри миомы жидкость, срочно направила в перинатальный центр с диагнозом «некроз узла»
Там мне сделали узи, Узист сказала, что если бы я не собиралась , показаний к операции вообще бы не было,т.к. внутри она переродилась в кистозную ткань.
Но участковый гинеколог, проконсультировавшись с оперирующими гинекологами, сказала, что нужно удалять матку


Была у маммолога- в обоих грудях кисты, он сказал лечить гормональный фон у гинеколога и эндокринолога, и что миомы подтверждают гормональный сбой.

Я уже проконсультировалась еще с 1 гинекологлм, она дает 3 месяца попробовать забеременеть, но гарантий, что получится забеременеть, а тем более, выносить не дает, и тоже склоняется к удалению матки. Говорит, что гормоны не помогают…..

В областной больнице вроде делают эмболизацию, но оба эти врача-участковый и оперирующий ее не советуют. Я почитала мифы, подумала, из-за недостаточности информации, гинекологи привыкли только резать? Не хочу удалять матку. Ведь онкологии нет, почему они хотят так резко изменить мою жизнь? Ведь даже гланды и аппендицит без показаний перестали удалять, а тут такой важный орган....
Дается ли больничный? Какие анализы нужны мне?

Что мне делать? Искать суррогатную мать? Пытаться беременеть? Или сначала пробовать эмболизацию? Подходит ли она при моей клинической картине?  Меня очень смущает мой возраст- успею ли я родить?
С мужем буду пробовать решать вопрос его согласия на мою беременность (предохраняемся методом прерывания)
Я вообще даже хотела бы сделать ЭКО ради того, чтобы родить 2 малышей сразу, но теперь этот метод вообще не для меня?
Прикладываю узи свежую, и 2 предыдущих
Заранее спасибо за ответ


УЗИ от 26.07.12 (месячные 6.07.12)
Тело матки определяется в обычном положении
Границы четкие, контуры ровные
Размеры: длина 62 мм, переднее-задний размер 50мм,ширина 54 мм
Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений
По задней стенке интрамуральные узлы 6х3,5мм; 9х6мм,10х7мм
По передней стенке интрамуральный узел слегка деформирующий полость 30х26х27мм,слабо-гипоэхогенный. Периферическая часть узла достаточно однородной структуры
Центральная часть представлена кистозной полостью неправильной формы размером 18х12х9мм с анэхогенным содержимым
Кровоток периферический

Полость матки-толщина 10мм, границы четкие, контуры неровные
Эндометрий соответствует 2 фазе цикла
Шейка матки обычных размеров, изменена за счет кист
Правый яичник .длина 38мм,толщина 16мм,ширина 19мм
Структура обычная
Левый яичник. Длина 42мм,толщина 18мм,ширина 26мм.желтое тело 17мм

Заключение:признаки маточного эндометриоза,миомы матки.признаки кистозной дегенерации узла

УЗИ от 31.01.12 (22 день цикла)
Матка-размеры 66х50х60
Контуры ровные.толщина передней стенки 29мм,задней 13мм
Эхоструктура неоднородная с множеством гипо и гиперэхогенных включений. на передней стенке интерстициальный узел 28мм в 01
Эндометрий 8мм
Строение соответствует 2 фазе, вены миометрия слегка расширены
Шейка матки 36х23х34
Яичники:
Правый 44х20х25
Левый 46х20х24
Структура обычная с желтым анэхогенным включением 20мм в 01 и фолликулом до 6мм
Вены малого таза слегка расширены
Эхографические признаки миомы, эндометриоза матки, мелкокистозного левого яичника, хр.воспалительного процесса малого таза

УЗИ от 27.04.11 (6 день цикла)
Матка-размеры 34х42х57
Контуры ровные.толщина передней стенки 22мм,задней 15мм
Эхоструктура неоднородная с множествомгиперэхогенных включений. на передней стенке интерстициальный узел 14х13мм
Эндометрий 5мм
Строение соответствует 1 фазе
Шейка матки 30х20х30
Яичники:
Правый 40х17х20
Левый 34х18х21
Структура обычная с  фолликулом до 10мм
Вены малого таза слегка расширены
Эхографические признаки миомы, эндометриоза матки
 
Приношу свои извинения, обязательно ответим, все в отпуске до 20 августа.
 
никак не дождусь ответа, понимаю, что заняты
сходила на консультацию в обл.б-цу, там тоже применяют эмболизацию.
они сделали свое узи

протокол:
день ОМЦ:19
матка увеличена 66х58х62
толщина передней стенки 42мм, задней 15мм
форма обычная округлая
контуры неровные
эхоструктура миометрия неоднородная
на передней стенке интертициальный выраженнонеоднородный узел 33х32мм с центрипитальным ростом, деформирующий м-эхо с аеэхогенной неровной полостью в центре 23х22 мм, по периметру единичные интерстициальные узлы до 7х8мм и очаги эндометриоза 5х6мм
шейка матки не увеличена 33х31х32 мм
кисты эндоцервикса наботовых желез до 3мм

яичники правый не увеличен 36х18х20мм, объем 10.3см3 положение типичное
левый увеличен 44х31х32мм, объем 21.8см3
положение по левому ребру
с желтым телом 25х26мм

вены малого таза не расширены
эхографические признаки : миома матки в сочетании с эндометриозом (по передней стенке выраженно неоднородный интерстициальный узел с кистозной полостью в центре-участок дегенерации, деформирующий, но не выступающий в полость матки), желтого тела левого яичника

так вот, мне ничего пока не сказали по прогнозам моего лечения.
единственное что я пока поняла- при беременности из за некроза не могут узнать, как он начнет быстро расти, либо с плаценктой проблемы могут быть, смотря куда прикрепится плод, и я могу потерять матку ( первая беременность-плпцента была на передней стенке)
т что при эмболизации из за некроза тоже узел может еще вырасти?
кладут на гистероскопию в первый день месячных, т.е. 5.09.12. как я посмотрела в интернете, это означает еще и выскабливание?
что все-таки, по вашему мнению мне нужно делать?
пытаться беременеть, или пить ярину, или гистероскопию, или эмболизацию, или маму суррогатную сначала искать???
что то я уже запуталась...
пожалуйста, дайте только развернутый ответ на все мои вопросы
а то я и на ящик писала 07.08.12 с темой \"консультация по миомам (хочу родить еще 1 малыша)\", мне не ответили...
сложно жить в условиях неопределенности столь длительное время...
 
Добрый вечер! Из-за наличия полости такого размера в узле ЭМА в Вашем случае неоптимальна. Учитывая локализацию узла и признаки его повреждения, а также планируемую беременность, скорее всего необходимо будет удалить узел оперативным путем после гистероскопии с выскабливанием, которые Вам рекомендуют.
 
после гистологии врач сказал пробовать беременеть самостоятельно 3 месяца,если не получится-приходить на эмболизацию

так вот у меня 2 вопроса-
1.после гистероскопии менструации стали еще сильнее (кровотечение 1, 2 день очнь сильное)- это признаки роста миомы? нужно каждый месяц делать узи?
2. врач, к которому я обратилась для консультации, тоже, как и вы, рекомендует операцию для удаления миомы- т.к. в ее практике у тех, кто делал эмболизацию, ни узлы не уменьшились, ни кровотечения, а вариант с \"рождением\" миомы после эмболизации- она говорит, это приведет к удалению матки

подскажите пожалуйста мои действия, если беременность не наступит
 
Насчет кровотечений после гистероскопии - о причинах судить по интернету сложно.
Относительно комментариев Вашего доктора - очередная скучная и неумная глупость (или же сознательное вранье), мы такие перлы коллекционируем в этом разделе: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2408
 
Валенсия, нужно полно описание гистероскопии, еще один раз сделать УЗИ с обязательным исследованием кровотока в узле
 
результат гистероскопии (6.09.12)
Эндометрий в состоянии фазы пролиферации
Строма отчечна, очагово инфильтрирована

узи от 7.11.12
тело матки определяется в anteflexio versio.форма обычная
размеры 66*54*64мм,увеличена.Границы четкие.контуры ровные
мтруктура миометрия изменена за счет интрамурального узла по передней стенке 28*29*30мм с обильным экстранодулярным кровотоком, с ИР 0.54-0,62. в узле определяется участок некроза, в виде гипоэхогенного образования 20мм в диаметре с перегородками по верхнему полюсу. в перегородках кровоток не определяется.
м-эхо: толщина 11 мм, границы четкие, контуры ровные. эхоструктура не изменена
эндометрий соответствует периовуляторной фазе менструального цикла.
полость матки деформирована узлом по передней стенке ближе к дну, не расширена
шейка матки определяется обячных размеров.структура не изменена
правый яичник 25х15х24мм, контуры четкие, ровные.структура обычная
левый яичник 32х20х27мм,контуры четкие, ровные.структура обычная с доминантным фолликулом 19мм
маточные трубы с 2 сторон не визуализируются
дополнительных образований в области малого таза не определяется
свободная жидкость не определяется

заключение-миома матки с некрозом узла.Доминантный фолликул в левом яичнике

заранее благодарю за ответ
 
Дмитрий Михайлович, посмотрите плиз исследования, какое Ваше мнение по ЭМА? делается ли оно при некрозе узла? уменьшит ли оно кровотечения при месячных? и правильно ли я понимаю, про после ЭМА можно удалить узел хирургически, а вот наоборот, если я соглашусь на операцию, то ЭМА потом мне никак не поможет, и забеременеть тем более не получится?

еще не совсем мне понятна причина кровотечений- виновато увеличение площади поверхности матки за счет деформации узла? не могли бы Вы немного подробнее ответить?
 
При таком узле ЭМА провести можно
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
Юлия Морозова/28.05.2019
Спасибо ОГРОМНОЕ Дмитрию Михайловичу, за то что он НАСТОЯЩИЙ ДОКТОР!...
Анна/28.12.2019
Проведение ЭМА в клинике поставлено на поток. Все отлажено и...