Проконсультируйте, пожалуйста.

Страницы: 1
Проконсультируйте, пожалуйста.
 
Уважаемые доктора!
Я сделала ЭМА 28. 06. 2012 г. в Новосибирской Дорожной клинической больнице. Оперировал доктор Калинин.
Вот данные УЗИ до операции:
День м/ц: 7-й. Тело матки  Длина 9.9 см Толщина 9.1 см Ширина 11.6 см Объём 543.4 смЗ. Контуры: ровные, чёткие. Положение: anteflexio, anteversio, расположено по центру. Структура: неоднородная. В миометрии интерстициальный м\\узел - передняя стенка 8.6x7.4x10.5 см. с центрипитальным ростом, состоящий из конгломерата нескольких узлов. При ЦДК выраженный кровоток по периферии и в структуре узла, IR 0.57   V 23.6 см\\сек.

Через 2 месяца после операции:Тело матки: Длина 8.9 см Толщина 8.3 см Ширина 9.7 см Объём 371.3 смЗ Контуры: ровные, чёткие.
Положение: anteflexio, anteversio, отклонено влево.
Структура: неоднородная. В миометрии интерстициальный м\\узел по передней стенке 8.0x6.3x9.1 см., с центрипитальным расположением. При ЦДК кровоток в узле не регистрируется.

А вот результаты УЗИ через 8 месяцев после операции меня насторожили. 25 день м/ц. Тело матки Длина 8.7 см Толщина 7.8 см Ширина 7.8 см Объём 278.6 смЗ. Контуры неровные, чёткие.
Положение anteflexio, anteversio. расположено по центру.
Структура В миометрии интерстициально конгломерат м\\узлов - 7.3 х 5.8 х 7.0 см объем 152.7 смЗ слабый кровоток в нижнем полюсе по контуру конгломерата IR 0. 0.42 V 14.0 см\\сек. Патологический кровоток в миометрии не регистрируется.
М-эхо 0.85 см повышенной эхогенности однородное по задней стенке в ср\\3 сосудистая ножка IR 0.62 см V 23.7 см/сек
Правый яичник Размеры 2.7 х 1.5 х 1.4 см, Объём 2.9 смЗ, контуры нечёткие, расположен за маткой, фолликулярный аппарат не выражен. На словах врач сказала, что конгломерат начал распадаться на как минимум 4 отдельных узла. И что появление такого кровотока неопасно и рост миомы не вызовет. Сосудистая ножка, по ее мнению, признак наличия полипа, но ранее (на гистероскопии и предыдущих УЗИ никаких полипов не было). Было рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить полип.
У меня возникли слующие вопросы:
1) Появление кровотока по контуру это норма или свидетельство того, что операция прошла неудачно?
2) Если подтвердится наличие полипа, не опасно ли для узлов его удалять. Не может ли при выскабливании повредиться сосуд и восстановиться кровоток?
3)Нормально ли для данной фазы м/ц отсутствие фолликулов в яичнике. (В другом яичнике присутствуют признаки произошедшей овуляции)?
Заранее спасибо за ответ. Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми, но хотелось бы развеять свои страхи.
 
Здравствуйте еще раз. Я задала свой вопрос еще 18 февраля, но ответа до сих пор не получила. Но я вижу, что есть ответы на вопросы, заданные позже. Вы как-то избирательно подходите к выбору вопросов для ответа, тогда укажите, пожадуйста, по какому принципу отбтраете, чтобы люди не писали зря и не надеялись на Вас и могли искать ответы на свои вопросы в другом месте. Спасибо.
 
Уважаемая Ольга!

На Ваше письмо ответить очень сложно - в таких ситуациях описание УЗИ не слишком информативно, нужно смотреть \"своими глазами\". Поэтому ответ на вопрос относительно восстановления кровоснабжения - \"нельзя исключить\". То же самое касается и полипа - вероятнее всего его можно удалить, однако, решение принимать тем врачам, которые будут удалять.

Еще раз извините, что не сразу ответили - консультации на форуме являются по сути волонтерской работой, в свободное от консультаций и операций время. В последние дни такого времени почти нет - очень много пациентов.
 
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,прочитала много информации,что если миома не беспокоит,лучше её не трогать.Мне поставили миому в 31 год.Срок 3-4 недели.За 6 лет наблюдается ее рост.Бывает НМЦ,а в целом ничего.Но я задумалась сделать ЭМА.Территориально я пока временно проживаю в Комсомольске-на-Амуре.Но имею возможность приехать и пожить для обследования и операции в СПб.Какую Вы бы посоветовали клинику в СПбили Хабаровском крае?Заранее спасибо.
 
Уважаемая Марина!

К сожалению, в указанных регионах мне неизвестны клиники, где организованы программы ЭМА. Нужно понимать, что дело это тонкое, сложное и требующее большого опыта, концентрации технологий и профессионалов. Боюсь, кроме Москвы это довольно сложно сейчас где-либо организовать. См. также эту тему: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839
 
Цитата
Уважаемая Марина!

К сожалению, в указанных регионах мне неизвестны клиники, где организованы программы ЭМА. Нужно понимать, что дело это тонкое, сложное и требующее большого опыта, концентрации технологий и профессионалов. Боюсь, кроме Москвы это довольно сложно сейчас где-либо организовать. См. также эту тему: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839
Спасибо большое!
 
Цитата
Уважаемая Марина!

К сожалению, в указанных регионах мне неизвестны клиники, где организованы программы ЭМА. Нужно понимать, что дело это тонкое, сложное и требующее большого опыта, концентрации технологий и профессионалов. Боюсь, кроме Москвы это довольно сложно сейчас где-либо организовать. См. также эту тему: https://mioma.ru/forum/showthread.php?t=2839

Здравствуйте.Мне 37 лет.Перенесла кесарево и удаление труб (2 внематочные)2005 г. Сделала УЗИ(05.04.2013):тело матки определяется,в обычном положении,границы чёткие,контуры неровные,форма неправильная.Размеры дл77 переднезадний 50,ш 61 мм.Структура миометрия изменена за счёт диффузных изменений.В заднем миометрии лоц-ся м/узел57*47 ммв переднем миометрии D-22 и d-16мм. субсерозн.расп.М-эхо: толщина 4,9 мм,границы чёткие,контуры ровные,эхоструктура не изменена.Эндометрий не соответствует фазе м/ц.Полость матки деформирована,не рсширена.Правый и левый яичник определяется,размеры уменьшены19*9,и 25*21.Измененения за счёт -фолликулярный аппарат не выражен.Патологических образований в полости малого таза,свободная жидкость не определяются.Заключение:миома матки 6-7 нед центринитальным ростом узла.Истощение яичников.Что посоветуете,доктор?Как мне действовать?
 
и ещё...Задержка 1 месяц.Впервые.(посещала жаркую страну накануне)Рожать наверное уже не смогу,а вот матку сохранить хочется...Или с такими размерами можно жить?Подскажите пожалуйста...:(
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Sorroka/25.05.2017
Пришло время написать отзыв и о моей ЭМА

До встречи с...
Ольга Куприкова/28.12.2019
Борис Юрьевич и Дмитрий Михайлович, огромное спасибо Вам за помощь!...