ЭМА через лучевую артерию руки

Страницы: 1
ЭМА через лучевую артерию руки
 
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Хотела бы спросить Ваше мнение. Прочитала на сайте одной клиники Москвы, что они первые начали делать ЭМа через лучевую артерию руки. Такое возможно? как Вы считаете? Вы не могли бы ответить? Далеко же вроде. И ещё вопрос. Хочу делать у Вас ЭМА. Ну, если Вы одобрите мои показания. Летом такие операции делают или надо ждать осени? Спасибо.  Галина
 
Галина, это конечно рекламный ход и то, что написано в этой статье (а мы с Борисом Юрьевичем ее читали, она публиковалась в МК) во многом не правда. Этот доступ известен достаточно давно и Борис Юрьевич им очень хорошо владеет, но ЭМА через этот доступ проводят очень редко и 99,9% ЭМА во всем мире выполняется через бедренные доступ. Вот причины, почему этот доступ не используется при ЭМА:
1. Не всегда можно его использовать, так как бывают особенности кровоснабжения кисти, при которых даже временное закрытие радиальной артерии приводит к нарушению кровоснабжения пальцев
2. При этом доступе происходит расширение зоны облучения (так как катетеры надо вести через верхнюю часть тела, где в частности расположена молочная железа)
3.Процедура сопровождается более длительной экспозицией рентгеновского излучения из-за большей удаленности доступа от места операции
4. Возможен тромбоз радиальной артерии, так как она в разу тоньше бедренной и ее легче травмировать
5. При этом доступе время операции удлиняется (у нас, при бедренном доступе среднее время операции 7-10 минут), кроме этого из-за особенностей отхождения артерий есть вероятность перехода на бедренный доступ
6. Мы всегда можем по желанию пациентов выполнить ЭМА из этого доступа. Решать вам
 
Вам все же стоит подойти на прием, чтобы я вас посмотрел. Летом такие операции проводятся
 
Тоже читал эту рекламу ЦЭЛТа. С улыбкой.
Строго говоря, первые ЭМА через лучевую артерию я делал еще в 2004-2005 году. Эта модификация методики не получила распространения из-за описанных выше Дмитрием Михайловичем факторов. Единственный ее смысл - возможность отпускать пациентов домой через 3-4 часа после процедуры - для ЭМА никакого значения не имеет, поскольку все равно требуется находиться в стационаре для обезболивания.
А вот для эмболизации артерий простаты при ее аденоме мы этот доступ используем - там действительно можно через несколько часов выписывать пациентов домой.
 
Спасибо за исчерпывающий ответ.Я всё поняла.  Как много в нашей жизни стало рекламных ходов.. Это действительно, как написал Борис Юрьевич, я прочитала на сайте этого центра.
Уже иду на приём к Вам, Дмитрий Михайлович, завтра.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Алена/21.11.2016
Добрый всем день! Мне 45 лет, миома с интерстициально-субсерозным...
Татьяна Иловлева/28.12.2019
В клинике очень уютно, светло, красиво. Не пахнет больницей и...