Роды после миомы

Страницы: 1
Роды после миомы
 
Здравствуйте. Мне 31 год. У меня была многоузловая миома.в 2014 г. мне сделали лапароскопию и удалили 5 узлов, один удалить не смогли самый большой.  В 2015 г. сделала ЭМА и узел начал уменьшаться  до 15 ×10 мм, я забеременела. Беременность проходила хорошо. Могу ли я родить самостоятельно или нужно делать кесарево сечение?
 
Если бы лечение ограничилось ЭМА, то самостоятельным родам ничего бы не помешало, но в вашем случае все очень сильно зависит от локализации удаленных узлов и, соответственно, глубины и состоятельности образовавшихся на их месте рубцов на матке. Постарайтесь связать вашего акушера и хирурга, выполнявшего миомэктомию. Совместно взвесив риски, они должны принять разумное решение, которое обеспечит максимальную безопасность вам и ребенку. Если доктора будут опасаться разрыва матки, то не советую им противоречить, тк сомнения должны трактоваться в пользу оперативных родов, поскольку разрыв матки в области рубца после миомэктомии осложнение не частое, но катастрофическое, почти всегда фатальное для ребенка и реально угрожающее жизни матери из-за возникающего внутрибрюшного кровотечения.
Уверен, ваши доктора справятся с ситуацией и все будет хорошо).
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Кристина Антонова/28.12.2019
Дмитрий Михайлович, спасибо, что помогаете и не бросаете своих...
Tango/27.10.2017
Всем здравствуйте.

Меня зовут Татьяна. Я из...