29.03.2011 ЭМА в ПМЦ.

Страницы: 1
29.03.2011 ЭМА в ПМЦ.
 
Мне помогли принять решение отзывы женщин, сделавших ЭМА. Возможно, кому-то будут нелишними и мои впечатления.

Предыстория: мне 42 года, есть один ребенок, гинекологическими заболеваниями не болела, несколько лет назад - миома(((, наблюдаем, растет, наблюдаем, месячные всё обильнее, наблюдаем, \"у Вас миома 12 недель - только операция, удаляем все, оно Вам уже не надо\"((( Вот тут-то я испугалась((( Как нашла информацию о других методах лечения (в том числе и ЭМА) - отдельная песня. Было принято решение делать ЭМА в Перинатальном Центре.

Итак - 20 марта предварительная консультация у доктора Лубнина Д.М., практически на все свои вопросы я получила ответ, и всю неделю до операции Дмитрий Михайлович отвечал на  возникающие вопросы по телефону, комментировал данные анализов.. и т.п. Короче, для меня очень важна была эта возможность в любой момент связаться с доктором. Спасибо!

 ЭМА. 29.03 я прибыла в ПМЦ в 9.00 (приглашали приехать к 9.30, но я поторопилась).  Минут 15-20 заняло оформление: заполнение паспортных данных, оплата и в 9.30 я уже была в палате. Палата индивидуальная, точно как на фото на сайте ПМЦ, с телевизором, перед ней предбанник в котором стоит холодильник и там же вход в санузел(душевая кабина, унитаз, мойдодыр - красиво:). Пока осмотрелась в палате, пришел доктор, принес подписать бумагу \"Информированное согласие на операцию\" - страшная вещь))) Ничего нового, но так серьёзно написано)))... Дальше надо одеть чулки и отдыхать. Я смотрела телевизор, читала. Нельзя есть и пить. Около полудня НАЧАЛОСЬ - уколы, катетеры, лекарства в вену от которых \"шумит в голове как от шампанского\", ничего неприятного и главное все время рядом доктор Дмитрий Михайлович, и от этого спокойнее)) Доктор же и отвез меня на каталке в операционную, по пути развлекая(отвлекая) разговорами)). Сама операция - практически как видео на сайте, только у хирурга шапочка была менее яркой)). Спасибо, Борис Юрьевич, Ваш профессионализм, точность, четкость -впечатляют!!   У меня никаких неприятных ощущений во время операции и по дороге в палату не было, (может только щекотно в самом начале, когда хирург стал пальпировать место пункции))).

После ЭМА. Привёз меня доктор назад в палату, перелезла я с каталки на кровать(кровати суперские, регулируется наклон в изголовье- очень удобно), сделали мне еще сколько-то уколов, поставили капельницу, сказали ногу 6 часов не сгибать, а дальше я  до вечера дремала, периодически просыпаясь, когда приходили делать укол, часто заходил мой доктор. В руках была \"тревожная кнопка\", после нажатия медсестра появлялась самое большее через минуту(под дверью караулила, что-ли?)) Но, в целом, мне не надо было кого-то звать- приходили регулярно! По поводу боли - я  ждала, что будет значительно хуже. А у меня просто тянуло низ живота, то сильнее, то слабее...Вполне терпимо, даже постонать не удалось)))) Тошноты и рвоты не было. Больше всего меня напрягало (раздражало, мучило, мешало) - невозможность повернуться на бок, свернуться клубочком)) Ну не люблю я лежать на спине(( Зато какое счастье - когда через 6 часов доктор разрешил поворачиваться на бок! Вечером я смотрела телевизор, все в подряд, но помню только \"смешариков\"))) Наверное просто спала перед ТВ)) Медсестра принесла воды попить и пару стаканов с водой на тумбочку, если ночью захочется. Живот ныл, но не навязчиво)) До позднего вечера рядом был доктор Дмитрий Михайлович, часто заходил, осматривал, \"поддерживал словом и делом\")) Ночь не помню. Утром Док опять рядом! Осмотрел и разрешил вставать! Навестила санузел, умылась, душ проигнорировала)) Когда хожу - живот совсем не болит, ложусь - чуть потягивает. Около девяти утра принесли завтрак - каша, красивые блинчики, булочка, масло, сыр, чай и большой кувшин клюквенного морса. Ложки, чашки, вилки, ножи, салфетки - все принесли! Есть не хотелось, а морс потихоньку выпила! Потом ещё грушу приволокли - большую, сочную! В общем пока пила-ела тут и выписка подоспела! Немного попугала докторов своей разыгравшейся некстати гипертонией (сама виновата, нечего было бросать пить таблетки (( ) но профессионалы справились и с этим)). И вот - пора домой! Муж приехал за мной около двух часов, до этого времени читала, смотрела телевизор - никто не выгонял!

Что брать с собой в ПМЦ: документы, Результаты анализов, чулки Sigvaris, Расческу, зубную щетку, пасту,прокладку, необходимую косметику, журнал-книжку и пожалуй все! Тапки -одноразовые вьетнамки- выдали в приемном отделении, в палате ждет симпатичный розовенький махровый халат и миленькая трикотажная коротенькая ночнушка с рюшиками. Полотенца в ассортименте тоже есть!

Первые дни дома: к вечеру в первый день ныл низ живота, пила назначенные таблетки и перед сном думала сделать обезбаливающий укол, но не успела - заснула)),  второй день провела дома - ничего особо не болело, но слабость, сонливость присутствовали. Аппетита не было дней 5, похудела на четыре кило-ура, но через месяц все мое при мне). На третий день самочувствие достаточно бодрое для прогулки. А с понедельника можно уже и на работу - не напряг)). Температура поднималась во второй половине дня до 37,3 дней 4-5 (дальше два дня нормальная и больше я не измеряла) , Чулки носила дома дней пять(мужу понравилось)))). Выделения совсем скудные были дня 3-4. Низ живота потягивало около недели время от времени. Месячные пришли день в день, но за два дня до и первые два дня  ныл живот, даже ночью просыпалась(( И УРА !!! менструация не обильная,длительность 6 дней. Верю, что кровотечения которые так мешали жить, уже не повторятся! Да, через дней десять после ЭМА заметила, что у меня уже нет ночных болей в пояснице, которые будили чуть не каждую ночь раньше! Синяков у меня нигде не было. Еле нашла след от укола на бедре (хотела дома показать, но несерьёзный какой-то)))) Спасибо вам товарищи медики, доктора и сестры за ваш профессионализм и \"\"лёгкую руку\"!!!
И ещё 0_0 ... Бросила курить! Вот просто не хочу и всё, как будто никогда сигарету в руках не держала! Странно, неожиданный эффект))) Но я довольна!

УЗИ через месяц после ЭМА(своими словами): В узлах кровотока нет, в матке кровоток нормальный, в яичниках все нормально, каждый из трех узлов уменьшился где-то на 5-10мм.

Итого: Прошло больше месяца - полет нормальный! Мои цели достигнуты: нормальные месячные и миома, которая больше не растет, а даже уменьшается! Плюс ещё несколько бонусов (не болит поясница, не курю)! Чувствую непреодолимую потребность выразить всем огромную благодарность! О как!
 
Спасибо за Ваш отзыв!
 
Итак, прошло полгода после ЭМА. Сказать, что я довольна результатом - это ничего не сказать. Изменилось качество жизни. Раньше, любой выход из дома в критические дни - это катастрофа! Ни в кино, ни в театр, никаких поездок, работать не могла. Гемоглобин 75, ногти крошатся, волосы лезут, усталость постоянно. Ужжжас!:eek:
И вот, уже шесть месяцев, я не имею этих проблем. Я теперь не боюсь прихода критических дней. Появились силы жить- и работать, и отдыхать. Менструации не обильные, гемоглобин восстановился до нормы без препаратов железа, ногти не ломаются, в обмороки не падаю.
Объективно: Узи
До ЭМА- матка 11-12 недель, узлы 62:50мм, *51 мм, 53:52мм
Спустя полгода - матка 6 недель, узлы 40:36мм, 44:38мм, а от третьего узла фрагмент 27мм ( 3 месяца назад доктор говорил, что узел может родиться, я переживала, ждала, прислушивалась и присматривалась к себе, но не заметила, как это происходило).:)

Огромнейшее спасибо докторам Дмитрию Михайловичу и Борису Юрьевичу! Вы - волшебники! У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность вам. Дай вам бог здоровья!
 
БОльшое спасибо. Многим, кто только решается на ЭМА,  эта информация будет очень полезной.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
Елена Ульянова/28.12.2019
Очень жалею, что не смогла лично отблагодарить доктора Боброва....
Наташа/28.05.2019
Отзыв пишу только для того, чтобы даже самые отчаявшиеся искали...