ЭМА 16.12.2010 года

Страницы: 1 2 3 След.
ЭМА 16.12.2010 года
 
Здравствуйте)))))
Вот зашла на форум, чтобы узнать о фактах удачной беременности после ЭМА, но, почитав эту тему, решила поделиться своей историей.
Мне 35 лет. Детей нет. Впервые узнала о такой проблеме как миома в 27 лет (весной 2003 года) во время беременности – матка не соответствовала по размерам срокам беременности. Гинеколог отправила меня на УЗИ (первый раз за все время наблюдения в консультации). Вердикт – беременность на фоне двух узлов d=33 мм и 63х46 мм (Блин! Откуда!? Почему именно я?!). Все доктора говорили: «Ничего страшного. И с узлами рожают». Ребенка сохранить не удалось. А в сентябре 2003 года УЗИ показывало уже три узла d=43 мм, d=23 мм, d=31 мм. В ноябре того же года узлы удалили лапароскопическим путем, в заключении стояло, что удалены три узла d=8 см, d=6 см, d=5,5 см. В сентябре следующего года УЗИ опять показывало два узла, на которые я уже «махнула рукой» и просто наблюдала за их медленным ростом.
Каждые полгода выслушивала от докторов, что надо делать операцию, но не реагировала. А смысл! Их удалишь, а они опять как грибы после дождя вырастут(((( Гром грянул в сентябре 2010 года, УЗИ показало рост большого узла на 2 см – с 6 см до 8 см. В октябре ехала ЦПиР и с ужасом думала, что всё, доигралась-дождалась. На УЗИ были два узла 49х30х36 мм и 90х70х86 мм. Доктор сказал – собирай справки, но я еще буду консультироваться (лапароскопия или лапаротомия). После ноябрьских праздников отвел меня к заведующей отделением, которая, посмотрев послеоперационную выписку 2003 года и последнее УЗИ, впервые для меня произнесла термин ЭМБОЛИЗАЦИЯ. Конечно, в тот момент я на него даже внимания не обратила, для меня было как обухом по голове, что лапароскопии не будет, и всё очень плохо. И было еще одно условие – криоконсервация яйцеклеток, т.к. после ЭМА существует вероятность ухудшения кровоснабжения яичников. Что и было сделано в Отделении ЭКО ПМЦ (именно там есть возможность заморозить неоплодотворенные яйцеклетки в отличие от ЦПиР, где замораживают только оплодотворенные).
Но это было уже потом, а сначала были слезы, разговоры с хирургом на тему: «Почему так, а не традиционным путем? Зачем мне ЭКО? Что, все действительно так плохо? Что такое эмболизация?» (СПАСИБО ему большое, что всё это выдержал)))). А потом уже был сбор информации в Интернете. Причем, я сразу же вышла на сайт mioma.ru и тут же безоговорочно поверила в этот метод. И мне была уже не важна стоимость процедуры, вероятные негативные последствия и пр.. Я изучила только страницу с описанием методики проведения ЭМА и больше никуда «не лазила» - ни на форум, ни на страницу с описанием наборов для ЭМА и их стоимостью. Не могу точно сказать, почему я сразу решила сделать ЭМА. Может быть потому, что ни один специалист до этого не мог объяснить мне причины появления и роста узлов. И вдруг я вижу метод, основной принцип которого соответствует моим интуитивным представлениям о миоме матки. В общем я в очередной раз поверила в прогресс нашего общества)))
Ну, а дальше стандарт – Пороховой, Денисова (опять же огромное им СПАСИБО за терпение) и ЭМА 16.12.10 г. у Боброва. В ЦПиР приехала к 9-00. В отделение попала часов в 10 и сидела до часу дня – не было свободных мест в палатах. Только-только разложила вещи, как пришла медсестра, сделала успокоительный укол и забинтовала ноги. Правда ЭМА мне начали делать только часа в четыре «со второй попытки»)))) – операционную заняли и мне пришлось вернуться обратно в палату. Сама процедура ЭМА длилась около часа (Борис Юрьевич, и Вам СПАСИБО за выдержку и терпение)))). Все ощущения в точности совпадают с описанными в Методичке. Борис Юрьевич комментирует все свои действия («Сейчас я буду делать то-то...» или «Сейчас у Вас будут такие-то ощущения…»), отвечает на глупые вопросы, контролирует самочувствие.  Все время есть возможность наблюдать за происходящим внутри тебя на мониторе (ничего, конечно же, непонятно, но чувствуешь себя сопричастной). По окончании процедуры наложили давящую повязку, Борис Юрьевич дал указания о времени, когда можно будет двигать ногой, переложили на каталку и перевезли в палату интенсивной терапии. Боли начались где-то через полчаса после окончания процедуры. У меня они не были сильными, вполне терпимыми. Я даже готова была отказаться от обезболивания (и от второго все-таки отказалась), но медсестры практически сразу же после поступления к ним после ЭМА делают укол. Не знаю с чем связана интенсивность боли, но из нас четырех после ЭМА в тот день сильные боли были только у одной (я слышала ее стоны и просьбы сделать укол на протяжении 6 часов). Меня же больше всего беспокоили рвота (Пороховой сказал, что это реакция на контрастный препарат) и невозможность двигаться. В палате интенсивной терапии я пробыла до 11 часов ночи. Всё это время мы действительно лежали на каталках. Причинами этого я не интересовалась, но могу предположить, что могли быть заняты все кровати (в той части, где была я, они действительно были заняты роженицами после кесарева), или нас оставили на каталках для того чтобы лишний раз не двигать ногу. В общем, ты просто лежишь, терпишь боль, неудобства обездвиженности и ждешь – когда же наконец-то истекут эти 8 часов! Вокруг тебя никто, конечно же, не суетится. Медсестры в первые часа два подходят, спрашивают о самочувствии и не сделать ли укол, реагируют на просьбы поставить катетер, дать утку и пр. Часов в восемь приходил Пороховой опять же с вопросами о самочувствии. В 11 меня перевезли в палату, переложили на кровать. В 12 я уже встала, т.к. истек срок, обозначенный Бобровым, а меня опять тошнило. После я уже, мягко говоря, вырубилась. Среди ночи приходила медсестра, сняла повязку, а место прокола залепила пластырем.
Пластырь снял Пороховой уже на утреннем обходе. Ни болей, ни температуры у меня не было. Так что 17-го меня уже выписали, и я самостоятельно поехала домой. На следующий день я уже танцевала на дне рождения у друзей, еще через день (в понедельник) вышла на работу, в субботу шумно отмечала свое 35-летие, а в воскресенье отрывалась на новогоднем корпоративе (это я к вопросу о самочувствии и болях).
Нет боли, конечно же, были – 17-го по приезде домой начало потягивать внизу живота, а потом еще пару дней. Ставила на ночь свечи Диклофенака и всё… Никаких сильнодействующих препаратов не принимала.
18-го на ноге появился огромный синяк, и начались кровянистые выделения, которые продолжались дня три. Первая менструация пришла только в начале февраля (через два месяца после предыдущей нормальной менструации) и была очень сильной. Таким образом, на первое УЗИ после ЭМА к Денисовой я должна была прийти в начале марта, но не сложилось (она была в отпуске), и я сделала УЗИ в поликлинике (меня как раз гинеколог вызвонила, хотела посмотреть эндометрий, т.к. с ним тоже проблемы). Результаты: d=2,9 см и 7,1х6,4х6,9 см, эндометрий соответствует дню цикла, яичники в норме с фолликулами.
08.04.11 г. все-таки попала к Денисовой. УЗИ практически такое же, но с комментариями: оба узла сильно уменьшились, большой узел умер, в маленьком есть кровоснабжение, матка выдавила узлы и они теперь так расположены, что не мешают наступлению беременности. Вердикт – можно рожать!))) Следующее УЗИ через полгода (в октябре). Так что продолжение следует…)))))

З.Ы.: И еще раз всем – ЗДРАВСТВУЙТЕ)))) И доктора. И пациентки. И все кто за них переживают.
 
Спасибо за отзыв!

Помню Вас прекрасно.
Мы уже было собирались начинать ЭМА, когда к нам в операционную \"закатили\" экстренное кровотечение. Пришлось ждать.
Так долго делали ЭМА (час - это долго) из-за необычной анатомии артерий таза, ничего страшного, просто технически было сложнее и дольше. Появление большого синяка тоже с этим косвенно связано.

Про ишемическое повреждение яичника - совершенно верно, такая проблема стояла в начале 10-х годов. При наличии маточно-яичниковых артериальных анастомозов определенного типа (около 20% всех пациентов) существовал риск непреднамеренной эмболизации сосудов яичника. Сейчас эта проблема решена - существенно модифицирована методика, такое развитие событий практически исключено. Кстати, опасения об ишемическом повреждении яичника были сугубо теоретическими, поскольку в тех случаях, когда такая эмболизация происходила тем не менее функция яичника не ухудшалась. Было несколько работ, где это было показано на достаточном клиническом материале. Такое вот неожиданное открытие. Тем не менее, все меры для исключения снижения кровотока в яичнике все равно предпринимаются.
 
Может быть и кровотечение, но мне было сказано - гипоксия плода.
А криоконсервацию Каппушева рекомендовала, я думаю, руководствуюясь не столько возможным повреждением яичников, сколько моим возрастом.
 
Цитата
Может быть и кровотечение, но мне было сказано - гипоксия плода.

Вполне возможно, что и экстренное кесарево. Во всяком случае, мое участие в нем не требовалось, но операционная была занята.
 
Борис Юрьевич, а я и не отрицаю)
И без претензий к кому бы то ни было. Лишний час все равно погоды не сделал бы.
 
Только что посмотрела видеозапись проведения процедуры ЭМА. Жаль, что ее не было в декабре прошлого года. Она действительно может помочь снять нервозность перед процедурой.
Милые дамы, советую - посмотрите, не пожалеете. Это не рекламная съемка. Все действительно так и проходит (ну, конечно же, исключая монолог Бориса Юрьевича, изобилующий специальными терминами). Запись дает возможность взглянуть на проводимые манипуляции со стороны хирурга.
Решение провести эту запись и разместить ее на сайте абсолютно оправдано.
 
Хотелось бы узнать продолжение, наступила ли беременность? Есть ли результаты?
 
Цитата
Хотелось бы узнать продолжение, наступила ли беременность? Есть ли результаты?

Беременности нет. Я планирую воздержаться от нее в течение года после проведения ЭМА (т.е. до декабря как минимум). Что, в принципе,  и советуют доктора.
О результатах пока сказать ничего не могу (только чисто субъективные ощущения), т.к. контрольное УЗИ по состоянию эндометрия у меня в сентябре, а УЗИ в ЦПСиР по результатам ЭМА - в октябре.
А так - самочувствие в норме. Но меня узлы физически никогда и не беспокоили, поэтому сказать, что что-то кардинально поменялось в ощущениях, не могу. Первые три менструации были обильными, а последняя (июнь) была на уровне \"до ЭМА\". Кажется, что большой узел уменьшился, т.к. если раньше я его могла \"почувствовать\" просто положив руку на низ живота с небольшим надавливанием как достаточно крупное уплотнение (как крупная картошка), то сейчас такой \"фокус\" уже не проходит:)
Так что жду осени.

З.Ы.: Целлюлит не исчез и курить не бросила:d А жаль((((((((((((
 
В понедельник (03.10.11) планирую контрольное УЗИ в ЦПСиР. Потом расскажу о результатах. А пока стоит, наверное, выложить передыдущие \"версии\" - до ЭМА и 3 месяца после ЭМА, чтобы было с чем сравнить. Так сказать - голые факты. (Орфография оригиналов сохранена)

22.10.2010 ЦПСиР
День менструального цикла : 7
Тело матки: без узла 53х43х56 мм
Особенности: По зад. ст. в сред/з интерстиц-субсер. м/у 49х30х36 мм. По зад. ст. субсерозн. м/узел на широком основании 90х70х86 мм, ширина основания – 40 мм, узел с выраж. васкуляриз.
М-эхо: толщина 10 мм
Шейка матки: 36х26 мм, б/особ.
Правый яичник: 30х20 мм, фолликул d=7 мм
Левый яичник: 29х17 мм, фолликул d=5 мм
Заключение: Миома матки больших размеров
- консультация гинеколога
- контроль УЗИ (сост. эндометрия)

08.04.2011 ЦПСиР
День менструального цикла : 8
Тело матки: 53х38х38 мм
Особенности: По зад. ст. перешеечно интерстиц. субсер. м/у 31х23 мм. При ЦДК в капсуле узла со стороны ш/матки опред. ед. цветн. локусы кровотока. По зад. ст. субсер. м/у d=62 мм
М-эхо: толщина 6 мм, контуры ровные
Деформация полости матки: нет
Эндометрий соответствует 1 фазе
Структура эндометрия однородная
Правый яичник: 31х19 мм, с фол-ми
Левый яичник: 32х20 мм, с фол-ми
Объемные патологические образования: не выявлены
Свободная жидкость: нет
Заключение: Миома матки. Состояние после ЭМА
 
Небольшой комментарий. Ангиографическая установка в отдельно стоящем городском роддоме-явление уникальное, поэтому в Центре Планирования концентрируются беременные пациентки с высоким риском кровотечений, для которых ЭМА, зачастую, является единственной надеждой на сохранение матки, а то и жизни (и это не громкие слова). Кровотечения могут возникать неожиданно и требуют немедленных действий, поэтому все плановые процедуры, естественно, уступают дорогу ради спасения женщины и малыша. То же самое происходит в тех очень редких случаях, когда уже заняты все операционные, а какой-либо пациентке требуется кесарево по экстренным показаниям(ухудшение состояния ребенка, например). В прочих случаях сбоев в нашей работе мы стараемся не допускать.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Оксана Н./28.12.2019
Прекрасно оборудованный центр, который занимается лечением миом и...