Рождение миом

Страницы: 1
Рождение миом
 
Борис Юрьевич,

1. рождаются только субмукозные миомы или все-таки есть \"шанс\" и у других узлов? Если да, то как они \"выходят\" из стенки в полость матки (я не знаю, как это правильно (по-медицински) сформулировать).
2. после ЭМА в основном инфекции вызывает именно рождение миом или могут  быть и другие причины? Если да, то какие?
 
Конечно проще было бы уже пообщаться с докторами очно.

1. \"Рождаться\", а точнее экспульсироваться могут только субмукозные миомы и то далеко не все. По мере уменьшения таких узлов стенка матки \"выдавливает\" их в полость и они выходят. Это чаще всего никак не ощущается, но, разумеется, зависит от размеров узла. В целом, экспульсия - это очень благоприятное явления. Архитектура полости матки после нее, как правило, восстанавливается до \"первозданного\" состояния.
2. Экспульсия крупных миоматозных узлов, которая не ведется должным образом, может приводить к возникновению пиометры - инфицированию миоматозного узла в полости матки. Это редчайшее явление. Надо понимать, что и сама экспульсия - явление весьма редкое.

Я вот все пытаюсь быть научно корректным, говорит про проценты и вероятности. Но если говорить простым языком - я уже очень много лет не видел ни одного случая \"инфекции\" после ЭМА. На тысячи операций. Ни одной матки после ЭМА не удалили. Хочется спросить: - \"Кто Вам забивает голову этими страшилками\"?
 
1. А я и была на очной консультации у Порохового В.О. Все сделала, как и указано у Вас на сайте! Только после ОЧНОЙ консультации сделать выбор стало не проще, а сложнее.
2. Про рождение \"других\" узлов мне сказал Пороховой В.О. На консультации он мне начал рассказывать про рождение миом, на что я ему ответила, что это не мой случай, т.к. у меня нет субмукозных узлов. Он на это сказал, что иногда и другие узлы могут рождаться!
3. Про инфекции после ЭМА есть в Интернете статистика на английском языке. Статданные собирались по всему миру и за несколько лет. Указано, что в результате инфицирования после ЭМА (и неудачной или несвоевременно сделанной гистерэктомии) было как минимум пять смертей. Причины инфицирования - пиометра или активизация воспалительного процесса в мт.
 
1. Не могу комментировать слова Порохового, поскольку не был на этом приеме, но думаю, что он мог \"перестраховываться\". Так или иначе, если он предупредил Вас о теоретической возможности экспульсии это ведь не плохо, не так ли?
2. Инфекционные осложнения могут возникать при длительном нахождении в полости матки фрагментов экспульсирующейся миомы (современная тактика ведения экспульсии этого не допускает). Иными причинами могут быть выполнение ЭМА при наличии активного инфекционного процесса в малом тазу. Проще говоря, бактериям нужно откуда-то взяться. Спонтанно инфекция после ЭМА не возникает. Чтобы этого не было проводится соответствующее обследование.
3. Мне эти данные известны. Указанные случаи происходили на ранних этапах освоения методики, когда не было адекватной схемы антибиотикотерапии во время и после ЭМА, а также совершенно не была отработана методика ведения экспульсии крупных (более 10 см) узлов. Сейчас экспульсия - это нормальная и совершенно привычная ситуация, допустить развитие инфекции можно только в случае если пациенка будет сознательно скрываться от врачей. Уже много лет сообщений о таких грозных осложнениях нет, поскольку их вероятность при современной тактике ведения близка к нулю.
И опять же, повторюсь, вероятность экспульсии - единичные проценты, вероятность присоединения инфекции - еще доли процента от числа экспульсий.

Также было бы корректно обсуждать риски ЭМА в сопоставлении с рисками хирургического лечения, которые в разы больше. Есть основания полагать, что только при миомэктомии  и гистерэктомии число самых неприятных исходов в год доходит до нескольких сотен. Осложнения анестезиологические, технические и инфекционные. Тот же В.О.Пороховой, который еженедельно выезжает в различные стационары Москвы, чтобы оперировать осложнения после хирургических вмешательств в гинекологии, мог бы много об этом рассказать (перфорации кишечника, повреждения магистральных сосудов и т.п.). ЭМА в любом случае в десятки раз безопаснее.

Будут еще вопросы - смело звоните мне на (495) 7493149.
Страницы: 1
Читают тему
Отзывы пациентов
MARIA M/28.09.2017
Здравствуйте, как Вы поняли из даты заголовка я только что сделала...
Марина Александрова/29.03.2019
Всем докторам и медицинскому персоналу хочется выразить слова...